Эльфы с мокрыми носами
30.01.2020 16:55
ЭльфыЭти глазастые чудики, похожие на пришельцев, обитают только в одной точке нашей планеты, на острове Мадагаскар, и до сих пор большая загадка, как они на нём оказались. Биологи относят лемуров к подотряду мокроносых приматов. Приверженцы дарвинизма считают лемуров предками обезьян и людей. А вот эзотерики, напротив, утверждают, что лемуры являются потомками богоподобных людей некогда ушедшей под воду древней цивилизации.

Там столько диких обезьян

Все представители лемуровых, а их сегодня насчитывается около ста видов, живут на Мадагаскаре, четвёртом по величине острове в мире, который находится в Индийском океане, в 400 километрах от побережья Африки.

Большинство учёных мужей полагают, что древние лемуры прежде населяли Африку, но 50 миллионов лет назад, не выдержав конкуренции с обезьянами, были вынуждены эмигрировать на Мадагаскар на плавучих островках растений и дрейфующих деревьях, через Мозамбикский пролив. Другие учёные умы справедливо замечают, что флора и фауна Мадагаскара совсем не совпадают с африканскими, и это означает, что Мадагаскар никогда не был частью чёрного континента, а сами лемуры плавать не приспособлены и вряд ли могли преодолеть такое расстояние по воде. В то же время природе Мадагаскара соответствуют некоторые растения и животные Индии, хотя лемуровый остров находится за тысячи километров от неё.

Проводимые геологами исследования родили гипотезу, что 100 миллионов лет назад Мадагаскар являлся частью великого материка Лемурии, в состав которого также входила Индия. Однако из-за движения тектонических плит этот материк ушёл под воду, как Атлантида, оставив на поверхности океана отдельные острова, в том числе и Мадагаскар.

Но дальше всех в своих идеях пошли теософы. Основываясь на древних мифах, они утверждают, что опустившаяся под воду Лемурия с её высокоразвитой цивилизацией была колыбелью всего человечества. Она погибла во время Всемирного потопа, а лемурийцы, древняя раса людей со сверхъестественными способностями, переродилась в животных.

Малагасийцы (жители Мадагаскара) и сами верят, что некогда жившее на острове человеческое племя было проклято богами, ушло в леса, да там и осталось, превратившись со временем в лемуров.

Так или иначе, но с древних времён люди испытывают по отношению к этим зверькам суеверный страх. Первые европейцы, посетившие Мадагаскар, дали им общее название «лемуры» – так в Древнем Риме именовали злых духов. Такое нелицеприятное прозвище безобидные, в сущности, зверьки получили за свою жутковатую внешность и манеры, схожие с человеческими, а также за огромные глаза, горящие в темноте, и ночной образ жизни.

Они как прыгнут!..

Вес лемуров в зависимости от вида составляет от 30 граммов (карликовые мышиные) до 10 килограммов (самые крупные индри). А вот их предки были ростом два метра и достигали веса 240 килограммов.

Но даже гигантские доисторические лемуры были безобидными существами, питались листьями, лазали по деревьям, а вот по земле передвигались неловко и становились жертвами доисторических крокодилов и гигантской фоссы – хищника, похожего на здоровенную пуму. Тогда лемуры выглядели как громадные медлительные увальни с ужасными кабаньими мордами, не соответствовавшими их добродушному и доверчивому характеру.

Собственно, все лемуры от мала до велика – настоящие эльфы: они не зловредны, питаются нектаром, плодами и листьями растений, лепестками цветов, некоторые – насекомыми и их личинками, а когда очень голодны, могут есть даже паутину.

Прыгучесть их поразительна, с ветки на ветку лемуры перепрыгивают расстояние в десять метров. Хвост у лемуров не цепкий, они не могут хвататься им за деревья, как другие приматы, но он помогает им удерживать равновесие при прыжках.

У лемуров пятипалые руки и ноги. Большой палец противопоставлен остальным для лучшего захвата пищи и веток. Ногти плоские, как у людей, и только на втором пальце ноги есть коготь, так называемый «туалетный», для расчёсывания шёрстки, за которой они тщательно следят. В награду за очищение её шерсти дама-лемур может благосклонно согласиться на любовь с кавалером-парикмахером.

Мех у лемуров густой, разного окраса, работает как термос: в жаркие дни сохраняет прохладу, в холодные ночи – тепло, а также защищает от полчищ кровососущих насекомых. Новорождённые малыши, хватаясь за мех матери, держатся у неё под животом, но когда чуть подрастут, перелезают на спину и так путешествуют до своего окончательного взросления.

Мордашки лемуров вытянутые и заострённые, как у лисиц, а огромные близко поставленные глаза имеют стереоскопическое зрение и выражают крайнее удивление окружающему их миру.

Я тебя поцелую… Потом…

Лемуры давно сообразили, что власть в руках женщин – это сила, и отдались матриархату с головой.

Мамки-лемуры рулят на протяжении миллионов лет, они – вожаки. Даже будучи беременными, возглавляют стаю. Когда рождается детёныш и мама позволяет самцу с ним познакомиться, папы несутся с обнимашками, не чуя под собой ног.

Папок бывает много, и не все знают точно, кому принадлежит данный отпрыск. Как ни стыдно признаться, но женщины этого вида ведут довольно развратный образ жизни, и чем более они раскормлены, тем больше у них потребность в женихах. А вот их субтильные подруги становятся жертвами лишь одного назойливого партнёра и даже могут быть съедены им, но это частные случаи.

Мы бы назвали самок лемуров шалавами, но это было бы неправдой, поскольку вопрос секса у лемуров встаёт раз в год. Даже хуже – раз в год на одни сутки. Именно в такой короткий отрезок времени девушки-лемурихи интересуются парнями и способны к зачатию. Тут уж, как говорится, кто успел, тот и съел.

Конкурс, конечно, огромный, парни воняют своими хвостами, как элитные парфюмерные студии, устраивают акробатические шоу, царапают друг друга и орут на весь лес. А дамы не только придирчиво выбирают себе кавалера, но и определяют пол будущего ребёнка. Они это как-то умеют. Если нехватка мальчиков – рожают их, если девочек – соответственно.
В родильной стае своя иерархия. Беременные лемурихи регулируют даже время родов – кто за кем в очереди. Ведь баловать ребёнка и подкармливать приходится всем.

Я вообще такая проказница

Малепуськи карликовые мышиные лемуры пьют нектар, едят листья и цветы, но могут проявлять и страшные хищнические наклонности – они способны сожрать крупного кузнечика. Живут мышиные лемуры в крохотных дуплах деревьев или шарообразных гнёздах из листьев, в которых спят днём, уютно свернувшись калачиком, а ночью выходят на охоту. Готовясь к голодному засушливому сезону, эти зверьки откладывают жировые запасы в нижние лапы и хвост – это продуктовый склад, который всегда с тобой.

А вот уж перед кем местные жители испытывают священный трепет, так это перед руконожкой (европейское прозвище). Считается, что малагасийцы называют руконожку «айе-айе», но это скорее крик ужаса при встрече с ним, а его истинного имени они вслух не произносят из суеверия. Крестьяне твёрдо знают: тот, кто убьёт руконожку, умрёт менее чем через год. Найденного мёртвого зверька они хоронят с почестями, которых редко удостаивается человек. По преданию, этот зверёк когда-то был всемогущим волшебником, но стал маленьким в наказание за свои колдовские чары. Недаром в мультике «Мадагаскар» один из персонажей – руконожка по имени Морис, мудрый советник короля лемуров.

Руконожка и вправду выглядит зловеще: у неё уши летучей мыши, снабжённые эхолокаторами, хвост лисицы, руки обезьяны, а большие глазищи горят в темноте.

Ещё один представитель лемуровых, к которому местные жители относятся с пиететом, – короткохвостый индри. Охотники вам расскажут, что если в индри метнуть копьё, он поймает его на лету и метнёт в вас обратно. Также они верят, что в индри вселяются души умерших.

Вообще все лемуры, ведущие дневной образ жизни, любят медитировать на солнышке в позе лотоса, раскидывая руки навстречу светилу. А индри и вовсе просыпаются перед восходом, взбираются на вершины деревьев и, замирая как статуи, встречают солнце с распростёртыми объятьями. Местные считают их солнцепоклонниками.

Но не дай бог вам таких соседей! Без праздников и выходных, ровно с семи до одиннадцати утра индри поют во всю глотку. Их вопли, похожие на крики горбатых китов или плач человека, слышны на километры. А знаете, почему они орут? Потому что у них нет таких длинных хвостов, как у всех остальных видов! Если роскошные хвосты других лемуров порой превосходят длину их тела, то у здоровяков индри они оскорбительно малы, около 5 сантиметров. Но орут короткохвостые индри вовсе не от обиды и зависти. Просто это почти единственный способ заявить о себе и своей территории.

Проводя большую часть жизни на деревьях, по земле они передвигаются неловко, в вертикальном положении, короткими прыжками на задних лапах, вскинув передние над головой для баланса. Если вы где-нибудь встретите индри в таком положении, не принимайте это на свой счёт. Он вовсе не старается вас запугать, товарищ всего лишь прыгает по своим делам.

Индри моногамны, верны своим избранникам, живут семейными парами с одним-двумя детёнышами. А если законный супруг погибает, вдова горюет недолго и снова выходит замуж.

Но не только криком славны индри. Есть среди них так называемые хохлатые индри, или сифаки, которые умеют танцевать. Большой театр может отдыхать, когда стая сифаков передвигается по земле – белоснежные красавцы в чёрных шапочках Пьеро и в полумасках скачут бочком на длинных ногах, скрещивая их, как балерины, а прыжки достигают трёх-четырёх метров в длину.

Конечно, у них нет цели поразить воображение зрителей, просто у сифаков довольно короткие ручки и очень сильные ножки, привыкшие прыгать с ветки на ветку. Ходить на четвереньках им неудобно. Но зрелище это сногсшибательное. Вообще все сифаки очень грациозны в движениях.

Мамы-сифаки трогательно заботятся о своих малышах, они плетут им люльки из прутьев, а чтобы ветер их не унёс, утяжеляют камнями. Для мягкости выстилают собственной шерстью, которую выдёргивают на груди и с предплечий.

А самые популярные среди лемурова племени – кошачьи, или кольцехвостые лемуры, они же катта. Это очень общительные, игривые и совершенно не пугливые приматы размером с кошку. Их особенностью является полосатый чёрно-белый хвост, гордо вздёрнутый вверх, как жезл гаишников. Хвосты – это их всё: и опознавательные флаги, по которым самка-вожак отслеживает местоположение своих подданных, когда те разбредаются по лесу, и главное оружие в «вонючих» боях за даму сердца, и балансир при прыжках с ветки на ветку. Катта без устали смазывают эти жезлы собственными выделениями, а затем воинственно вращают хвостами и выставляют их в сторону соперника – кто более вонюч, тот и победитель.

Они грациозно путешествуют по земле на приличные расстояния, но перед уходом «запирают» свои дома на замки, то есть метят деревья особым запахом от непрошеных гостей. Катта – настоящие парфюмеры, они способны смешивать ароматы своих желёз, добиваясь определённого запаха для конкретного случая. На правом и левом запястьях у них располагаются железы с совершенно разными выделениями, поэтому кошачьи лемуры колдуют с запахами в зависимости от обстоятельств.
В большом сообществе кошачьих лемуров царит матриархат. Самка-вожак строго следит за порядком и наказывает необузданных членов стаи.

В восточной части Мадагаскара, где вода в изобилии, обитают ещё два вида лемуров – большой бамбуковый лемур и золотой бамбуковый лемур. Эти влажные места идеальны для роста бамбука, который составляет большую часть их рациона.

Кстати, молодые побеги бамбука содержат большое количество сильного яда цианида, однако золотые лемуры приобрели иммунитет к цианистому содержимому. Они могут переварить дозу, в двенадцать раз превышающую смертельную для человека, и остаться в живых.

Следуя примеру матери, детёныш бамбукового лемура не трогает ядовитые побеги, а пробует на вкус безопасные для него части растения.

Они любят выпить, этим надо воспользоваться

Но как бы ни воспитывали мамочки своих отпрысков, дурные наклонности свойственны многим приматам. Например, руконожки – не дураки выпить. Во время сезона дождей они пьют забродивший нектар дерева равеналы.

Учёные даже проводили исследования – случайно ли приматы принимают алкоголь? Может быть, они просто пьют нектар дерева с целью поддержать водный баланс в организме? Или всё-таки намеренно желают опьянеть?

Им предлагали по пять чашечек со смесью сладкой воды и алкоголя с разной концентрацией спирта, от 0 до 5 процентов, а также обычную воду. Оказалось, что лемуры всегда выбирали более крепкие напитки. Более того, выпив «сок», они настойчиво водили пальцами по чашечкам, пытаясь собрать последние капли напитка.

И ладно бы лемуры были только пьяницами! Но ведь и наркотические вещества они принимают осознанно.

Наркотиками балуются в основном чёрные лемуры. Они просто обожают ядовитых многоножек. Поймав это яркое насекомое, лемур прикусывает его, и тогда в целях защиты многоножка выпрыскивает яд. Лемур натирается многоножкой, как мочалкой, пускает слюни от удовольствия и впадает в транс. Многоножка, кстати, совсем не страдает. Грубо использованная лемуром, она приходит в чувство и жива-живёхонька ползёт себе дальше.

Лемуры – миролюбивые животные, компанейские и приручаемые. К домашним кошкам, например, они испытывают родственные чувства, готовы сблизиться с ними и поиграть. Людей, особенно их детёнышей, принимают за своих и обожают с ними баловаться. Вот только сами люди почему-то не очень ценят этих милых созданий, сокращая территорию их и без того маленького мира, в пределах единственного острова на Земле.

Что хочется сказать в итоге: у лемура четыре ноги, позади у него длинный хвост, но трогать его не моги за его малый рост.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2020 года