СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не до конца хороший человек
Не до конца хороший человек
09.03.2020 23:41
Будто всадил нож в сердце и смеётся

Не до концаЗдравствуйте! Вот решилась рассказать о своей боли, которая не даёт ни спать, ни есть – вообще ничего. Живу, как в кошмарном сне, ощущение, будто муж всадил мне нож в сердце и смеётся над этим.

Мы с ним девять лет вместе. Первый год общались по переписке – познакомились, когда оба сидели в тюрьме. Я освободилась и практически сразу подала на развод – мой первый муж ушёл к другой женщине, оставив меня с восьмимесячным ребёнком. Прожили они недолго, очень скоро мой бывший начал жалеть о своём выборе. Сейчас это алкоголик со стажем, но, впрочем, речь не о нём.

Итак, я развелась, и мы узаконили отношения с моим нынешним супругом. Много чего было за эти годы, через всё проходили вместе, любили, доверяли друг другу, всем делились. Все эти годы муж был мне верен, я ему тоже. Знала, что он честен по отношению ко мне, очень меня любит, и делала для него всё, пыталась помочь чем только могла. Забеременела, родила дочь.

Мне 35 лет, мужу – 40. 22 года провёл в тюрьме. Он наркоман, уже лет пять лечится, но после освобождения были срывы, и опять начинал воровать. Когда я находилась на третьем месяце беременности, снова сел на пять лет. Это тоже был кошмар, но не такой болезненный, как сейчас. Муж очень сильно раскаивался, просил ждать его и верить, что исправится. Я верила и ждала, потому что любила.

Одной было тяжело, последний год ожидания прошёл не слишком правильно. Я сама зависимая и начала периодически, то раз в месяц, то раз в три месяца, принимать наркотик. От мужа ничего не скрывала, он прощал, умолял не употреблять и идти лечиться. Я слушалась, но…

Когда муж освободился – это был счастливейший день! Я очень его ждала. Своей квартиры у нас нет, жили с моей мамой, денег тоже не было, одни долги. Начали вместе лечиться от зависимости, но через полгода возникли очень серьёзные финансовые проблемы, и муж снова принялся воровать и употреблять наркотики. Я сказала ему, что либо всё это прекращается, либо я от него ухожу. Больше так не могу, и если он сядет, ждать его не буду. Он остановился, но поздно – его посадили за то, что уже успел натворить. Хотя я и грозилась уйти, сидела в депрессии и ждала. Муж опять просил прощения, говорил, что любит. Слава богу, на этот раз ему дали всего 14 месяцев.

Через четыре месяца мы сильно поссорились и несколько недель совсем не общались. Я не думала, что всё так серьёзно: как поругались, так и помиримся, а он за это время нашёл в интернете свою первую любовь, и всколыхнулись прежние чувства, потерял голову. Она пришла к нему на свидание, и он снова в неё влюбился.

Уже три месяца мы в ссоре, и я только сейчас начала понимать, что муж не шутит. Раньше просто в это не верила. Он добивается этой женщины, а она ещё не решила, как поступить. Я же страдаю.

Муж во всём обвиняет меня, говорит, что, когда освободится, подаст на развод. На свободу ему через полгода. Меня теперь он и знать не хочет, полностью на стороне той женщины. Мне очень больно, но готова его простить, вижу свои ошибки, которые исправляю. Но вот беда: мужу не нужно моё прощение, он хочет быть с той женщиной и напрочь забыл всё, что между нами было, забыл, через что мы вместе прошли.

Вчера я разыскала её, умоляла не разрушать семью. Она ответила, что скажет ему о нашем разговоре, но решать мужу. Мол, она с ним пока общается только как с одноклассником, а там время покажет. Вечером позвонил муж, кричал, что лезу в его жизнь и он меня ненавидит. Я проглотила это, сказала – желаю, чтобы он одумался, хочу его простить. Но ему это, увы, не нужно.

Мне так тяжело! Мы с мужем оба верующие люди. Хотела сегодня утром поехать поговорить со своим священником, но передумала, отложила – не готова сейчас к такому разговору.

Нашей дочке скоро будет пять лет. Я очень люблю своего мужа и уверена, что он хороший человек – не до конца, но хороший!

Из письма Анастасии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2020 года