Ешьте с наслаждением
22.03.2020 22:34
Балуйте себя булочками и гамбургерами

Ешьте с наслаждениемЗдравствуйте, дорогие сотрудники редакции! Читаю «Мою Семью» больше десяти лет. Честно говоря, это единственная газета, которую до сих пор покупаю. В последнее время на ваших страницах вижу много писем о еде, а точнее, читатели спорят, готовить ли домашнюю пищу или заказывать в интернете. Хотела бы высказать своё мнение.

Я родилась в девяностые, когда кафе ещё не были столь популярны. Все праздники мы отмечали дома, мамочка с утра начинала готовить многочисленные блюда для гостей. Мы всегда доедали эту снедь ещё дня три. Да, было вкусно, но сколько сил и времени это отнимало!

Помню, как в Москве открылся первый «Макдональдс». Мы с мамулей ходили туда каждый месяц, и это доставляло нам огромное удовольствие: заказать вкусненькое, пусть и совсем не полезное, посидеть за столиком, а не за кухонным столом. Конечно, сейчас уже ходим в другие места, всё-таки стараемся есть пищу полезнее. Но даже в те времена мы всегда старались находить кафе – например, часто посещали кондитерские, брали вкусный кофе и пирожные. Какое же это блаженство!

Сейчас мы каждую неделю выбираемся в ресторан, благодаря различным акциям выходит совсем недорого. Ходим и с мужем. Часто встречаемся с мамой не на кухне, а в ресторане или кафе. Да что говорить, даже наша бабуля с удовольствием ест суши и пиццу, для неё это тоже выход в свет и огромное наслаждение. И для меня счастье – не надо готовить, мыть посуду, тарелки убираются сами собой, приготовлено всё очень вкусно.

А какой сейчас богатый выбор! Есть тайские, индийские, японские, итальянские, французские рестораны, различные булочные, где от одного запаха эндорфины просто зашкаливают. Ты изучаешь меню, делаешь заказ и ожидаешь божественное блюдо на тарелке. А потом, за разговором с любимыми людьми, ешь медленно, с наслаждением.

Наверное, люди делятся на два типа: те, кто безразличен к еде, и те, кто получает от неё удовольствие. Помню, в деревне, где я проводила лето, всегда думала, просыпаясь, что же буду есть: на завтрак обязательно вкуснейшие блинчики со сметаной, на обед щавелевые щи, а на ужин картошечка с шашлыком или рыбой, а потом кружка клубники или малины, прямо с грядки.
А моя подружка совершенно спокойно могла заиграться и пропустить обед. Всегда ковыряла в тарелке. Мой муж воспитывался в семье, где всегда готовили дома – сытно, вкусно, но о кафе речи не шло. Когда подрос, тайком покупал на улице пирожки или заходил в кафе-мороженое.

Мы нашли общий язык: готовим дома сами, еду не заказываем, ведь это намного дороже, да и всё равно в итоге крутишься на кухне. Да, мы против покупных котлет или блинов, конечно, лучше готовить самим. Но вот если появляются лишние деньги, всегда ходим в ближайший ресторанчик, особенно любим грузинскую кухню – вино, сочные хачапури и хинкали, восточные сладости.

Муж не требует от меня лепить пельмени, крутить фарш. Если есть настроение, можем часа два готовить и потом с наслаждением съесть полсковороды за душевным разговором. Но иногда нет ни времени, ни сил, и проще пожарить курицу и отварить макароны.

Каждый Новый год я всегда готовила кучу блюд, с утра драила дом и проводила время на кухне, а к вечеру от усталости валилась с ног. Какой же это праздник? Ночью мы запихивали в себя эту еду, нанося огромный вред желудку. В этом году впервые просто заказали суши, купили шампанское и спокойно гуляли на Дворцовой площади. Под бой курантов немножко поели и легли спать довольные и совершенно счастливые.

Я думаю, всё хорошо в меру. Жизнь – это не только стояние у плиты, и мне жаль женщин, каждый день варящих кастрюлю борща, которую семья съедает за пару дней. Жаль тех, кто ежедневно носит на работу контейнеры с едой. Мы всегда обедаем в столовой, где подают и первое, и второе, и компот. Многие мои коллеги едят прямо за рабочим столом, даже не вставая с места, обходятся без супа.

А главное, где тут экономия? Обед в столовой стоит около 150 рублей, вряд ли коллеги дешевле приготовят своё блюдо, которое ещё понесут в сумке на работу.

Дорогие читатели, давайте наслаждаться жизнью! Если у вас нет заболеваний, радуйтесь, балуйте себя булочками с корицей, роллами, экзотической кухней, иногда даже гамбургер можно съесть. Главное, будьте счастливы, здоровы и сыты!

Из письма Анны,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года