Низко, стыдно и ничтожно
14.02.2020 18:03
Видимо, он внёс меня в свой план обольщения

Низко, стыдноДобрый день, уважаемая редакция! Читаю вас постоянно, часто самой хочется поделиться историями. В одном из летних номеров «Моей Семьи» женщина рассказала о мелочности потенциальных женихов. А я хочу описать, как ухаживают пожилые мужчины. Замечу сразу: все обеспеченные, можно сказать миллионеры, но такие одинаковые сквалыги, будто всех одна мать воспитала. В их возрасте надо уже всё знать и понимать, но увы.

Жених №1. Упорно оказывал знаки внимания, всё носил мне бесплатные рекламные газеты. Говорила ему: не носи, клади в ящик – нет.

Однажды приходит, спрашивает, можно ли войти. Ну, входи. Раздевается, проходит на кухню, достаёт гостинцы: бутылочку самогона, сало и два апельсина. Джентльменский набор.

Когда уговоры выпить не возымели действия, он спросил:
– Можно заберу самогон и сало?

А я добавила:
– И апельсины, у меня на них аллергия.

Вот и вся любовь.

Жених №2. Знакомы давно, отдыхали в одном и том же месте, ходили на лыжах, общались.

У него умерла жена. Прошло какое-то время, и он вдруг позвонил: пойдём погуляем в парк. Ну, пойдём. Погуляли, проводил до подъезда, видимо, думал, что приглашу на чай, но я поблагодарила за прогулку и собралась уходить. Тогда он достал из-за пазухи свёрток и протянул мне.

Дома развернула и что же увидела? Старую покосившуюся коробку, наполненную засохшими карамельками. Самое удивительное – все разного сорта. Где же он их собирал? Это товарищ с ними собирался прийти ко мне пить чай? Ужас. Я отнесла их на кладбище и положила на могилку, может, птицы склюют.

Вот что это? А ведь вроде и не глупый мужчина, много читает, с ним можно интересно поговорить.

Жених №3. Знакомы всю жизнь. Тоже умерла жена, которую он долго досматривал. После её смерти решил наверстать упущенное и стал бегать по посёлку, выискивать женщину. Всем читал стихи Есенина, показывая, какой он грамотей. Видимо, я тоже оказалась в плане его обольщения.

Заявляется вдруг в гости. Вручает сладкую плитку, похожую на шоколадку (зря не гематоген) и деревянные печенья «Мария». При этом всё время повторяет: «Нет, ты попробуй, попробуй, какая шоколадка вкусная».

А я таких даже никогда не видала. Смотрела в магазине на полках ряды шоколадок и думала: где же? И вдруг увидела на нижней полке, у самого пола, эти плитки по 19 рублей. Несчастный, как же он их разглядел? Наверное, когда искал сухие дрожжи по 16 рублей, а то везде по 18 (это было в его рассказе).

Я, конечно, условно назвала этих мужчин «женихами», они просто знакомые люди, которые не против поухаживать – но поухаживать низко, стыдно и ничтожно. Они не нужны мне ни в каком плане, но всё равно как-то грустно. Будто я заслуживаю такого к себе отношения.

Из письма К.,
г. Тула
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года