Няня в положении Бубликова
14.03.2020 00:00
Внезапно нагрянула комиссия Горздрава

Нянян в положенииДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Много лет читаю вашу газету и не перестаю удивляться, какие интересные темы вы поднимаете. Расскажу печальную историю о том, как много лет назад незаслуженно обидели мою сотрудницу, испортили её репутацию.

Когда, ещё в советские времена, я была молодой и работала воспитателем в детском саду, вместе со мной в группе трудилась нянечкой очень милая женщина, немного старше меня. У неё был маленький ребёнок, мальчик. Она оформила его в наш садик и сама устроилась туда, чтобы находиться ближе к сыну. С этой няней у нас сложились хорошие, даже дружеские отношения, мы до сих пор общаемся. И это неудивительно, поскольку человек она очень хороший – трудолюбивая, аккуратная, ласковая с детьми, всегда и во всём мне помогала.

Сотрудникам детских учреждений положено регулярно проходить медкомиссию, так было и в те времена. Нам мерили давление, проверяли нас на наличие инфекционных венерических болезней.

И вдруг через некоторое время после очередного медосмотра в детский сад нагрянула комиссия из городского отдела здравоохранения, а вместе с ней явились и санитарные врачи. Ничего толком не объясняя, они начали в срочном порядке проверять детей в моей группе. Был тихий час, ребята спали. Я с округлившимися от удивления глазами наблюдала, как медики подходили к каждой кроватке, приподнимали одеяльце и что-то высматривали.

Потом они наконец нам сказали – мол, у нашей няни обнаружили венерическое заболевание, теперь надо проверить, не заразила ли та кого-нибудь из детей, вот они и ищут у малышей внешние признаки болезни. К счастью, всё прошло спокойно, дети спали и ничего не заметили, никаких проявлений у них не нашли. Но мою няню всё равно в одночасье уволили, как говорится, без суда и следствия.

Как вскоре выяснилось, произошла ошибка. В лаборатории перепутали то ли фамилии, то ли пробирки с кровью, взятой на анализ, уже и не помню. Бедная няня оказалась в положении Бубликова из фильма «Служебный роман». Помните, как он пришёл на работу и увидел свой похоронный венок, купленный в результате ошибки? Впрочем, её ситуация гораздо хуже – Бубликова хотя бы с работы не выгоняли.

Когда выяснилось, что няня здорова, перед ней всё равно никто из нашего начальства не извинился, на работе её не восстановили. Хотя она и сама не осталась бы там после такого позора. А какой стресс несчастная женщина пережила! Не каждый день узнаёшь, что у тебя сифилис. Тем более на самом деле его и в помине не было.

Вот такая несправедливость. Если напечатаете письмо, прошу не публиковать мои полные данные. Не хочется напоминать об этой некрасивой истории её участникам и очевидцам.

Из письма Любови,
Пермский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2020 года