Надо жить в родовом гнезде
13.11.2019 00:00
Соседи раскрывают свой творческий потенциал

Надо житьДобрый день, уважаемая редакция любимой газеты! Прочитала письмо без подписи «Всё никак не угомонится» (№38), в котором рассказывается, как две пенсионерки колотят третью, чересчур, на их взгляд, инициативную. И узнала себя в той, которой досталось.

15 лет назад мы переехали в подмосковную Балашиху. Первый этаж, окна во двор, под ними заросшая клумба. Естественно, я занялась её облагороживанием. Конечно, мыла полы в подъезде от своей квартиры до выхода, потому что к соседям приходили наркоманы, и сами понимаете, что было.

А с клумбой вообще произошло чудо. Как только я начала за ней ухаживать, всем сразу понадобилось делать то же самое – начали сажать цветы, приносить рассаду. Да это ладно, я не против. Зато была против того, чтобы бросали из окон мусор, окурки, использованные контрацептивы.

Я не могла понять, почему они так поступают, пока не прочла это письмо в вашей газете. Ну конечно: зависть! Однажды у прорицательницы Ванги спросили, почему люди совершают преступления, делают гадости друг другу. А та как закричит: «Зависть!»

А клумбу эту, что под окнами, я забросила, с соседями не общаюсь, впрочем, никогда особо и не общалась. Сейчас вообще отдалилась ото всех, кроме одной приезжей женщины, снимающей квартиру в нашем доме.

Впрочем, если я снова начну ухаживать за цветами, опять повторится то же самое – так уже было в другом городе, где мы жили раньше. А соседей мне жаль.

Но вернёмся к зависти. Однажды, когда мне было пять лет, я остро испытала это чувство. Наша детсадовская группа играла во дворе на площадке, и за одной девочкой пришла мама. Та к ней подбежала, обняла, мама тоже наклонилась и обняла дочку. И я позавидовала. Потому что меня не обнимали. Пять лет прошло после смерти мамы, и только сейчас я поняла, как мне не хватает родителей. Какими бы родители ни были, но пока они живы, хотя бы немного ощущаешь себя ребёнком.

А той женщине, которую побили наглые бабки, могу сказать следующее, исходя из личного опыта. Дабы не провоцировать соседей, не вызывать в них зависть, добро надо делать так, чтобы об этом никто не знал, по возможности. Помните, как поступала святая Ксения Петербургская? По ночам поднимала кирпичи с земли наверх, на стену строящегося храма. Люди, приходя утром, долго не могли понять, каким образом наверху оказывались кирпичи, пока не подсмотрели.

Не знаю, почему люди так поступают, почему завидуют. Ведь всем нам даны одинаковые возможности, каждому по силам. Наверное, не стоит сравнивать других с собой, осуждая их.

Я знаю, лучший вариант для человека – это жить в родовом гнезде на собственном гектаре земли, где он сможет раскрыть свой творческий потенциал, где сама природа, земля, которую человек будет обихаживать, залечат его душевные и физические раны. Тогда и зависть уйдёт, и бить никого не придётся.

Процветания вашей газете

Из письма Е.В.,
г. Балашиха, Московская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №45, ноябрь 2019 года