Дайте молодёжи старт
12.04.2020 00:00
Парень лодырь, нет у него совести

ДайтеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Всегда читаю вашу газету, но пишу впервые. Задела заметка Татьяны из Майкопа «Все министерские кресла заняты» (№9) – о молодом человеке, не желающем работать. Очень сочувствую молодёжи, которая оканчивает вузы и никуда не может устроиться, но и сопереживаю родственникам автора письма, которого она считает бездельником.

Особенно тяжело приходится молодым людям, у которых за плечами нет армии, – на госслужбу их сейчас не берут. Если парень призывного возраста, то вообще никуда не хотят брать, а если не годен – у работодателя возникает вопрос, по какой причине и можно ли ему работать на этой должности. Не любят начальники и студентов-заочников, ведь их нужно отпускать на сессию. И почти везде требуют стаж от года.

Татьяна утверждает, что парень учился платно на бабушкины деньги и при написании диплома не хотел напрягаться. Видимо, это мама с бабушкой желали, чтобы он окончил престижный вуз. А вот самому молодому человеку учёба, скорее всего, давалась с трудом, поэтому и попросил денег на диплом – не был уверен в своих силах и дальше учиться не захотел.

Автор пишет, что парню стыдно устроиться в «Пятёрочку» или «Макдональдс», потому что туда заходят его друзья и знакомые. Видимо, молодой человек боится их злых усмешек, ведь он окончил престижный платный вуз. Мне интересно, автор письма сама бы пошла мести улицы на виду у всех, окончив пединститут или отучившись на врача?

Несколько лет назад я сама столкнулась с проблемой. Мой сын окончил училище, приобрёл рабочую профессию. В армию его не взяли из-за диагноза. Начал искать работу, хотел устроиться по своей специальности, позвонил по всем объявлениям, ответ один: необходим стаж от года.

Обратился в бюро по трудоустройству, дали направление в «Макдональдс». Там с ним провели анкетирование и тестирование и велели ждать две недели, поскольку основной офис находится в Москве и трудоустройство проходит там. В итоге пришёл отказ. По словам Татьяны, автора письма, её знакомый устроился туда работать на следующий день. Интересно, как ему это удалось? Ведь во всех точках быстрого питания ещё надо оформлять медицинскую книжку. Прямо сказки какие-то рассказывает!

Тогда мой сын решил искать работу без опыта, куда возьмут. Придёт на собеседование, пригласят на стажировку. Нужен один человек, а явятся пять, и работодатель смотрит, у кого лучше получится, и выбирает, кто постарше и поопытнее. Так получилось с багетной мастерской и автозаправкой.

Продолжалось это почти год. Сын уже отчаялся, никуда не хотел идти, тоже лежал на диване и смотрел телевизор. А «доброжелатели» всё твердили мне, что парень у меня лодырь, не хочет работать, у него нет совести, и вообще он врёт, что не может никуда устроиться. И тут на моей работе потребовался ночной сторож. Я попросила начальство взять сына.

Надо сказать, он очень ответственно отнёсся к работе. А «доброжелатели» опять же не унимались, говорили – дескать, что это за работа для молодого парня за гроши, там трудятся только пенсионеры и алкаши. Я велела сыну никого не слушать, а остальным говорила, что сами разберёмся.

Позже на моей работе потребовался человек в бригаду, и снова я попросила за сына. Учили его всем коллективом – он оказался легко обучаемым, очень ловким, схватывал всё на лету.

Трудился не хуже других, проработал со мной два года. Но потом дела фирмы расстроились, упала зарплата, её начали задерживать. Тогда сын выложил в интернете свою анкету – ведь у него уже был стаж. И работодатели сами начали ему звонить. В итоге перешёл на московское предприятие и теперь зарабатывает больше родителей вместе взятых.

И многие мои знакомые так делали – по возможности приводили детей к себе на работу или просили родственников, знакомых. Главное – дать нашей молодёжи старт, помочь им, а не шипеть, называя лентяями.

Из письма Александры,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2020 года