СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня У девушки растут аппетиты
У девушки растут аппетиты
08.11.2019 16:35
Интересно, кого она запишет отцом ребёнка

У девушкиЖизнь очень часто несправедлива. Кто-то делает аборт за абортом или сдаёт собственных детей в детдома и интернаты, а кому-то так и не предоставляется шанс побыть в роли родителей. А ведь и семьи бывают хорошие, в которых годами, если не десятилетиями, мечтают о своём ребёнке, но зачать не получается. Так сложилась и жизнь моего соседа.

Тимур, выходец из одной кавказской республики, с виду был суровым парнем, но на самом деле – очень добрым и сентиментальным человеком. Судьба его не баловала. Сын обычных советских тружеников, Тимур в юности поступил в институт, но попал в сомнительную компанию. Добром это не кончилось – получил условную судимость, из-за чего и срочную пришлось служить в стройбате.

Вернувшись из армии, Тимур устроился в автомастерскую, затем пытался заниматься мелким бизнесом, но дела не клеились. К тому же он, парень горячий, из-за своей чрезмерной склонности к авантюризму постоянно попадал в разные переделки. Примерно так же обстояли дела и в личной жизни – выбор невесты откладывался на потом, да и не так уж просто было найти подходящую девушку.

И вот спустя годы Тимур всё же женился. Никто не мог понять его выбор – зачем представительному, брутальному и тогда ещё молодому парню потребовалась женщина на пять лет старше, да ещё и побывавшая замужем, – разведёнка Мадина. Родные Тимура были против свадьбы, но сердцу не прикажешь, да и сын всегда подчёркивал свою самостоятельность, говорил, что времена нынче другие и выбирать жену он будет сам, по собственным критериям.
Это уже потом, как говорится, за рюмкой чая, Тимур рассказывал, что Мадина в своё время ему очень помогла, буквально спасла жизнь. В чём именно заключалась заслуга женщины, он не распространялся, но звучало убедительно.

Перебравшись к нам в город в начале двухтысячных, Тимур устроился в одну из автотранспортных компаний. Начал неплохо зарабатывать, снял вместе с Мадиной частный дом недалеко от центра, а затем и вовсе выкупил его у хозяев. Жили супруги неплохо, постепенно обустраивая своё жильё и делая его всё более уютным. У Тимура появился автомобиль.

В общем, дела шли в гору. В семье царили мир и покой, что для района, где преобладали люди простые, склонные выяснять отношения, – является редкостью.

Единственное, что огорчало Тимура и Мадину, – у них не было детей. Вроде бы всё есть – жильё, машина, неплохая зарплата, но кому передать нажитое, для чего строить свой мир, копить деньги, ремонтировать дом? А безжалостное время оставляло всё меньше надежд на то, что в гостеприимном жилище Тимура когда-нибудь зазвенят детские голоса.

Когда Мадине перевалило за сорок, Тимур окончательно разуверился в возможности обзавестись с ней совместным ребёнком. Но разводиться из-за этого, как сделали бы многие его соплеменники, не собирался.

– Понимаешь, дорогой, я слишком ей обязан. Она так мне помогла, что, будь я самым красивым в мире юношей, а она – самой безобразной старухой, всё равно бы на ней женился, – не то сетовал на судьбу, не то восхищался женою Тимур.

Обжившись в нашем городе окончательно, Тимур попытался решить вопрос с потомством по-своему. Нет, не завёл вторую жену, хотя религия ему это позволила бы, а родственники Мадины не стали бы возражать. Конечно, был ли Тимур верен жене, знает только он сам, но никаких открытых любовниц у него никогда не водилось, да и сам он к амурным похождениям относился равнодушно – всегда отшучивался, что в молодости хватило.

Кристина, или, как её звали друзья, Кристя, была самой обычной девчонкой из неблагополучной семьи, правда, весьма симпатичной и весёлой, с заводным характером. Она жила на той же улице, что и Тимур, в маленьком саманном домике – удобства во дворе, вода в колонке.

Благоустраивать свой дом у родителей Кристины не было ни возможности, ни желания. Папа влачил растительное существование от бутылки до бутылки, а мать гуляла, не появляясь дома по два-три дня, а то и по неделе.

Кристя пошла по её стопам. В восьмом классе окончательно забросила школу, зато начала регулярно появляться в компании самых отмороженных местных парней, тех, у кого жизнь – как трамвай: то садятся, то выходят.

В 17 лет Кристина забеременела от одного из них – Севы, жившего неподалёку в такой же хибаре. Срок, когда можно сделать аборт, Кристя пропустила, да и деньги взять ей было неоткуда, а Сева вскоре испарился в привычном направлении: сел в тюрьму за мелкую кражу. Кристя решила рожать. Наверное, думала – как-нибудь всё же прокормит ребёнка, а скорее вообще ни о чём не думала.

И тут на Кристинино счастье появился Тимур. Он приметил знакомую девчонку в положении, уточнил позицию Севы и предложил самый выгодный, как он говорил, сценарий: Кристя рожает, записывает отцом ребёнка его, Тимура, а затем от малыша отказывается, и он как законный отец забирает его в свою с Мадиной семью. За эту хитрую манипуляцию Тимур пообещал Кристине содержать её до родов, оплатить сами роды и после них выдать ещё денег в качестве вознаграждения. Кристя согласилась.

Оставшиеся пять месяцев беременности Кристина паслась в доме Тимура. Он покупал ей одежду – ту, которую выбирала сама девушка, – подарил дорогой смартфон. Мадина заботливо встречала Кристину как собственную дочку, стараясь угостить самой вкусной едой. И Кристина приходила к Тимуру и Мадине как к себе домой, а они терпели её растущие аппетиты и постоянное попрошайничество. Всё ради того, чтобы в доме появился ребёнок, которого можно растить и воспитывать самим.

Мадина и Тимур ждали рождения малыша, как, наверное, не ждут многие биологические родители. И каков же был шок, когда они узнали, что Кристина не стала записывать Тимура отцом ребёнка и оставила маленькую девочку в роддоме.

Объяснить её поступок с позиции здравого смысла невозможно: если бы она передала ребёнка Тимуру, у малышки было бы всё, что нужно для счастливой жизни, – пусть и не родные, но любящие отец и мать, хороший дом, относительный достаток. Однако Кристина не только обманула доверявших ей людей, тративших на неё большие деньги, но и сделала девочку сиротой.

Нет, убивать или калечить Кристину за её поступок Тимур не стал, хотя, поверьте, многие его бы поняли. После этой истории и Тимур, и Мадина как-то сникли, даже внешне сдали, постарев с виду на несколько лет. Теперь они почти не общались с соседями, а на Кристину, с которой иногда сталкивались на улице или в магазинах, старались не смотреть.

Прошло ещё около года, и Тимур с Мадиной пропали. В один прекрасный день, взяв большие дорожные сумки, сели в свой автомобиль и уехали. Соседям сказали, что на родину, на Кавказ: якобы у Тимура возникли срочные семейные дела, ради которых он даже уволился.

Кристина же как ни в чём не бывало продолжала прежний разгульный образ жизни и через год с небольшим вновь забеременела неизвестно от кого, и ребёнок снова остался в роддоме. Здоровьем девушка не обделена, репродуктивная функция у неё действует отлично.

Вот только растить детей Кристина не собиралась – пьянки да гулянки с сомнительными уличными компаниями ей куда интереснее, чем рутинная забота о маленьком человеке. Может, и хорошо, что она не оставляла детей себе. Неизвестно, что ждало бы их с такой мамашей, да ещё в том окружении, в котором Кристина вращалась с детства.

Тимур и Мадина появились так же неожиданно, как и уехали, года через два. Погожим летним днём у дома Тимура остановился знакомый автомобиль. Вышел хозяин, вышла его жена. И Тимура, и Мадину было не узнать – весёлые, довольные, поздоровевшие, они совсем не походили на тех постаревших и грустных людей, которых обманула Кристина. Но самое удивительное – вместе с ними из автомобиля вышла маленькая девочка лет трёх.

– Это Белла, наша доченька, – похвасталась Мадина подошедшим соседкам.
– Родили на Кавказе. Там ведь и климат какой, и воздух! Не зря наши до ста лет живут, – рассказывал Тимур.

Сейчас Белле уже восемь. Смышлёная девочка ходит во второй класс местной школы. Родители в ней души не чают: одежда всегда самая лучшая, каждые выходные – то в парк, то в кинотеатр. Летом обязательно на море, даже за границей побывали.

– Дочь или не дочь? – судачат уличные сплетницы, в очередной раз наблюдая, как любящие родители куда-нибудь едут со своей Беллой.

Но разве стоит задумываться, почему Мадина уезжала не беременной, а через два с половиной года приехала с трёхлетней девочкой? Кому она нужна, эта правда, если всем хорошо?

Игорь РУВИНОВ,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2019 года