Не у кого занять 30 рублей
24.02.2020 00:53
Мне отказали даже в микрокредите

Не у когоЗдравствуйте, редакция и читатели газеты «Моя Семья»! Вот решил принять участие в вашем конкурсе. Сейчас я болен и одинок. Началось всё с травли в школе, но и после её окончания проблемы не исчезли.

Сначала у меня в школе было всё хорошо, но в какой-то момент одноклассники меня избили, а когда я дал сдачи, учителя решили не разбираться в ситуации и сразу сделали меня виноватым. Утром ученики списывали друг у друга домашнее задание, я же делал всё сам и на вопрос классного руководителя о причинах моей неуспеваемости ответил, что в таких условиях невозможно учиться. Одноклассники то мой портфель спрячут, то к стулу меня привяжут моей же толстовкой, то учебники со стола сбросят, какая уж тут учёба.

Но всё равно кому-то из родителей учеников пришло в голову сказать, что я умственно отсталый и меня надо перевести в класс коррекции. Собственные родители вместо того, чтобы помочь с учёбой, устраивали мне скандалы из-за плохих отметок. Успеваемость у меня от этого не повысилась, а вот из-за постоянного стресса появился невроз, который потом только усугублялся.

В техникуме никаких преследований не было, но я уже отвык общаться со сверстниками, сидел всё время один, не мог заставить себя подойти к шумной компании, и соученики говорили у меня за спиной, что я странный.

Потом поступил в вуз. Но одно дело слушать лекцию, а другое – работать в группе с другими студентами. Я глухо зажимался и не мог ни с кем нормально контактировать. Соответственно, студенты и особенно студентки тоже смотрели на меня как на пустое место. От горя я один раз после пар не выдержал, выпил бутылку водки и лёг спать. И пошло-поехало. Когда меня отчислили за неуспеваемость, я даже обрадовался, что не придётся туда больше возвращаться.

Потом собрался с силами и поступил в тот же вуз, но на другой факультет. Староста группы спросила у меня, почему я ни с кем не разговариваю, нам же вместе пять лет учиться. А мне было трудно. Немного я поговорил, а больше не получалось. Сидел всё время один на последней парте. В итоге снова меня хватило только на полгода.

Вот и получается, что все люди как люди, с самого детства имеют много друзей, знакомятся, влюбляются, а я просидел одиннадцать лет на сайтах знакомств, так никого и не нашёл, теперь и в интернет почти не захожу – какой смысл…

Но когда человек так хронически одинок, у него не только друзей и любимых нет, он и по делу разучивается контактировать с людьми. С такими комплексами и на работу устроиться почти невозможно. А отсутствие денег всё только усугубляет. Дошло до того, что я завидую людям, у которых есть дача, – потому что там растут яблоки. Многие ведь их даже не собирают, а меня бы иногда эти бесхозные яблоки очень выручили.

Какие-то совершеннейшие мелочи в таком состоянии могут буквально довести до слёз. Как-то раз я нашёл один интересный журнал, но у меня не было 30 рублей, чтобы его купить. Друзей нет, занять не у кого. А мне так хотелось его прочитать, что я даже зашёл узнать насчёт микрокредита. Мне сказали, что займы они дают под два процента в день при условии, что у меня есть работа и двое поручителей. Да если бы они у меня были, зачем бы мне тогда понадобился этот несчастный микрокредит? Когда 30 рублей у меня появились, я искал этот журнал по всему городу, но в продаже его уже нигде не было.

Я живу в неблагополучном районе, у нас тут нередко случаются всякие криминальные происшествия. Вот и меня однажды сильно избили. А родной отец только посмеялся – типа классный синяк у тебя. Наверное, человек, по жизни не обделённый вниманием и участием других людей, не чувствующий себя изгоем, мог бы отнестись к этому спокойно, может быть, даже посмеяться над случившимся – ну, побили, подумаешь, событие. А мне просто невыносимо обидно.

И ведь всё могло сложиться иначе, если бы тогда, в школе, все повели себя чуточку по-другому.

Из письма В.К.,
г. Ярославль
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2020 года