Стыдно, девушки PDF Печать E-mail
06.12.2019 00:00
Стыдно, девушкиПерсонал японской сети магазинов «Даймару» теперь выглядит по-новому. На униформе продавщиц появился значок, сообщающий, что у его обладательницы наступили месячные. Девушки со значком получают право на более продолжительные перерывы, а коллеги обязаны уделять им повышенное внимание. Нововведение вызвало бурный общественный резонанс.

В магазин уже поступила масса жалоб покупателей, не желающих знать столь деликатные подробности. «У нас не было намерения делиться интимной информацией о сотрудницах, – оправдываются представители торговой сети. – Мы хотели, чтобы в коллективе знали о состоянии здоровья каждого и могли поддерживать друг друга. Значки носят добровольно. Кстати, это инициатива самих девушек».

Однако продавщицы жалуются, что сгорают от стыда. Некоторые уже заявили о попытках сексуальных домогательств со стороны посетителей. «Для японки недопустимо, если кто-нибудь даже предположит, что у тебя критические дни, а вынуждать девушек ходить с такими значками и вовсе чудовищное оскорбление, – говорят жители Страны восходящего солнца. – Но в Японии слово начальника – закон».

Под давлением общественности руководство сети магазинов обещает пересмотреть правила.