Паша, накажи его!
27.10.2019 17:27
Эту работу высоко оценил сам генерал

ПашаУ Маргариты умерла старенькая мама. Она похоронила её, исполнила все необходимые обряды и начала подумывать о том, чтобы заняться квартирой.

Дом простоял не одно десятилетие, и две уютные комнаты давно требовали ремонта. Как-то раз Маргарита заикнулась об этом, когда ещё была жива матушка, но та неожиданно не поддержала затею.

– Потерпи, дочка, – слабым голосом попросила она, – умру, тогда делай всё, что считаешь нужным. Мне осталось немного.

Понять пожилого человека можно: тишина в одночасье рухнет, перед глазами всё время будут мелькать чужие люди, не квартира, а проходной двор. Какой уж тут покой.

Оставшись одна, Маргарита стала полноправной хозяйкой и могла делать всё, что душа пожелает. А душа неимоверно скорбела от потери самого дорогого человека. Чтобы не свихнуться от свалившегося горя, Маргарита и решила занять себя ремонтом: и для души польза, и для тела.

Маргарита заметно поиздержалась с похоронами, пришлось брать кредит под немыслимый процент. Но это ещё полдела, главное было – найти хорошего специалиста, который возьмётся за ремонт обветшавшей хрущёвки.

Маргарита накупила в киоске газет и принялась звонить по объявлениям. Цены на строительные работы везде называли довольно высокие, и, прежде чем согласиться, нужно было хорошенько подумать.

Через неделю у Маргариты накопилась целая кипа всевозможных рекламных буклетов и внушительная гора отрывных листочков с телефонами. Она уже было отчаялась найти достойного специалиста за приемлемые деньги и очень жалела, что так неосмотрительно ввязалась в авантюру с ремонтом. И вдруг неожиданно он объявился сам.

– Я слышал, вы ищете мастера? – деликатно обратился к ней незнакомый мужчина у подъезда, когда она возвращалась с работы. – Могу помочь с ремонтом.

Маргарита окинула его рослую представительную фигуру удивлённым взглядом.

– Мы знакомы?
– Более или менее, – засмеялся мужчина. – Но это неважно, давайте поговорим о деле.

Его приятная внешность, обходительные манеры внушали доверие, и Маргарита пригласила мужчину в квартиру.

– Меня Толик зовут, – кокетливо представился он, пока поднимались на второй этаж. – А вы, как я понял, Маргарита.
– Вы довольно проницательны, – ответила Маргарита с той сдержанностью, которая обязывает постороннего человека держать себя в рамках приличия.

Толик с деловым видом сразу принялся рисовать в своём воображении будущий дизайн квартиры. У него получилось настолько красочно и доходчиво, что женщина словно наяву увидела, как будет выглядеть её двушка после ремонта.

– Анатолий, где вы учились? – спросила поражённая Маргарита.
– А-а, институт, – неопределённо ответил Толик.

Маргарита подумала, что мастер поскромничал, а на самом деле окончил не иначе как Московский архитектурный.

К работе Толик приступил спустя две недели, а не через день, как обещал. Причина уважительная: одному генералу так пришёлся по душе его ремонт, что тот захотел переделать и две другие ванные комнаты.

– Отказать высокопоставленному лицу было бы недальновидно, – честно признался Толик. – Но вы не беспокойтесь, через месяц ваша квартира будет выглядеть как пасхальное яичко, – он умоляюще приложил широкую ладонь к груди: – Мне так неудобно.

Обвинить порядочного человека в таком незначительном проступке у Маргариты не хватило совести.

– Ну что вы, – стушевалась она.

Толик явился с двумя работягами, хмурые и помятые лица которых доверия не внушали. Слегка обеспокоенная Маргарита посмотрела на бригадира.

– Подсобные рабочие, – пояснил Толик, сверкнув лучезарной улыбкой.

Вечером Маргарита вернулась с работы и с радостью отметила, что Толик со своими парнями времени даром не теряли – успели сделать потолок в прихожей и на кухне. Единственное, что смутило, – встроенные светильники, слегка ушедшие в сторону.

– Да вы что? – недоверчиво вскинул брови Толик и принялся тотчас замерять, ловко манипулируя рулеткой. – Всё отлично, просто у вас стены неровные. Но это поправимо.

О том, что стены выровняются, а светильники так и останутся вкось, Маргарита сказать постеснялась: не спорить же с мастером, в самом деле.

Назавтра бравые ребята перенесли газовую колонку с одной стены на другую. Да только опять не на то место, о котором изначально шла речь.

Маргарита несказанно удивилась такому повороту.

– Анатолий, вы меня убеждали, что это техническая стена и все газовые коммуникации будут размещаться на ней. А сами повесили колонку на другую стену.

Толик элегантным жестом нарисовал в воздухе окружность, как бы приглашая проникнуться его мыслью, и доверительно пояснил:
– Я подумал, раз вытяжка находится с этой стороны, то и колонку ставить здесь намного удобнее – труба от неё сразу пойдёт в стену. Зачем вам лишняя гофра?
– Но тогда полезная площадь уменьшится в разы, – попробовала вразумить ремонтного стратега Маргарита, – и вместо трёх шкафов останется всего один.
– Ерунда! – беспечно отмахнулся Толик. – Одного шкафа хватит за глаза. Вы же не жена генерала, которая заказала на одной кухне тридцать розеток, правда?

Необходимости в таком количестве розеток не было даже во всей квартире Маргариты. Поэтому она тяжело вздохнула, пожалев, что не является женой генерала, а то бы обязательно заставила балабола всё переделать.

С натяжным потолком в спальне тоже получилось некрасиво: забыли выдернуть крюк, к которому крепилась люстра. Даже не удосужились загнуть, он так и остался торчать под конструкцией. Когда открывалось окно, плёнка втягивалась, и злосчастный крюк заметно выпирал, будто острый наконечник зонта.

– Не надо распахивать окно! – тотчас просветил Толик, ни капли не смущённый этим обстоятельством. – У вас рядом проходит дорога, целый день пыль и отработанные газы. Оно вам надо – глотать вредные примеси да постоянно убираться в комнате? Если окошечко немного приоткрыть, так крюк и вовсе будет незаметен.

И бригадир пожал плечами с таким видом, будто и вовсе не стоило затевать об этом разговор.

Затем дело дошло до хвалёной отделки ванных комнат, которую высоко оценил сам генерал, – Толик при каждом удобном случае особенно подчёркивал этот момент. Только и тут он сумел опростоволоситься: цельные плитки оказались под ванной, а при входе – половинки.

– Как такое возможно? – только и смогла проговорить Маргарита, глядя округлившимися глазами на дорогую плитку, которую целый месяц ждала из Италии.
– Это не существенно, – ответил Толик, слегка задетый тем, что усомнились в его профессионализме. – Я всегда так делаю, и никто ещё ни разу меня в этом не упрекнул. Они что же, по вашему мнению, выходит, все глупые?

Считать глупыми незнакомых людей не было оснований, и Маргарита снова замолчала, поджав губы.

Всякий раз, когда она находила изъяны, которых, между прочим, было предостаточно, Толик выдумывал ловкие оправдания и отговорки.

– Да вы что, – изумлялся он невежеству хозяйки квартиры, – так давно никто не делает.

За месяц парни настолько вымотали ей нервы, что усталой Маргарите уже хотелось хоть чем-нибудь им досадить, чтобы впредь стало неповадно безответственно вести себя с заказчиками. Но интеллигентная женщина была на удивление не злопамятна, и оговорённая сумма растворилась в обширном кармане Толикиного пиджака, который он надел по случаю завершения работ.

– На ваш век хватит, – обнадёжил Толик. – Ещё детям и внукам достанется.

Маргарита нетерпеливо дождалась его ухода и с облегчением выдохнула: долгожданный ремонт наконец-то завершился.

Вечером Маргарита наполнила ванну горячей водой, добавила лаванды. Медленно погрузившись в пену, блаженно расслабилась, наслаждаясь красивым панно на стене: горный водопад с изумрудно прозрачной водой, стекавшей в зелёную долину, где в мириадах брызг проглядывала нежная радуга.

Неожиданно стена со страшным звуком треснула, и зигзагообразная линия прошла через всю картину с водопадом, будто он ожил. Маргарита только успела выскочить из ванны, как плитка с грохотом обвалилась, разбрызгивая воду. Женщина с визгом выбежала на лестничную площадку.

На её истошный крик из своей квартиры вышел сосед, которого Маргарита всегда считала бандитом, потому что не раз видела его с парнями подозрительного вида. Одно время сосед даже пытался за ней приударить, обещая оказать любую посильную помощь, если потребуется, только тогда она отвергла ухаживания.

– Паша, накажи его! – бросилась к нему Маргарита, дрожа от испытанного ужаса. – Я отблагодарю.

Она стояла голая, и просьба прозвучал недвусмысленно.

– Не вопрос, – пообещал сосед. – Где живёт?

Где живёт Толик, она и сама не знала, не было необходимости интересоваться. Прохиндей и здесь обхитрил. От бессилия Маргарита горько заплакала, размазывая по щекам слёзы, как девчонка.

– Не переживай, – сосед неловко приобнял, и Маргарита благодарно уткнулась ему в грудь, – разберёмся.

Паша сказал это таким тоном, что Маргарита не усомнилась в искренности его слов: обязательно найдёт и очень убедительно попросит не обижать одинокую женщину, а также всё переделать за свой счёт. И чтобы было строго по фэншуй.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2019 года