СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Угроза для земли из космоса
Угроза для земли из космоса
19.02.2020 18:12
«Мама, мы сегодня мыли старушек»

УгрозаЗдравствуйте, уважаемая газета! Я не понимаю, что происходит с нашей системой образования. Сын пришёл после занятий и объявил, что у них намечается родительское собрание и присутствие родителей обязательно. Всё бы ничего, но молодому человеку 19 лет, он учится в медицинском колледже. Как на такое реагировать?

Сначала сын сообщил в учебном заведении, что родители не смогут прийти на собрание, поскольку в это время работают. Знаете, что ему ответили? От нас потребовали принести объяснительную на имя директора! После этого я долго размышляла, стоит ли идти на родительское собрание. Если соглашусь, необходимо отпрашиваться с работы, что у нас не очень приветствуется. Либо действительно придётся писать объяснительное письмо в колледж. Но как его писать, я же мама совершеннолетнего, взрослого парня, какие могут быть родительские собрания, школа ведь осталась позади? Ерунда какая-то.

Потом позвонила куратор, кстати говоря, очень хороший преподаватель, честно переживающая, помогающая и болеющая за ребят женщина. А сын к тому же один из лучших учеников. Она упрашивала меня прийти на собрание, и я решила, что пойду, хотя и не понимала, кому это нужно, – общее собрание для всего колледжа. Но куратор предупредила, что там будут записывать присутствующих. По-моему, просто для галочки.

В итоге сходила на это «обязательное» мероприятие, хотя до сих пор не знаю, зачем оно потребовалось. Если честно, говорили вообще ни о чём. Собрали в актовом зале кучу народа, об условиях не подумали. Душно, воздуха не хватает, да ещё и запахи кругом тяжёлые, вентиляции никакой.

Первым слово взял директор. Его выступление можно передать одной фразой: «Наш колледж – самый лучший». Затем говорил заместитель по учебной части – немного об учёбе. Рассказал, что с начала года колледж уже отчислил шесть человек. Оказывается, из группы сына одну девочку тоже отчислили, но он мне об этом не рассказывал. Та ученица поплатилась за то, что вместо учёбы уехала отдыхать. Хотя перед этим вроде бы подала заявление на предоставление недельного отпуска, но бумагу ей не подписали.

У сына с учёбой всё хорошо, почти по всем предметам пятёрки, куратор его хвалила, и мне было весьма приятно. Только с физкультурой пока ещё не очень. Вскоре наш будущий медик должен сдавать какие-то очередные нормативы, и если по физкультуре получит пятёрку, ему назначат повышенную стипендию, а это 2100 рублей против 520. Если поставят четвёрку, то 1200 рублей, тоже ничего.

Преподаватель по технике оказания медицинских услуг тоже хвалила сына, а вчера ему поставила сразу две пятёрки. Это практический предмет. При колледже есть ДСУ (дом сестринского ухода), там лежат одинокие старики. Помню, после первой практики сын пришёл домой в лёгком шоке: «Мам, мы сегодня мыли старушек…» А сейчас ничего, втянулся, они с ребятами уже и уколы делают, и давление меряют.

Меня спрашивают, почему мой ребёнок поступил не в институт, а в колледж, тем более с 96 баллами по профилю вполне мог пройти в вуз. У сына по русскому языку 86 баллов, по истории – 91, по обществознанию – 89, но по информатике он порог не прошёл. Решил посидеть год дома, подготовиться как следует и сдать информатику. А потом вдруг по-другому посмотрел на химию и биологию и собрался поступать на фельдшера, быть врачом «Скорой помощи». Теперь говорит, что ему очень нравится, и добавляет: всё, что ни делается, – к лучшему.

Сначала сын хотел стать программистом, его специальность называлась «Экономическая информатика. Автоматизированные системы управления». Из необходимых предметов – русский, математика, информатика. Историю он сдал, даже не готовясь, – она ему всегда хорошо давалась. Обществоведение в школе вообще обязательный предмет. С информатикой у сына тоже всё обстояло неплохо, и пробники он получал с хорошими результатами, а вот на экзамене попалось нечто жуткое. Сказал, что они такое даже не проходили.

Дочь тоже решила стать врачом. У сына профиль был социально-гуманитарный, а у его сестры – социально-экономический, поэтому математику тоже пришлось сдавать, хотя для медицинского она не нужна.

В общем, радует меня сынок, даже не думала, что ему так понравится профессия медика. Если честно, я была против его выбора, хотела, чтобы всё-таки поступал в институт, а теперь вижу – сын на своём месте.

Дочка учится в вузе, у неё вообще нет никаких зачётов «автоматом» – первый курс. Но группа собралась очень сильная, даже преподаватели удивляются: по анатомии все студенты получили «5» и «4», только две девочки не сдали. Но у остальных даже троек нет. Биологию дочь сдала на пятёрку, анатомию тоже. И ещё пятёрки по латыни, сестринскому делу, истории, английскому. И вишенка на торте – культурология! Неожиданный предмет. Еле-еле дочь вытянула на четвёрку, и ещё ей надо сдать «Основы безопасности жизнедеятельности». Этот курс ведёт довольно тяжёлый преподаватель, считающий свой предмет самым главным.

Я и сама сразу поняла, что сдать экзамен или зачёт этому человеку будет совсем не просто, там такое задают! Честно признаюсь, мне пришлось писать за дочь доклад по этому предмету, поскольку она вообще не успевала. Просто оцените тему доклада: «Угроза для Земли из космоса». Каково?

Также мы с ней на пару писали курсовую о видах систем пожаротушения, получили пятёрку. А там такая тема на 22 листа, да ещё работу на уникальность проверяют. Как же хорошо, что я никогда не искала лёгких путей и всё делала своим умом, хотя дочь твердила: лучше скачай из интернета. Кстати, из всей группы работу приняли только у неё, сказали: «Поздравляем, у вас на сто процентов уникальный доклад». А остальных заставили переписывать.

Это ещё что! Когда я помогала сыну готовить реферат, чуть не упала от названия темы: «Клизма, газоотводная трубка». Вот где настоящая жесть! После этого написала дочери: «Где я? Кто я?» А дочка ответила: «Ты мама двух будущих врачей». Вот так!

Из письма Нины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года