Дать отпор противной врачихе
01.02.2020 00:00
А потом вы не знаете, что делать с этими детьми

Дать отпорЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Очень люблю вашу газету, после чтения такое чувство, словно с другом поговорила. С нетерпением жду каждого номера. И вот захотела сама написать, рассказать свою историю, которая не забывается, сидит в памяти 35 лет.

Родители растили нас в строгости, мы им слова лишнего не могли сказать поперёк – так это было принято в те далёкие времена. Конечно, вели себя скромно, никаких интимных отношений до законного брака. Сначала долго дружили, потом свадьба, дети и длинная счастливая жизнь.

Мне было 19 лет, работала в сфере обслуживания, каждые три месяца мы проходили профосмотр. И вышло так, что на очередную медкомиссию я пришла ещё не будучи замужем, но заявление в загс уже подали, полным ходом шла подготовка к свадьбе. В кабинете гинеколога нас осматривала женщина-врач, такая строгая, внушительных размеров, в возрасте, наверняка с большим опытом работы.

Строго глянула на меня через очки и спросила:
– Половой жизнью живёшь?

Мне стало так неловко, я ответила, скорее даже прошептала:
– Нет.

И как можно быстрее выскочила в коридор.

Вскоре настал торжественный день, за ним первая брачная ночь. Почти сразу к нашей огромной радости наступила беременность.

В назначенное время пришла на очередной медицинский осмотр. В кабинете сидела та же тётя.

К тому моменту я уже встала на учёт в женской консультации, поэтому торжественно подала ей справочку оттуда, вся светясь от счастья – у меня будет малыш! Наши родители тоже были очень довольны, все ждали маленького чуда.

Докторша прочитала документ и зло так заявила:
– Беременна? А говорила, половой жизнью не живёшь. Обманула меня!

Я чуть со стыда не сгорела, пыталась оправдываться. А врач махнула рукой и сказала:
– Мне-то не надо врать. И вообще, сейчас для тебя это радость, а потом вы все жалуетесь, не знаете, что делать с этими беременностями и детьми.

Возможно, она просто была не в настроении, но на меня её слова произвели очень тяжёлое впечатление. Стало так неловко, будто я действительно сделала нечто нехорошее, совершила страшное преступление. Пулей выскочила из кабинета, расстроенная до слёз, и потом чуть не до самых родов стеснялась беременности, прятала животик.

Какая же я тогда была глупая! Конечно, сейчас дала бы отпор этой противной врачихе, а тогда из-за своего строгого воспитания даже возразить не смогла. Ведь меня учили, что старшие, тем более медики, всегда правы.

Вот что хочу сказать. К сожалению, в любой профессии встречаются люди, которые могут грубым словом испортить чью-нибудь жизнь. Врач должен быть не только хорошим профессионалом, он обязан быть мудрым человеком.

Уважаемые специалисты, пожалуйста, ведите себя внимательно и терпеливо, смотрите, какой человек стоит перед вами. Какая-нибудь хамка и внимания не обратила бы на такие слова гинеколога, только не я в свои 19 лет – маленькая, худенькая, скромная, даже забитая девчушка весом сорок килограммов. В итоге от слов медицинского работника в моей душе осталась рана, до сих пор тяжело и неприятно вспоминать.

Спасибо, что выслушали меня. Кстати, должна признаться: сейчас я уже в предпенсионном возрасте, но так и не научилась на хамство отвечать хамством. Не могу обидеть человека.

Из письма Лидии,
г. Кемерово
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2020 года