Закрой рот, соплячка!
25.05.2012 00:00
Кого первого увидит, того и начинает проклинать

Закрой рот, соплячка!Мама родила меня достаточно поздно – в 40 лет. Я с детства ненавидела воскресенья, потому что все члены семьи были дома, а это прекрасные условия для ссоры.



Вот ей-богу, мама кого увидит, с того и начинает, и закрыть ей рот просто невозможно. Всё начинается с мелочи: ты не так одеваешься, волосы не можешь собрать, не так красишься, ни рожи ни кожи, у тебя вообще лицо дебильное… Не дай бог ей что-нибудь ответить – всё, ты подписала себе приговор. Это три часа непрекращающихся нотаций, вплоть до проклятий.

С братом они уже два года как поссорились из-за её характера, он вообще не звонит и не хочет с ней общаться. Чем обвинять его, не лучше ли ей посидеть и подумать, что, может быть, в их конфликте есть и «капелька» её вины? Она так любит конфликты, хлебом не корми, а дай только помотать нервы любому из домашних!

По натуре я человек спокойный, трезво смотрю на вещи, и вывести меня из равновесия очень трудно, но она такие словечки имеет в активном лексиконе, что даже мне порой бывает очень и очень обидно. Например:
– Да чтобы тебя машина сегодня сбила, бесполезная тварь! Даже Господу Богу ты не нужна! (Поверьте, это ещё цветочки.)

Делиться переживаниями, неудачами с ней бесполезно, потому что при любой ссоре она старается поддеть за больное место. Так что с ней я никогда не откровенничаю, как это делают многие девушки со своими матерями. Раньше, бывало, за любую провинность, косой взгляд, грубый ответ она жестоко меня колотила всем, что попадало под руку, будь то железный ковш, выбивалка для ковра или скалка. Но я выросла (мне сейчас 23) и, видимо, стала ей не по зубам.

Всю свою сознательную жизнь не могу найти с ней общий язык, она один день вроде как добрая, а назавтра – фурия. На работу стараюсь уйти, пока она спит, чтобы не нарваться на конфликт. Спокойно ей отвечаешь, что она неправа, что охота провести воскресенье в тишине, начинает фыркать:
– Закрой рот, не ты меня родила, соплячка!

Я лишь тогда хорошая, когда отдаю ей всю зарплату. В этом месяце я потратила деньги на свою учёбу, так она заявила, что от меня никакой пользы и что деньги я ей никогда не даю.

Вы спросите, а почему отец не прекращает ссоры? А потому что она сделала из него подкаблучника. Даже когда мать била меня, он не заступался, просто сидел и смотрел телевизор.

Иногда она кричит:
– Собирай свои манатки и вали из дома!

Знаете, как мне хочется всё бросить и уйти, но некуда. Просто сижу и думаю: вот выйду я замуж, останешься ты одна с папой, кто же вам будет дом убирать, стирать, еду готовить?

Написала я письмо не из-за того, что хочу вызвать жалость к себе, а просто по-другому меня мама не слышит. Я обязательно куплю эту газету, покажу ей это письмо, может быть, она поймёт, что писала я, поймёт мои переживания и обиды и что она иногда поступает совсем некрасиво...

Из письма А.