Толстые очки радости
04.03.2020 16:20
Это женщина, не имеющая недостатков

Толстые очкиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Признаюсь, недавно я поступила некрасиво – залезла в личную жизнь дочери, но теперь на душе неспокойно. Ей всего 19, а я узнала такие вещи, которые лучше бы и не знать.

Убирая квартиру, в комнате дочери увидела открытый ноутбук с перепиской в социальной сети. Не удержалась, заглянула и узнала, что дочь состоит в отношениях с женщиной. Гром среди ясного неба!

Сначала не понимала, что делать. Сами эти отношения для меня просто ужас какой-то. Вспоминаю факты, которые теперь многое объясняют: и мнимые ночёвки у «подруг», и новый дорогой браслет, о котором дочь сказала, что это дешёвая бижутерия.

Но сразу поговорить с ребёнком я не решилась. В голове постоянно крутились фразы из той переписки. Женщине 36 лет, к дочери она обращалась очень ласково, даже приторно. Спрашивала, хорошо ли они провели время вместе, всё ли понравилось, и главный вопрос: когда встретятся снова? Были и признания в любви.

В итоге разговор с дочерью состоялся, но, наверное, я только усугубила ситуацию. Не смогла придумать ничего лучше – сказала, что видела её с какой-то женщиной. Дочь даже не спросила, где я их могла видеть, ответила несвязно, мол, та дама – знакомый мастер из салона красоты, и сразу попыталась сменить тему. Но я заметила, что девочку чуть ли не перевернуло от моего вопроса. Больше она ничего не сказала, а я не продолжила разговор.

Самое страшное, я оказалась никудышной матерью. Ну а как ещё сказать, если дочь не захотела сама открыться? Я проглядела, не заметила, что происходит с ребёнком. Впрочем, она всегда была закрытой, душу мне особо не изливала. Тихая отличница, с трудом находившая круг общения. Она и о любви всегда говорила либо с усмешкой, либо добавляла, что ей спешить некуда – рано ещё, сначала надо жизнь устроить.

Насчёт отношений с противоположным полом у дочки всё плохо. Однажды призналась, что не понимает, как подруги налаживают контакт с мальчиками, – для неё это тёмный лес. Правда, тот разговор состоялся давно. У девочки даже первой любви, по сути, не было.

Я относилась к её проблемам нейтрально, тем более дочь сама уверяла, что просто не созрела для серьёзных отношений. Теперь осознаю: я просто прятала голову в песок, когда девочке требовалась помощь. А сейчас вот её закрытость проявилась в такой форме. Мне нужно было научиться жить с ней по-другому, а я воспитала нежный комнатный цветок.

Моя девочка – ответственная, типичная отличница, всё делает максимально аккуратно, всегда желает быть на высоте, хотя стороннее внимание ей никогда особенно не нравилось. Просто старается не упасть в своих же глазах. Друзей немного, но ещё со школы остались близкие подруги. С мальчиками почти никаких контактов. За собой следит, старается стильно одеваться. Учится в вузе, пока не работает. Она далеко не творческая натура, с детства тяготела к естественным наукам. Дочь, безусловно, ведомый человек, ей проще в маленькой компании, а вот в большом обществе теряется.

Я не думала устраивать скандал, мне в любом случае хотелось поддержать дочь, чтобы она почувствовала главное: я не настроена против неё. Желала единственного – понять ребёнка, войти с ним в доверительный контакт и по возможности уберечь от опасности. Переругаться, стать врагами в такой ситуации проще простого, и это очень страшно, а я только нервы испорчу.

Скорее всего, дочке в новых отношениях комфортно. Но что творится у неё внутри, просто не представляю. К тому же она сейчас счастлива и сама это признаёт. Не запирать же человека под замок.

Вскоре у нас с дочкой со скрипом состоялся разговор по душам. Она немного вспылила, когда я сообщила, что случайно заглянула в её переписку, и тут же призналась, что очень сильно влюбилась в ту женщину. Они вместе уже год, дочку всё устраивает, никакой проблемы в своём выборе не видит. Но я сомневаюсь, что её любимой нужны серьёзные отношения, она довольно состоятельная дама, и мне это не нравится.

Со слов дочери, её женщина – добрейшей души человек: любящая, заботливая, не имеющая недостатков – иного я услышать и не ожидала. Выяснила лишь некоторые детали: дама действительно очень богата, а также давно ждёт, когда дочь переедет к ней. Вот только девочка не хочет делать мне больно, поэтому пока не уезжает.

Услышать моё мнение дочь не захотела. Заявила: мол, она даже довольна, что всё само собой раскрылось и теперь ей не нужно придумывать повод, дабы уезжать с ночёвками к любовнице. Не будет больше прятать от меня её дорогие подарки (браслет оказался далеко не единственным). И разговаривать на тему их взаимоотношений она больше не желает, но хочет, чтобы в нашей жизни всё продолжалось, будто ничего не произошло.

Девочка дала мне понять, что очень дорожит новыми отношениями, а я не должна лишнего знать и мешать. Попросила меня об этом довольно спокойно и даже по-доброму, потом ушла в свою комнату. А под вечер, словно назло, уехала.

Гляжу на себя, анализирую свою жизнь. Начинать новые отношения после смерти мужа я не хотела – не задалось, а потом смирилась, успокоилась. Теперь мне предстоит снова учиться жить по-новому.

Опять-таки, у дочери с партнёршей большая разница в возрасте. Та женщина – человек состоявшийся, особых иллюзий не питает, а моя девчонка всегда неровно дышала к авторитетам. Что же касается подарков от дамы, дочери это безумно нравится.

В итоге моя девочка всё же собралась переехать к любовнице. Я решила: будь что будет, но необходимо выяснить всё до конца. На удивление наша очередная беседа прошла лучше, чем первая, разговаривали долго. Но я увидела дочь снова такой, как раньше, – доброй, спокойной, отзывчивой, она даже попросила прощения за эту историю в целом. Разумеется, ей очень хочется жить вместе с той женщиной. Однако я убедилась: дочка не врала, когда говорила, что не решится на это, если я начну сильно переживать. Вот только держать её мне и самой не хочется, да это и бесполезно.

В последующие дни дочь настолько оттаяла, что сообщила: когда за ней приедет партнёрша – помочь с переездом, – мне будет разрешено с ней познакомиться. Но дочка попросила: только не нападай на неё слишком сильно, она мизантроп.

Когда мы наконец познакомились, обошлось без эксцессов. Её партнёрша дама очень эффектная. Я даже не представляла, что у людей бывает такой достаток. По всей видимости, она привыкла показывать свой уровень в обществе. Приехала на первоклассном кабриолете, вся обвешана браслетами, заколками, серьгами. Обычно такое можно увидеть в фильмах о жёнах олигархов. В сравнении с изображением, которое я видела в соцсети, женщина выглядит значительно лучше.

Я ожидала высокомерия с её стороны, но, к счастью, обошлось. Женщина вежливо поздоровалась, от неё не исходило негатива или неприязни. В общении достаточно открыта, оставила адрес дома и номер телефона. Правда, на вопрос, кем работает, прямо не ответила: «Да вот, знаете ли, отрезаю свой кусок пирога, не жалуюсь».

Ещё я заметила, что в целом она весьма удачно сочетает образ успешной леди и вместе с тем простоту. Даже несколько раз пыталась меня успокаивать: мол, на вашу дочку даже пылинка не сядет. Но всё же у меня сложилось неоднозначное мнение, понять её я не смогла. К тому же хорошо знаю, какими приветливыми могут быть такие люди. Неприятно, если дочь просто продалась.

Партнёрша дочки мягко дала знать, что понимает меня и я имею полное право оставаться при своём мнении насчёт их отношений. Затем они пригласили меня в гости, чтобы я посмотрела, как дочь устроилась. И ещё одно: блеска в глазах дамы, как у моей дочери, я не заметила.

Узнала, как они познакомились. Моя девочка как староста поздравляла с днём рождения преподавательницу вуза, и эта женщина тоже зашла поздравить педагога, поскольку приходится ей дальней родственницей. Дочь на хорошем счету, преподавательница расхвалила её перед родственницей. Дальше дочка описала в двух словах: разговорились, сдружились, а потом началось.

Дочь не скрывала, что не она является инициатором интимных отношений. Ну, иначе быть и не могло. Насчёт характера взрослой партнёрши – я очень сомневаюсь, что с ней мог бы ужиться мужчина, будь она даже гетеросексуальной. У неё, несомненно, железная хватка, иначе не нажила бы такие богатства.

Моя девочка уверена: всё будет прекрасно, они заживут семьёй, а остальное побоку. Прислала фото новых «апартаментов», не забыв продемонстрировать и кровать. Зачем это надо было показывать мне?

Понимаю, дочь ещё не стала взрослой, иначе не могу объяснить тот факт, что она сама втягивает меня в свою личную жизнь и показывает то, чего мне знать не нужно. Хвастается? Что-то доказывает? Как хочешь, так и понимай. Думаю, сейчас что-либо объяснять ей бессмысленно, у девочки слишком толстые очки радости. Остаётся только поддерживать отношения, чтобы не отвернулась от меня.

Когда наконец-то побывала в гостях у «молодых», дома находилась только дочь, ибо партнёрша была очень занята. Позже она всё-таки приехала и присоединилась к нам – не надолго. Толком и не поговорили, потому что дама пообедала и снова уехала, не обратив на меня особого внимания. Фактически мы с дочерью весь день общались наедине. На острые темы не разговаривали, зато я смогла свободно осмотреть квартиру – дорогущее жильё в элитном доме.

У женщины много работы, график непостоянный. Очень интересная домашняя библиотека, огромное количество книг. Если она действительно их читает, это весьма эрудированный человек. Много трудов научного характера, книги по истории, биографии политиков. Но особо меня поразило невероятное количество алкоголя. Поинтересовалась у дочери: это коллекция или для личного употребления? Дочка ответила – ей иногда нравится получать удовольствие от выпивки, она так расслабляется.

Дама, как могу предположить, нелюдима до такой степени, что не имеет даже домработницы, несмотря на свои возможности и статус. Близких родственников нет. У семьи немецкие корни, чем женщина очень гордится. Между тем я не увидела в квартире фотографий с кем-либо, кроме совместных снимков с дочерью. А дочка с детской непосредственностью старалась показать мне спальню.

Девочка пока наслаждается жизнью. Время проводит в основном с любимой, они теперь не разлей вода. Но меня беспокоит, будет ли честен со мной ребёнок, если женщина вдруг начнёт выплёскивать на неё негативные эмоции.

Стараюсь себя успокаивать. В дочь влюбился взрослый человек со своими заскоками. Вариант не лучший, кто бы спорил, но и большой опасности пока не вижу.

Вроде я начала потихоньку привыкать к новому положению вещей. Дочь хотя бы стала чаще звонить и нормально со мной общается.

Только вот у меня остаётся двойственное чувство. Не могу понять: может, дочка мечтает, чтобы я одобрила их союз? Недавно снова пригласила к ним – уже на день рождения дамы, я приняла приглашение, чтобы отказ не восприняли превратно.
Застолье произвело не самое приятное впечатление. Конечно, любимая дочки – человек культурный и умный. Но за несколько часов она очень много выпила, и это было заметно. Расслабилась, обмякла, стала больше разговаривать и даже потянулась к дочери обниматься – это выглядело вульгарно.

Думаю, со временем всё встанет на свои места. Главное, дочь знает, что я в любом случае на её стороне. Хочет так жить – значит, ей это почему-то необходимо на данном этапе жизни. Но мне кажется странным, что дочка совсем не строит собственных планов, так, плывёт по волнам, и будто ей всё равно.

Из письма Алисы
Имя изменено
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2020 года