Гляжу – а ключика нет
10.02.2020 00:00
ГляжуАвтобус с туристами прибыл в Каир. Меня ждала встреча с великими пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина. Гид предупредил: надо следить за кошельками, не давать в руки местным свой фотоаппарат и помнить, что если сядешь на верблюда за три доллара, то слезть с него сможешь лишь за сто. Верблюд без команды бедуина не ляжет, а спрыгнуть с высоты на камни отважится не каждый. Полицейские тоже разъезжают на верблюдах, и жаловаться им бесполезно: здесь всё схвачено.

Подумалось: если наш Ростов – папа, Одесса – мама, то Каир – дедушка!

И вот я покинула автобус. Вскоре на моей голове красовался арабский платок, фотоаппарат был в руках у местного, а я с воодушевлением позировала на фоне пирамид, проигнорировав все наставления гида.

На плече болталась старенькая сумочка. Застёжка у неё ненадёжная, и я укрепила её маленьким навесным замком. Ключ, незаметный под брелоком, располагался на обратной стороне. Вдруг гляжу – а ключика-то нет, и арабы вокруг почему-то исчезли, и гид уже далеко…

Как же открыть замок? В сумке инсулин, который мне, диабетику, очень скоро понадобится. Решила идти к коллегам, водителям автобусов, – я ведь долгие годы проработала таксистом.

– Салям алейкум! – произнесла я, улыбаясь, а дальше по-русски: – Помогите, пожалуйста, открыть замок.

Протянула сумку одному из водителей, но ситуация озадачила и его. В их автобусах нет инструментов, как у наших шофёров, – ни молотка, ни зубила, ни кувалды.

Но человек не оставил меня в беде! Позвал товарищей, кое-как разбили замок камнем. А увидев в моих руках ампулы с инсулином, один из египтян ободряюще погладил меня по плечу. Тут и гид, встревоженный тем, что я куда-то запропастилась, подошёл. Услышав от него, что я таксист, один из египтян даже дал мне чуть-чуть порулить в автобусе.

– Шукран! Спасибо! – сказала я новым друзьям.

Галина ЦОЙ,
г. Батайск, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года