Профаны
14.03.2020 00:00
Итог: три трупа, в том числе муж

ПрофаныВ Афганистане мне рассказали, как в одну из частей на имя командира пришло письмо. Анонимный отправитель признавался, что, улетая на дембель, опустил в выгребную яму туалета гранату РГД-5, из которой выдернул чеку, а рычаг примотал к корпусу нитками. Рано или поздно нитки истлеют, рычаг освободится и...

Самое удивительное в письме – человек отслужил два года в горячей точке и не знал, что у этой гранаты разлёт осколков до 25 метров. Он просто представлял «весёлый фейерверк из дерьма» (вот уж все порадуются!), а когда почитал литературу и всё понял, то утопленная в нужнике граната начала ему сниться. И вот парень увидел сон, будто сам присел там по нужде. В общем, написал, покаялся.

Командир принял радикальное решение. Гранату искать не стали, выгребную яму засыпали бульдозером, а на вырытую рядом новую водрузили прежнюю постройку.

Помню, как тёмной ночью шли с другом в баню, в расположение соседнего полка, а какой-то «шутник» горизонтально выпустил в нашу сторону осветительную ракету, которая с шипением пролетела между нами на расстоянии вытянутой руки. Если бы в кого-нибудь попала – разорвала бы. Парня вычислили, и он покаянно бубнил, что не представлял, какие могут быть последствия.

Ещё вспомнилось. Гостили в Крыму у знакомой семьи. Мы с товарищем приехали на скоростном японском мопеде-скутере, запарковали его на шашлычной площадке. Тут к нам подошёл сын хозяйки дома, подросток лет шестнадцати, восхитился «Судзуки» и попросил прокатиться.

– А ты хоть раз в жизни катался на таком? – спросил хозяин мопеда.
– Много раз ездил, знаю. Классная машина, – ответил парень.

Сел за руль, включил зажигание, отжал сцепление. И рванул с места в карьер на скорости за шестьдесят.

Ширина площадки метров двадцать. Парень по сути даже не успел ничего понять – не успел затормозить, врезался в опорную стенку, перелетел через руль и исчез в густом кустарнике.

Всем миром бросились спасать. Как и положено по законам жанра, у подростка ни единой царапины, только трясся от страха. У скутера разбито переднее крыло и «восьмёрка» в колесе. Оказалось, парень за рулём в первый раз, приврал для важности.

Ещё случай. На ночном дежурстве в известной клинике два молодых ординатора, едва научившиеся держать в руках скальпель, поспорили, кто из них быстрее «вылущит» у пациентки жёлчный пузырь. Разбудили «подходящую» бабку, увезли в операционную. Жертва чудом осталась жива, а несостоявшихся Пироговых на следующее утро отчислили из ординатуры.

Однажды я видел юного анестезиолога, который, насвистывая песню Сальваторе Адамо «Падает снег», неторопливо интубировал (вставлял ларингоскоп) в горло больной, которой уже ввели снотворное и релаксанты. После третьей попытки пациентка начала синеть. Выручил хирург – дал отроку затрещину, лично заинтубировал больную, а разбор полётов устроили после операции.

Знавал я и штурмана, который подшофе заявил командиру, что дойдёт до Стамбула по политической карте мира. Под градусом это выдавалось за высочайший профессионализм, а на поверку вышло наоборот.

«Все профессии – это заговор специалистов против профанов», – говаривал польский писатель-сатирик Станислав Ежи Лец.

Похоже, в сегодняшней жизни мы приходим к обратному – к всеобщему профессиональному инфантилизму во всех сферах жизни. Грядёт мировая пандемия, нашествие или пришествие профанов. Они будут лечить, учить, защищать, пилотировать космические корабли и авиалайнеры.

Особая каста в современном мире – оккупировавшие медицину, науку, образование, ЖКХ профаны-управленцы, умеющие эффективно осваивать, откатывать, распиливать, дербанить.

Грустная примета времени: в московской сауне собирается компания как бы образованных ребят. Именинница – фармаколог с красным дипломом, человек, сведущий в химии. Покупают сухой лёд, бросают в бассейн и прыгают туда же, в углекислотный туман, с криком «День рождения провизора!».

Они думали, все поохают, поахают, пофотографируются, и на этом закончится. Итог: три трупа, в том числе муж именинницы.
Теряя близкого человека, у дверей реанимации девушка продолжает вести свой блог в «Инстаграме» и сразу добавляет себе полмиллиона подписчиков! Есть чем гордиться – истинный блогер готов на всё ради лайков.
Но ведь посадил наш лётчик аварийный пассажирский лайнер в кукурузном поле. Может, не всё так плохо?

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2020 года