Заключила в жаркие объятья
24.03.2020 00:00
ЗаключилаМоя знаменитая уфимская школа-интернат №1 считалась учебным заведением с физико-математическим уклоном, однако будущее я всегда связывал с литературой. На скромные карманные деньги выписывал поэтические сборники для одноклассников, выпускал рукописный журнал, а в свободное от учёбы и тренировок время читал книжные новинки, учил стихи наизусть – для души.

В выпускном классе в нашу школу для педагогической практики прибыли студентки – девушки с 4-го курса филфака Башкирского университета. На зависть ребятам из параллельных классов наша практикантка оказалась весьма симпатичной особой. На уроках русского языка и литературы, подозреваю, студентки были несколько ошарашены «глубиной» и «широтой» познаний ребятишек из отдалённых сёл и деревень башкирской глубинки.

Но я сумел сгладить впечатления молодой учительницы о нашем 10-м «Е». Не буду скромничать – я тогда превзошёл сам себя и даже специально выучил не включённые в школьную программу стихи Блока. Написал эссе. В общем, оживлял уроки как мог, не давая студентке разочаровываться в профессии – так мне это тогда представлялось.

В свои неполные шестнадцать я был в неё даже чуть влюблён. Вершиной наших отношений стало приглашение от учительницы на круг вальса, когда в спортзале отмечали Новый год.

Следующая наша встреча случилась только в октябре, когда мы, первокурсники, измученные колхозными работами, появились в аудиториях филфака БГУ. Встретив меня на перемене, бывшая практикантка, а ныне пятикурсница и первая красавица факультета радостно взвизгнула и, заключив в свои объятья, жарко поцеловала.

Присутствовавшая при этом событии немногочисленная мужская половина студентов (филфак ведь) впала в грустную задумчивость. Видимо, все задавались вопросом: что же представляет собой этот долговязый субтильный парень, которого удостоила своим вниманием такая красотка? На расспросы ребят, трое из которых проучились в педагогических училищах и уже прошли армейскую службу, я небрежно отвечал: «Встречались когда-то. В молодости».

Женщинам природой дано многое. Одним взглядом, словом или жестом они могут и принизить до уровня плинтуса, и вознести до облаков. Именно за это мы на них и злимся, их добиваемся и любим.

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года