Вова пошёл за топором
13.01.2020 00:00
Вова пошёлКогда я ещё работал на железной дороге, к нам в бригаду к путейцам прислали с другого участка нового работника. Молчаливый, небольшого роста, неказистый человек. Вперёд никогда не лезет и, что самое удивительное, не пьёт. Ребята спрашивали: что, мол, за причина, кодировался или баптист? А оказалось, что Вова, так звали нового члена бригады, просто деньги копит. И нужны они ему, чтобы купить мебель. Знакомый его подтвердил, что мебель у них в доме действительно вся какая-то колченогая, и от парня отстали, каждый имеет право на своих тараканов.

Вова работал хорошо, и заработки у ребят были неплохие. К концу года он купил домой кухонный гарнитур. Хороший, с женой выбирали. Установили и решили отметить. Выпили и стали смотреть телевизор.

И как раз в это время по ящику выступал наш замечательный певец Николай Басков. Вовина жена, забыв о ревнивом характере своего мужа, имела неосторожность лестно отозваться о певце, его внешнем виде и замечательном голосе. У Вовы включилось что-то в голове, он опрокинул в себя ещё пару рюмок и пошёл в сарай за топором.

Вернулся в дом и, не обращая внимания на протесты супруги, с криком «вот пускай твой Басков тебе новую мебель и покупает!» набросился на обеденный стол.

Через несколько минут вся кухонная утварь, доставшаяся тяжёлым трудом, превратилась в щепки.

А со следующего рабочего дня Вова, протрезвевший и терзаемый раскаянием, вновь принялся копить на новую кухню. И ведь накопил. И снова поход по магазинам, и снова приятные хлопоты по доставке новой мебели, установка и подгонка столов и ящичков, пахнущих свежим мебельным лаком.

Наконец вкручен в стену последний шуруп, и жена, наученная горьким опытом, уже не включает телевизор. Более того, женщина говорит мужу множество лестных для мужского самолюбия слов.

И после того как выпил рюмку-другую, Вова вдруг понял, что жена ему врёт. Встал, подошёл к зеркалу, посмотрел на своё маленькое тельце и некрасивое лицо. Представил Колю Баскова, сравнил его с собой и снова убедился, что ему врут.

Вова выпил ещё пару рюмок водки и пошёл в сарай за топором. Не слушая истошные вопли жены, с криком «Я не люблю, когда мне врут!», он сделал всё по уже отработанному сценарию.

На следующий рабочий день Вова вновь приступил к своему сизифову труду, а мне пришло время рукополагаться в священники. Когда мы начинали восстанавливать храм, в котором сейчас служим, куда я только не обращался в поисках средств. Зашёл и к начальству на прежнее место работы, а потом пошёл навестить ребят, рассказал о своих проблемах. Просто поделился с ними, а через неделю, перед самым Новым годом, ко мне приехали двое путейцев и привезли деньги, что собрали между собой. Я оторопел:
– Откуда так много?
– Да это в основном Вова тебе просил передать, говорит, мол, на новую кухню копил, но уже боится. Думает, что всё одно их в щепки превратит, а у тебя хоть в дело пойдут. И потом, ты же, считай, из нашей бригады вышел, а раз мы своего священника вырастили, значит, мы за тебя и отвечаем. Короче, чтоб у нашего не хуже было, чем у людей.

И ещё несколько лет мои ребята в одно и то же время просто привозили и отдавали деньги, и я их уже ни о чём не просил. Простые работяги, они первыми пришли мне на помощь, другие подтянулись потом, после того как увидели, что храм стал восстанавливаться. Со временем я покрестил их детей, венчал их самих и отпевал близких. А к кому они ещё пойдут?

Про Вову рассказывают, что с ним произошло нечто непонятное. На удивление, парень перестал крушить мебель, наконец-то купил в дом кухню, детскую обставил, прихожую. А теперь собирается жене большую кровать купить, точно такую, как у героев бразильских сериалов.

– Поначалу-то, – говорили мне, – когда он деньги на новую кухню тебе отдал, она волосы на голове рвала, а теперь, когда такое чудо с мужем произошло, так и сама в церковь заходить стала, свечки ставит, всё Бога за Вову благодарит.

Протоиерей Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, 2010