Я уведу у них сына
27.03.2020 00:00
Тайная женитьба на благочестивой девице

Я уведуСвета уехала в столицу старой девой. В селе, где всем всё известно, знали, что близких отношений с парнями у неё не было. С ней встречались, провожали из клуба до крыльца, но никто не мог похвастаться победой над симпатичной блондинкой с длинной косой. Света выросла в православной интеллигентной семье и намеревалась сберечь честь для законного мужа. Однако жениха по душе не нашла, а тот, кто нравился, предложения не сделал.

Стукнуло тридцать лет, на Свету напала тоска.

– Словно камень в груди! – жаловалась она мне.

В селе ждала безысходность. Все разъехались, в клуб ходить стало некому, а для Светы уже и не по возрасту.

От депрессии девушку излечил переезд в Москву. Она устроилась на работу в магазин, хотя по образованию была педагогом. Переехала вместе с подругой, такой же набожной.

От кого-то они услышали, что на мощах святой Матроны можно вымолить всё что угодно. Отзывчива она на просьбы. Сходили, помолились согласно заведённому ритуалу, принесли Матроне цветы и оттуда взяли по цветку.

Матронушка не подвела. Однажды прямо на работе Света познакомилась с тихим мальчиком, тоже высоким блондином. Митя оказался из хорошей семьи, единственный сын, с высшим образованием, моложе Светы на шесть лет. Чем не чудо? Оказалось, он мечтал о скромной чистой девушке, потому что столичные развязные красавицы его не устраивали.

– Я нашла мужчину своей мечты, – сообщила мне Света.

Митя честно сделал ей предложение. Но оказалось, не всё так гладко – Митины родители приняли выбор сына в штыки. Их страх традиционен для горожан: в Свете они увидели охотницу за пропиской и квартирой. Но тихий Митя не отступил, пара расписалась и обвенчалась без согласия родителей.

Поначалу молодые жили в Митиной комнате. Свекровь следила за невесткой, выискивая недостатки и попрекая. Даже лазила по шкафам и копалась в белье. Света вела себя вежливо, но заискивать не собиралась. То, что она родом из провинции, не подразумевало капитуляции перед заносчивой столичной дамой. Я знала, какой становится Света, когда злится: глаза сужаются, губы сжимаются. Она не способна просить прощения и прощать, никакого христианского смирения в этом состоянии от неё никто не дождётся.

– Я уведу их сына, если ко мне плохо относятся, – заявила Света.

И забрала Митю на съёмную квартиру. Там они стали недосягаемы для родни. Митя устроился на работу, и начали они вкалывать вдвоём. Поначалу казалось, что бесприютность – временное явление.

Света и Митя ведут очень правильную жизнь – не пьют, не курят, посещают церковь. Света старается подавать на стол только экологически чистые натуральные продукты. Придирчиво изучает этикетки в магазинах, избегая консервантов, красителей и прочей «химии». По её рассказам создаётся впечатление, что пара питается только кашами и салатами. К тому же экономия. Поэтому в театры и на концерты они тоже не ходят.

Приезжая к тёще в село, Митя инстинктивно набрасывается на пироги, сало и другие продукты, изгнанные женой из домашнего меню, – на жирное, острое, жареное. Но вольница быстро заканчивается по возвращении в Москву.

– Почему они не съездят за границу? – спрашиваю я у Светиной мамы.
– У них зарплаты маленькие, им за квартиру платить.

Но ведь Турция доступна даже нашим односельчанам, дешёвое направление. Неужели не хочется посмотреть мир?

– Почему не заведут ребёнка?
– У них съёмная квартира.

Ребёнок – тема отдельная. У Светы есть много отговорок:
– У меня плохое зрение, с таким нельзя рожать… Я нянчила племянницу, и с меня хватит подгузников и детского плача… А вдруг у нас плохая наследственность?.. Нам негде жить…

А я не понимаю, как можно утверждать, что безумно любишь своего мужа, и не родить ему ни одного ребёнка.

– Митя хочет детей, и я обещаю их ему когда-нибудь потом. Но это не для меня, – делится Света.

Имена здесь изменены, поэтому Митя до конца жизни не узнает, что жена ему лгала.

У Светы есть собственный дом в райцентре, подаренный мамой, но пара не хочет туда переезжать.

Наверное, Света и Митя проживут вместе долго. В этом году их браку исполнится девять лет, а самой Свете – 39. Но всё чаще мне кажется, что женитьба на благочестивой девственнице, фанатке экологии и здорового образа жизни – стала для Мити роковым решением на всю жизнь.

Десятилетиями они будут мотаться по съёмным углам, перетаскивая огромные сумки. Митя никогда не станет отцом, никогда не съездит за границу. Лет через двадцать они похоронят его родителей и наконец вселятся в московскую квартиру, получат старенькую отцовскую машину. На подмосковной даче Света разобьёт огород и станет выращивать там натуральные овощи, как в родном селе.

Бесцветная, стерильная жизнь в ожидании – чего? Пенсии? Я тоже снимала квартиру в Москве и мало зарабатывала, но были в моей тогдашней жизни яркие моменты, путешествия, перемены.

Мне хочется сказать: беги, Митя, беги! Тебе только тридцать три. Найди себе обычную весёлую девчонку, которая подружится с твоими родителями, залетит до венчания, будет печь тебе торты, поедет с тобой за тридевять земель…

Но чужую судьбу не изменить. А может быть, я не права. Ведь каждый по-своему видит счастье.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2020 года