Срочно бежим в банк!
24.10.2019 19:08
Вам нужно перевести ещё 22 тысячи

Срочно бежимЗдравствуйте! Несколько дней назад коллега с утра подходит на работу вся взбудораженная, взвинченная и говорит: ты поверишь, что моего мужа можно обмануть с деньгами?

Ну о нём я никогда не подумала бы. Тот ещё жук. Но случилось то, что случилось. Итак, со слов коллеги.

Надумали они продать машину за 430 тысяч рублей, разместили на сайте объявление. Буквально через несколько часов звонок:
– Вы такой-то? Продаёте машину? Мне она понравилась, беру. Но сегодня уезжаю на две недели на вахту, попридержите для меня.

Муж коллеги резонно спросил:
– А если другие покупатели появятся?

Звонивший предложил перевести залог, 30 тысяч, и спросил:
– Можете ли вы сейчас подойти к банковскому терминалу?

Вот с этого момента началось нечто необъяснимое. Приятельница готовила на кухне, муж прибежал, говорит:
– Быстрее всё выключай, срочно в банк!

Взял пенсионную карту, на которой не было денег, – ну, логично, чтобы ему на неё перевели названную сумму. Однако в то же время оказалось, что у него с собой была ещё одна карта, на которой лежало 52 тысячи.

Муж коллеги был постоянно на связи с «покупателем», трубку от уха не отнимал. Что уж тот ему «выдавал» и внушал, приятельница не слышала. Говорит, была уверена в том, что муж всё делает правильно, но даже не заметила, как он вставил карту с деньгами в банкомат, при этом пытался закрыть от неё монитор. Когда же она через его плечо всё-таки глянула на экран, первый перевод на 10 тысяч уже ушёл.

Она спросила мужа:
– Ты что делаешь?

Ткнула в монитор, а супруг, как зомби, снова тык-тык по кнопкам. Короче говоря, всего несколько минут, и три перевода по 10 тысяч ушли чужому дяде.

Как её муж остановился – понятия не имею, наверное, всё же оттащила его или, может быть, телефон отняла.

Дошли до машины. Коллега говорит – с мужа пот градом лил, и взгляд был пустой. Долго отходил, а потом сказал жене:
– Меня сейчас… (матерное слово).

Когда уже сидел в машине и более-менее пришёл в себя, снова позвонил «покупатель»:
– Вы почему ушли от терминала? Вам нужно перевести ещё двадцать две тысячи.

Получается, он точно знал, какая на карте сумма. Но как объяснить это зомбирование, тем более по телефону? Неужели такое может быть на самом деле? Уму непостижимо! Не доверять словам коллеги у меня нет основания.

Да, эту историю она рассказывала на эмоциях, где-то путано, не совсем понятно, но общий смысл ясен: вместо получения ожидаемого залога её муж сам подарил 30 тысяч рублей неизвестному лицу.

Ещё я вот что вспомнила. Коллега говорила: когда муж стоял перед терминалом, а она пыталась до него докричаться, тот, кто был с ним на связи, услышав женский голос, спросил: «Это кто, жена, что ли, с тобой?» – «Ну да, жена». А сам оттеснил её, чтобы не подглядывала.

Единственное, что я ей посоветовала: раз теперь ничего не сделаешь, то скажи спасибо, что взяли деньгами. Жалко, конечно, но вот так. И на будущее: если надумали что-нибудь продавать, соглашайтесь только на личную встречу, дабы видеть потенциального покупателя и оценить серьёзность его намерений. Ибо где гарантия, что не нарвутся на ещё какое-нибудь телефонное мошенничество? Да с этой схемой её муж познакомился на собственной шкуре, но ведь полно других вариантов. Надо бдеть и перебдеть.

Да, муж коллеги – тот ещё жучара, но это в обычной жизни. Что же касается карт, кодов, цифр с обратной стороны – просто не осознаёт, какую опасность может представлять незнание всех этих тонкостей.

Из письма М.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года