Тем, кто из тундры
30.11.2019 00:00
Как заткнуть общительного Пыхтелкина

тем, ктоЗдравствуйте, дорогая редакция! Я живу в Дивногорске, городе, расположенном в тайге. Везде сосны, чистый воздух, горы, грибы, внизу бежит Енисей. Иногда езжу на электричке в Красноярск и обратно. Хочу рассказать о том, что происходит со мной и другими пассажирами в пути.

Я люблю электричку. В день до Красноярска ходит несколько составов, цены смешные. Внутри вагона уютно, тепло, сорок минут пролетают быстро. Заметила, что вечером люди, расслабившись, не хотят выходить из вагона в дождь и темень. Поезд останавливается, а пассажиры продолжают сидеть в креслах, наверное, мечтают, чтобы электричка доставила их прямо до подъезда. Я тоже мечтаю.

Подумала, что могла бы ездить на электричке каждый день. Только вот желательно, чтобы машинисты и пассажиры попадались нормальные. Дело в том, что у меня фобия: не терплю людей, которые пристают с разговорами, а также тех, кто плохо выполняет свои должностные обязанности.

На путях стоял состав, двери открыты. Я вошла в пустой вагон, устроилась на своём любимом первом месте и уткнулась в стену, чтобы никого не видеть. Достала книгу, повертела в руках – читать невозможно, света нет.
Ко мне подсел потрёпанный, но уверенный в себе мужчина. Он был убеждён, что очень обрадуюсь его обществу.

– Читаем в темноте? Глаза испортите, барышня.

Мужчина полез в карман куртки, потом в карман брюк, достал телефон. Пошмыгал носом, попыхтел, уставился в экран. От него пахло перегаром и табаком.

Запахи, даже самыи неприятные, – не моя фобия. Это одна моя приятельница сходит с ума, если рядом с ней кто-нибудь закуривает. Она кричит на курильщика, гонит его. Я всегда просила её успокоиться, но напрасно. Хорошо, что мы с ней разругались и больше не гуляем вместе.

Так что запах табака – ерунда, а вот если этот тип со мной и дальше продолжит разговаривать, я буду страдать, сойду с ума. Или перейду в другой вагон.

Между тем контролёр подошла к микрофону и попросила машиниста включить свет. Безрезультатно. Я подумала: «Ему говорят: включи свет – а  он не реагирует. Он из тундры или оглох?»

Сосед протянул мне свой телефон, желая показать какую-то фотографию. Я кивнула и с тоской произнесла:
– Когда же включат свет?

Контролёр второй раз подошла к микрофону с той же просьбой. Свет зажёгся, а я обрадовалась, когда машинист наконец сделал то, что должен был сделать без напоминания. Выдохнула, расслабилась.

Контролёр подошла к нам.

– Вам куда? – спросила она моего соседа.
– Да я, милая, каждый день езжу до станции Енисей.
– Я не буду забивать голову ненужной информацией. Вас много, я должна помнить, кто куда ездит?

Сосед нахохлился, однако не перестал шуршать пакетами, шевелиться и лазить по карманам. Пыхтелкин какой-то с манией величия. Тут он наклонился ко мне и открыл двузубый рот, намереваясь что-то сказать.

Я встала и прошла в другой вагон. Место у окна занять уже было сложно, но лишь бы не сидеть рядом с этим общительным Сопелкиным.

В другом вагоне подсела к знакомой девчонке Тане. Это я так называю – «девчонка», на самом деле мы бабушки, и у нас внуки пяти и шести лет, иногда гуляем вчетвером. И порой я прохожу в её вагон, когда хочу пообщаться. Таня ездит в Красноярск каждый день.

– Привет, как дела? – спросила я.
– Привет, пока всё хорошо, тихо. Мучитель сядет в Овсянке.

У Тани фобия: терпеть не может людей, которые, разговаривая по телефону, включают громкую связь или слушают музыку без наушников.

– Что за мучитель?
– Да есть тут один. Лет тридцать, внешне вроде бы нормальный, но наушниками не пользуется.
– По-моему, только отсталые элементы из тундры да старички слушают музыку без наушников, – заметила я.
– Я его так ненавижу! – воскликнула в сердцах Таня. – Неделю с ним воюю, а терплю целый месяц. Он всё время слушает музыку или радио без наушников. Сделала ему замечание на ухо, тихо, чтобы не унизить, сказала, что в Москве в «Сапсанах» запрещено слушать музыку. Махнул на меня рукой: дескать, вали отсюда, и сказал – мы не в Москве. Заявил, что у него телефон старой модели, поэтому пользоваться наушниками нельзя. На следующий день снова слушал своё радио без наушников. Я позвонила в дирекцию, мне ответили, что кондукторы обязаны сделать ему замечание, но никаких прав у них нет и нарушитель может послать их подальше.
– И что?
– Сказала контролёрам сделать парню замечание, так те предложили мне перейти в другой вагон. Ответила, что мне надоело бегать по вагонам, и в другом тоже может сидеть такое же чучело.
– А дальше? – спросила я.
– Всё же они сделали ему замечание. Он послушался, начал включать телефон тихо и изредка. Но я всё равно его ненавижу. Каждый день желаю ему зла. Не может себе нормальный телефон купить…

В общем, этот бедолага, личный враг моей Тани, на ближайшей остановке гордо вошёл в вагон, весь обвешанный проводами.

– Смотри, это он! – сказала моя знакомая. – Купил себе и новый телефон, и наушники.
– Ты рада?
– Всё равно его ненавижу. Хочу, чтобы ему всю жизнь было плохо.
– А похож на приличного человека, не скажешь, что из тундры, – я погладила Таню по плечу. – Всё, расслабься. Смотрим в окно и наслаждаемся видами природы.

Мы принялись любоваться Енисеем, рыбаками на лодках, яркой осенней листвой, утками, взлетавшими при приближении состава, капустой, ещё не убранной в огородах.

В электричке тепло, уютно, кресла мягкие, комфортные. Типа, которого ошибочно можно было принять за нормального, не было слышно, он сидел в наушниках.

– Красота, сердце радуется! – сказала Таня. – Я утром езжу с той стороны, где горы, а вечером сажусь у окна с видом на Енисей. Смотрю и успокаиваюсь, не думаю о работе, начальстве, деньгах. Что я зимой буду делать? Ведь темно же за окном, ничего не видно.

Вдруг на станции Столбы в Красноярске состав остановился. Двери открылись. Кондуктор в третий раз за сегодняшний рейс подошла к микрофону.

– Объясните, пожалуйста, почему стоим?

Как обычно, машинисты ей не ответили.

«Они немые, что ли, – думала я, – или из тундры? Их же спрашивают на родном языке».

Таня занервничала:
– Если опоздаю на работу, придётся снова разговаривать с директором. Меня лишат премии. Почему мы стоим?

Я тоже разволновалась.
– Поехали на автобусе, – предложила Тане.

Мы побежали на остановку. Бег взбодрил нас. Неслись сломя голову и громко ругались.

– Вот просто так взяли и остановились, – злилась Таня. – Сколько можно! Люди на работу едут. Понятно, и машинистам, и кондукторам всё равно, они уже на работе, их премии не лишат.

Я рассмеялась.

– Таня у тебя фобия: ты боишься опоздать на работу!
– Конечно, а кто не боится?

Выйдя из автобуса, мы расстались. Таня прислала эсэмэску, что успела вовремя, и предложила как-нибудь погулять с внуками.

В заключение я предлагаю всем гражданам хорошо вести себя в общественном транспорте: не приставать с разговорами к незнакомым людям, пользоваться наушниками, не говорить по мобильному телефону. И тогда всё у нас, воспитанных и приличных людей, будет хорошо.

Всем желаю счастья, здоровья и процветания. Даже тем, кто из тундры.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, ноябрь 2019 года