Женя никому не отказывает
30.10.2019 00:00
Маленькая девочка опять пошла на аборт

ЖеняДобрый день, уважаемая редакция! Меня всегда занимал вопрос: с какого момента девочки из неблагополучных семей ставят на себе крест и опускаются на самое дно? Расскажу одну историю времён моей юности.

Женя проучилась с нами всего пару лет, в старших классах. Мы знали, что она из неблагополучной семьи, жила с пьющей матерью, отчимом и младшим братом. Судя по всему, девочка была никому не нужна и предоставлена сама себе. Примерно с 13 лет махнула на себя рукой и, извините за тавтологию, пошла по рукам.

Вскоре об этом заговорили все вокруг. Пацаны из класса были в курсе, что Женя никому не отказывает, однако даже самые ушлые мальчишки брезговали ею. Как именно они о ней отзывались, повторить не могу, потому что цензурных слов там практически не было. Да Женя и сама особо не скрывала своё поведение.

Помню, как в начале учебного года она вообще перестала ходить в школу. Зато часто появлялась Женина мать. Иногда выглядела почти трезвой, но наносила визит школьной администрации вовсе не по поводу дочери – хлопотала насчёт младшего сына, у которого тоже были какие-то проблемы. Однажды мы спросили, где Женя, когда она вернётся. Мать ответила что-то невразумительное, сказала – Женя сейчас лежит в больнице, но когда появится в школе, она не знает.

Потом Женина мать разговорилось с какой-то знакомой, и мы с девчонками отошли в сторону. Но, уходя, всё равно всё услышали: мать громко обсуждала, что у дочери, оказывается, нашли вши, чесотку и триппер. Да она, судя по всему, оказалась мастером по выносу сора из избы.

Мы тогда не знали, что такое «триппер». Зашли домой к однокласснице и заодно поинтересовались у её интеллигентной бабушки, что же означает это странное словечко. Бабушку шокировал вопрос, но, нужно отдать должное, она честно рассказала, что это такое. И тогда в ступор впали уже мы, юные наивные ромашки.

Все сторонились Жени, и мальчишки, и девчонки называли её шлюхой, никто эту девчонку не уважал. В школе ходили слухи, что она орально обслуживает всех подряд.

Однажды Женя прогуливала школу целую неделю, потом появилась, но никто из нашего класса не захотел с ней сидеть за одной партой, не говоря уже о том, чтобы общаться.

От неё исходил странный неприятный запах. Не знаю, в чём была причина, возможно, Женя просто давно не мылась, но поговаривали – виной тому какая-то венерическая инфекция. Порой от неё воняло просто невыносимо.

На переменке Женя подходила к одноклассникам пообщаться, а от неё все шарахались. К нам, девчонкам, даже пацаны подошли и прямо спросили, почему от Женьки так пахнет, они думали – уж мы-то точно в курсе. А один предположил: «Может, у неё сифилис?» Другой ехидно прокомментировал: «Она, наверное, с утра принимает кое-что в рот натощак».

Мне было немного жалко Женьку. С одной стороны, я понимала, как это фигово, когда подходишь к людям, а с тобой никто не хочет разговаривать, но с другой стороны, я тоже, как и однокашники, чувствовала брезгливость. Помню, в конце уроков Женя вернула одному парню ручку, которую попросила у него перед началом занятий, – тот взял ручку не голой рукой, а салфеткой, которую сразу же выкинул.

Потом Женька начала прогуливать занятия ещё чаще, а вскоре мы узнали – она попала в больницу. Говорила всем, будто лежала с бронхитом, но дальше стало известно, что Женька сделала аборт – причём уже третий по счёту.

Потом девочка от нас ушла в какую-то вечернюю школу. От общих знакомых мы слышали, что она, договорившись с другими мальчиками и девочками, несколько раз сбегала из дома. Один мой одноклассник тоже бегал с теми ребятами, он, как и Женька, был из неблагополучной семьи, потом его отчислили из школы. У всех у них были неоднократные приводы в милицию. Сейчас тот парень сидит в тюрьме, и это не первая его ходка.

Однажды во время летних каникул Женя пришла к моей подруге вместе с какой-то девочкой. Они попросили хлеба, сказали, что снова ушли из дома и ничего не ели уже три дня. Одноклассница вынесла им буханку. Больше мы Женю не видели. Возможно, она познакомилась с наркотиками.

Через несколько лет я узнала, что Женькина мать отправила дочь в другой город к своей сестре, подальше от криминальных дружков. Вроде бы Женя какое-то время даже училась в техникуме.

Иногда я гадаю: почему Женька так просто опустилась на самое дно? Ведь она была далеко не самой глупой девчонкой, училась хорошо. Несмотря на неблагополучную обстановку в семье, у неё были все задатки выбиться в люди. Однако Женя пустилась во все тяжкие. Почему такие девочки совсем без царя в голове?

Но ещё больше меня удивляло, почему у таких девочек вообще нет ни капли самоуважения и даже толики брезгливости. Почему они уже в юном возрасте позволяют относиться к себе как к отбросам и тащат с улицы всякую венерическую заразу? В какой момент они сами начинают относиться к себе, как к помойке? Именно поэтому я никогда не смогу понять проституток.

Говорят, сейчас Евгения замужем, супруг – бывший зэк, у них двое детей. Я надеюсь, как мама Женя более внимательная и заботливая, чем была её мать. Тем более что её старший ребёнок – дочь-подросток.

Из письма Веры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2019 года