Кормушка закрылась
08.02.2020 00:00
Как она обрадовалась деньгам!

Кормушка закрыласьЗдравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Моя Семья»! Хочу рассказать историю о том, как один человек может испортить жизнь своим близким.

Больше десяти лет назад мою родственницу познакомили с молодым мужчиной. Он был разведён, жена выгнала его ради нового мужа. Остался общий ребёнок. Этот мужчина начал выпивать. Его мать, желая помочь сыну, решила найти ему новую жену. Ею и оказалась моя родственница. Появилась надежда, что молодые создадут семью, тем более девушка забеременела.

Однако вместо того, чтобы радоваться счастью сына и помогать молодым, его мать занимала деньги у родственников, знакомых. Покупала себе всё, что хотела, ездила в пансионаты, круизы. Короче говоря, развлекалась.

А тут ещё и кредиты начали давать – для неё это оказалось счастьем, можно сказать, деньги посыпались с неба. Но ведь кредиты надо отдавать, а как? Сама уже на пенсии, которую кое-как дождалась. Всё говорила: «Выйду на пенсию, буду отдыхать, путешествовать. Имею право!» Но денег-то на такую жизнь не хватает.

И мама попросила сына помогать ей выплачивать кредиты и долги. Сын оказался слабохарактерным, не сумел отказать матери. Начал помогать ей деньгами, а новую жену с только что родившимся ребёнком перестал содержать. Тогда моя родственница решила с ним расстаться – зачем ей проблемы, когда самой надо как-то выживать, растить ребёнка? Благо помогали родители.

Сын ушёл жить к матери. Он не переставал выплачивать её долги, которые не уменьшались, поскольку она по-прежнему занимала деньги. От такой жизни сын впал в депрессию, стал пить ещё больше, прогуливать работу. Вскоре из-за этих прогулов его уволили. Устраивался на новое место, но история повторялась.

Мать заметалась: кормушка-то закрылась, денег взять негде. Из банков звонят, знакомые тоже беспокоят, не молчат – все требуют вернуть деньги.

В итоге эта женщина устроилась на работу, да не на одну, а сразу на две. Но не затем, чтобы содержать пьющего безработного сына, а чтобы выплачивать долги, в которых уже тонула. Увы, денег на выплаты всё равно не хватало. И она не придумала ничего умнее, как продать свою квартиру. Продала, выплатила.

После всего этого денег осталось мало, и они вдвоём с сыном оказались на улице. С горем пополам нашла жильё в посёлке – старый дом. Купила его, но сделку не оформила. У сына участились запои, началась деградация личности. Где уж ему было помнить, что у него есть дети, которым надо помогать, да и матери тоже.

За бесценок продавал вещи, пропивал. Однажды пошёл пьяный по шоссе, навстречу мчавшимся машинам. Одна сбила его, и он умер в реанимации, не приходя в сознание. Родня и близкие люди собрали матери некоторую сумму на ритуалы. Как она обрадовалась деньгам! В считаные дни растранжирила их и на поминки уже брала в долг.

Прошли годы. На пороге дома, не оформленного по закону, объявились наследники и выгнали женщину на улицу. Теперь она вынуждена снимать квартиру. И до сих пор так и не может расплатиться с долгами. Работает уже на одной работе, выбиваясь из сил, – возраст!

Вот так один человек может искалечить судьбу своим родным: сын на том свете, а внуки растут без отца.

Очень прошу, не указывайте мои данные, если будете печатать это письмо: мы с героиней истории общаемся, даже помогаем ей. Не хотим делать ей больно.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года