Пострадавший пока в сознании
30.12.2019 00:00
Проблемы, типичные для 1 января

ПострадавшийУтром 31 декабря в квартиру семейства Ханаевых я влетела как ураган, в бешенстве ругаясь по-английски. На иностранную брань перешла по двум причинам. Во-первых, здесь присутствовал пятилетний Костик, а во-вторых, все нецензурные слова относились к моему сердечному дружку, англичанину по имени Гордон.

Он, подлец, клятвенно обещал приехать 31 декабря, чтобы вместе отпраздновать Новый год. Но в самый последний момент, когда я уже собиралась ехать в аэропорт его встречать, позвонил и заявил: «У нас забастовка. Сейчас прилететь не получится, только в январе». В справочную так и не дозвонилась, в итоге пришла к выводу, что милый просто нагло врёт и водит меня за нос.

Подруга Инна пыталась утешить:
– Ты не переживай. Сейчас после ночной съёмки из Останкина вернётся Вовчик, и мы обязательно придумаем, как круто отметить Новый год.

С Инной и Вовчиком мы когда-то вместе работали в театре, дружили. Потом я ступила на стезю переводчика, Инка засела дома с ребёнком, а Вовчик продолжил строить блестящую актёрскую карьеру.

Приехав из Останкина и оценив ситуацию, он внёс предложение:
– Наши сегодня в Доме актёра на Арбате тусуются, давайте к ним. Надо только тёще позвонить, чтобы она Костика забрала. Но для начала я должен хотя бы пару часов поспать.

Пока глава семьи отдыхал, мы решили погулять с ребёнком в парке. Людей там оказалось мало, карусели и качели дремали под пышными снежными шапками. Но около пневматического тира толпились граждане. Я оживилась:
– Пошли постреляем, мне нужно пар выпустить.
– Женщина, вам для мальчика стульчик дать? – поинтересовалась любезная тётенька.
– Не надо, дайте только ружьё. Стрелять буду я.

Мне отсыпали десять железных пулек. Я лихо заломила приклад, зарядила и прицелилась. Пивные баночки с грохотом полетели в разные стороны, даже не знаю – от точных выстрелов или от волны моей злости на милого. На одном дыхании выбила десять из десяти и получила приз, большого плюшевого медведя.

– Я тоже хочу! – заверещал Костик.
– Зачем тебе? Тётя Оля и так тебе медведя подарила, – принялась уговаривать его мама Инна.

Но малыш настаивал. Пришлось подставить стульчик, купить пулек, зарядить ружьецо. Костик выстрелил. Мимо, мимо, мимо. Он нахмурился и собрался заплакать.

– Ты неправильно целишься, – решила я помочь. – Вот видишь эту штучку на конце ствола? Это мушка, она должна быть вот здесь, посередине прицела…

Уж не знаю, какие тёмные силы повели мою руку к дулу, прямо к мушке. А Костик в это момент нажал на курок. С теми, кто ни разу в жизни не получал пулю, могу поделиться опытом: сначала боли совершенно не чувствуешь, только слышишь, как истошно вопят окружающие.

Молчали лишь мы с Костиком. Глаза у мальчика расширились до размеров чайных блюдечек и остекленели. Я закричала:
– Только не плачь, не плачь! Мне не больно, совсем не больно!

Прибежали домой, сунули руку под струю холодной воды и внимательно осмотрели. Безымянный палец на левой руке распух до размеров сардельки, но, слава тебе господи, верхняя фаланга на месте.

Вовчик в соседней комнате успокаивал сына, а Инка терзала телефон, пытаясь вызвать «скорую помощь». Объясняла происшедшее путано и невнятно, на том конце провода её откровенно посылали: «Праздник, свободных машин нет. Ждите!» Я вырвала у подруги трубку и рявкнула страшным голосом:
– Пулевое ранение! Пострадавший пока в сознании!

Обещали прислать бригаду немедленно. Вовчик закричал:
– Инка, быстрее вешай на стены мои плакаты!

Этот рекламный ход оказался верным. Через десять минут приехала «скорая», две фельдшерицы мрачно прошагали в квартиру, видимо, собирались констатировать летальный исход. Кстати, до сих пор удивляюсь, почему на такой вызов вместе с ними не явились стражи порядка. Но, узнав в хозяине дома «человека из телевизора», медики расцвели как майские розы. Одна даже смущённо пискнула:
– Автограф дадите?

Моё ранение они признали абсолютно безопасным для жизни, но поскольку кровотечение всё не останавливалось, велели отправляться в травмпункт. Общаясь с Вовчиком, фельдшерицы так растрогались, что любезно предложили отвезти меня туда на своей машине с мигалкой, хотя обычно в таких случаях пациенту говорят: «Собрался и потопал своими ножками».

В травмпункте было пусто и тихо. Для начала меня отправили на рентген. Лаборантка с серебристой мишурой в волосах двигалась неуверенно и слегка покачивалась. Потребовала, чтобы я легла на стол, и навела «объектив» аппарата мне на ногу.

– У меня повреждён палец на руке, – подсказала я.

Мадам удивленно дёрнула бровями и передвинула «объектив». Хирург в кабинете с иронией заметил:
– Рановато вы праздновать начали, ещё и трех часов нет.
– Так и вы времени не теряете, – огрызнулась я.

На столе у врача лежали мандариновая кожура и пробка от шампанского.

– Ну, сегодня ещё можно расслабиться. Вот первого числа толпа будет, – хмыкнул доктор. – А пацан-то снайпером растёт. Прямо чудо, пулька навылет прошла. Только дробинки под ногтём застряли. Доставать?

Ноготь на пальце уже посинел, ясно, что со временем сойдёт. А вместе с ним и злосчастные дробинки выйдут. Есть ли смысл копаться в свежей ране, инфекцию заносить?

– И то верно, – покладисто откликнулся доктор. – На перевязку завтра приходите. И с Новым годом вас!

А в Дом актёра мы всё же отправились. Коллеги, увидев мою перебинтованную руку, сначала искренне сочувствовали, но потом принялись шутить:
– Оля, если твой англичанин всё же приедет и привезёт кольцо, не отказывайся. У тебя всё-таки ещё девять пальцев осталось.
– Как раз удачно всё получилось. Пусть ухаживает за раненой – сразу станет ясно, будет ли с тобой «в горе и в радости».

Праздник прошёл весело. А утром я снова отправилась в травмпункт, где теперь уже было шумно и многолюдно. Проблемы, типичные для 1 января: пробка в глаз, ожог от фейерверка, вывихнутые на ледяных горках руки, ноги, челюсти. В очереди стоять не стала, подошла прямо к дверям и гордо подняла забинтованную руку.

– Огнестрел.

Народ с уважением замолчал, а кто-то вполголоса произнёс:
– Вот это я понимаю. Погуляли так погуляли.

Англичанин Гордон приехал в январе, но в «в горе и в радости» у нас не сложилось. Впрочем, не жалею, главное – Новый год-то удался.

Ольга ТОРОЩИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года