Привезла большой мешок денег
28.03.2020 00:00
Будьте осторожнее, о вас говорит весь город

Привезла большой мешокВ восьмидесятые годы у меня ещё не было своего жилья, хотя я стояла на очереди на получение. И тогда решила накопить денег на небольшой дом в пригороде, стоил он около 3 тысяч советских рублей – это примерно половина стоимости автомобиля «Жигули». Несколько лет упорно откладывала деньги и всё-таки накопила требуемую сумму.

И вот начало девяностых. Пустые полки во всех магазинах, продукты питания по талонам, да те ещё не обеспечены, в конце концов срок действия талонов истекает, и они остаются неотоваренными. Если что-нибудь продают – выстраиваются сумасшедшие очереди. Как правило, люди стоят на улице.

Помню, шла по улице и увидела огромную очередь у магазина для детей – не меньше трёх сотен человек, товар продавали прямо рядом со входом. Заметила свою соседку, подошла к ней, спросила, что продают, та ответила – детские футболки и носочки. А её внучку только-только записали в садик, дочери некогда было стоять в очередях, но ребёнку хоть какую-нибудь одежду надо купить.

Соседка поинтересовалась, буду ли я стоять. Ответила ей – нет, погода плохая, снег, ветер. Дело было в феврале или начале марта. А беременных и с детьми тогда никто без очереди не пропускал – вот как люди были обозлены бесконечным дефицитом и очередями.

На другой день я встретила ту же соседку, спросила, купила ли она что-нибудь. Соседка ответила, что отстояла в очереди пять часов, при этом ей достались только две пары детских носочков, но она и тому рада.

А потом реформаторы устроили народу так называемую «шоковую терапию» – отпустили цены. Если не ошибаюсь, это произошло в 1991–92 годах. Люди действительно были в шоке. Например, я по тем временам получала неплохую зарплату, 150 рублей. После отпуска цен зашла в магазин. Детская фланелевая пижамка на трёхлетнего ребёнка накануне стоила 12 рублей, теперь – 130. Мужской свитер стоил 50–70, стал 800. То есть чтобы накопить на мужской свитер, нужно отработать минимум полгода.

И вот мои накопленные на домик деньги обесценились, как и у миллионов наших граждан. Инфляция понеслась бешеными темпами, денег в обороте не доставало, государство включило печатный станок, но наличных средств катастрофически не хватало. Люди толпами стояли в сберкассы, чтобы получить свои вклады, поскольку зарплаты и пенсии стали задерживать, но в сберкассах наличных денег было мало, потому приходилось ходить туда несколько дней подряд, чтобы наконец получить свои вклады.

По ряду обстоятельств я решила вернуться в родной город, поэтому мне нужно было закрыть свой вклад. И хотя он резко обесценился, это всё-таки были деньги. Кассирша в сберкассе сказала, что крупных купюр у неё не осталось, может выдать только банкнотами по одному рублю. Я согласилась – лишь бы выдали. Вот и получила 30 банковских упаковок, приличного размера полиэтиленовый пакет. С ним и уехала в родной город.

Поскольку своего жилья у меня тогда не было, поселилась у родителей. У них тогда ещё жил брат с семьёй.

Когда разбирали мои вещи, маленькие племянники увидели пакетик с бижутерией. По тем временам она была неплохая, там были и бусы из чешского стекла, и из жемчуга, да и много чего ещё, всё это блестело и переливалось разными цветами. Впечатлил детей и полный пакет денег.

Спустя какое-то время мою маму на улице остановила соседка и посоветовала, чтобы я была поосторожнее, поскольку мой шестилетний племянник, играя во дворе, громко всем объявлял:
– К нам приехала тётя Лена и привезла с собой большой мешок денег и большой мешок бриллиантов!

И письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2020 года