СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Вина лежит на каждой секретарше
Вина лежит на каждой секретарше
11.02.2020 00:00
Компания скоро лопнет, но мы тут ни при чём

Вина лежитЗдравствуйте, «Моя Семья»! Одно время я работала в строительной компании, которая являлась финансовой пирамидой, поэтому кое-что знаю про вину. Прошло уже пять лет, а осадок в душе остался. Вчера ночью не могла уснуть, лежала, глядя в потолок, и почему-то вспомнилась та работа. Я числилась в компании месяц – много для этого места.

На это место попала не без труда. После нескольких трудовых лет решила сменить профессию инженера на менеджера по продажам квартир – хотелось общения, движения и повышения зарплаты, но без опыта в продажах меня не брали. После рассылки резюме и череды собеседований наконец нашла это место.

Небольшая компания, малоэтажное строительство, не самое привлекательное расположение объектов. Я знала всех крупных и средних застройщиков города, но об этом никогда не слышала. Однако с энтузиазмом взялась за дело.

На тот момент у компании не было сданных проектов. В строительстве находились три дома, сроки сдачи пропущены – на год, два и три соответственно. Я задавала вопросы, вникала в детали, пыталась разобраться. Мне объясняли, но ответы казались странными, появилось ощущение недосказанности. Тогда все кругом казались мне непрофессионалами, а теперь я думаю – они просто пытались убедить меня в той лжи, которой пичкали дольщиков.

Довольно быстро моё положение в компании стало шатким. Я слишком много спрашивала, в открытую высказывала сомнения. Меньше чем за месяц дошла со своими вопросами до директора. Мне очень хотелось увидеть свет в конце тоннеля, ведь я ежедневно должна была способствовать продажам следующих очередей этих объектов. Квартиры со скрипом, но продавались, поскольку цены предлагались ниже рыночных. В большинстве случаев клиентами были иногородние или пожилые люди. Думаю, понятно почему.

В строительной компании имелся большой штат «продажников» и такой же большой отдел пиара. Основная деятельность его сотрудников заключалась в написании огромного количества липовых отзывов в интернете. И всего один человек в техническом отделе – главный инженер.

Коллеги, менеджеры по продажам, советовали мне помалкивать и делать своё дело, продавать и зарабатывать. Многие из них говорили: да, это пирамида, скорее всего пузырь однажды лопнет, но наша-то вина в чём? Вот цена, вот товар, мы продаём, мы наёмные сотрудники. Были и те, кто верил в компанию, а может, делал вид.

Ежедневно одни писали хвалебные отзывы, другие продавали, третьи тратили полученные деньги на что угодно, кроме строительства. А я смотрела на этих людей, на руководство и обычных сотрудников, – с виду милые люди, любящие своих детей, близких, многие с крестиками на шее. Они не чувствовали никакой вины, личной ответственности, им не было дела до судеб клиентов.

Так кто же виноват в огромном количестве обманутых дольщиков в нашей стране? Авторитетно передаю вам мнение на этот счёт сотрудников подобных строительных компаний. Они считают, что вина лежит на самих дольщиках, – надо смотреть, что покупаешь, по какому договору и по какой цене.

У меня же другое мнение. Я считаю, вина лежит на организаторах пирамиды и тех, кто знает и молчит, на каждом рядовом бухгалтере и секретарше. Если бы люди думали о ком-нибудь, кроме себя, эта компания не просуществовала бы и трёх дней. Но по нашей вине число обманутых дольщиков исчисляется тысячами.

Я уволилась в день продажи своей первой квартиры. Я её не продала, клиент приехал, когда я уже вышла из офиса. Проценты за неё получил директор компании, чему я очень рада.

Из письма Л.Я.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года