СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Местная звезда, гений, вундеркинд
Местная звезда, гений, вундеркинд
17.04.2020 00:00
Пришлось встретиться даже с цыганским бароном

Местная звездаЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Очень люблю вашу газету, особенно трогают жизненные истории обычных читателей. Захотелось поделиться и своей.

Я родилась в 1966 году, без малого 54 года назад. Мама работала на санэпидемстанции, папа был строителем. Брат старше меня на полтора года. Жили, как все, небогато, но пока рядом были и мама, и папа, радовались жизни. Каждое лето проводили в деревне у бабушки.

Когда наступило время идти в школу, всё, что нужно первокласснику, я уже освоила. Училась без интереса, но сама школьная жизнь и общение меня радовали. Казалось, теперь в жизни всё будет хорошо.

Но сильно заболела мама. Мы с братом не понимали всей опасности положения, теперь с нами почти всегда были только папа и бабушка. Однажды июньским утром, когда мы с братом находились в деревне, нас срочно отправили домой, в город, ничего не объяснив. Мы понять не могли, почему в доме столько народа и все мрачные. Потом дошло, что мамы больше нет и жизнь будет совершенно другой.

Начали жить втроём – папа, брат и я. Папа стал для нас всем: готовил, стирал, водил на кружки, у нас всегда были лыжи, велосипеды, коньки. Мы по-прежнему ни в чём не чувствовали ущемления, даже не замечали, что рядом нет мамы, ведь она и до смерти подолгу отсутствовала, лежала в больнице. Часто из деревни приезжала бабушка, папина мама, да и мамина не оставляла нас без поддержки.

Мы росли, свыкшись с новой реальностью. Но тут в доме появилась женщина, тётя Нина, – очень улыбчивая, добрая и приятная. Впрочем, сначала я приняла её в штыки, как ёжик, пряталась в иголки и не шла на контакт. Но тётя Нина своим обаянием и добротой смогла растопить детские сердца, и мы её полюбили как родную и приняли в нашу семью.

Папа женился. Казалось бы, жизнь налаживалась. Родилась сестричка, мы в ней души не чаяли. Нам с братом уже исполнилось 12–13 лет. Но какой-то злой рок преследовал наш дом: умерла и мама нашей маленькой сестрички. Я, будучи уже подростком, прекрасно понимала, что нас ждало.

Это был сокрушительный удар и для папы, и для нас с братом, но надо было жить дальше, растить сестру. Мы помогали папе, нянчили её, водили к врачам, на кружки, в садик. Учились хорошо. Конечно, переходный возраст не обошёл и нас, но всё-таки трудными подростками мы не были.

Потом в нашей жизни снова появилась женщина. Я прекрасно понимала, что папе одному очень тяжело, ему нужна помощь. Но с этой женщиной мы поладить не смогли, и не потому, что подросткам вообще трудно угодить, – просто это был весьма неприятный человек. Нас она сразу не приняла и всячески давала понять, что мы с братом здесь лишние. Но мы уже оканчивали школу, так что вскоре с удовольствием уехали учиться в другие города. Теперь если и приезжали домой, то ненадолго, только повидать папу и любимую сестру.

Однако вернусь в то время, когда оканчивала десятый класс. Напротив нашей квартиры жила семья, там тоже росли трое детей, мы дружили. Так вот в той семье жил мальчик, старше меня на четыре года. Он был местной звездой, гением и вундеркиндом, участвовал по всех олимпиадах, соревнованиях и везде занимал первые места, писал песни, стихи, рассказы, вёл на местном телевидении молодёжные программы, ездил в «Артек». В общем, за ним бегали все девчонки нашей школы и ближайших районов города. Он был видным парнем, весельчаком и балагуром.

И получилось так, что мы понравились друг другу, даже строили какие-то планы на будущее. В положенное время парня забрали в армию, там он попал в очень нехороший переплёт и сбежал. Его родители подали во всесоюзный розыск. Нашли, привезли домой, и до суда он сидел под домашним арестом (то есть напротив нашей квартиры), что не мешало нам встречаться. И тогда я, влюблённая по уши девчонка, пообещала ждать его из тюрьмы столько, сколько понадобится. Ему дали девять лет.

И вот, когда я училась на пятом, предпоследнем, курсе, каким-то чудом ко мне приехал мой жених. Как он умудрился это сделать, ума не приложу. Явился такой ухарь, при деньгах, водил нас, студенток, по ресторанам и кафе, заказывал нам музыку, гуляли с размахом. Откуда у него деньги, не задумывалась, просто льстило, что у меня такой крутой парень.

Ну, приехал и уехал, а у меня начались страдания, я влюбилась ещё больше и уже не представляла без него жизни. Так он приезжал ещё несколько раз.

У нас родилась дочка. Я – студентка, живущая в общаге, учиться ещё год, потом экзамены, диплом. Одна с ребёнком, на душе ужас – как жить дальше? Пришлось обратиться за помощью к родственникам. Приехали папа с бабушкой и на время госэкзаменов забрали девочку к себе – дали мне возможность окончить институт. Огромное им спасибо.

К тому времени мы с мужем уже были расписаны. Но в очередной приезд муж сказал, что его срок подходит к концу и он уезжает на пару недель, чтобы забрать документы. И пропал надолго. Я написала письмо в колонию, где он сидел, хотела узнать, что с ним, но получила официальное уведомление, что мой муж в очередной раз осуждён – за мошенничество. Это был шок.

В 1990 году я окончила институт и возвратилась домой, к ребёнку и родственникам. Прошло ещё какое-то время, и вернулся мой блудный муж. Мне бы тогда задуматься, что с ним не так, но я его очень сильно любила, на всё закрывала глаза.

Оба устроились на работу. Жили у его родителей, вроде бы всё обстояло хорошо. Дочка ходила в садик. Вскоре родилась ещё одна. Жили, как мне казалось, душа в душу. От предприятия мне дали комнату в общежитии, мы переехали туда. Муж часто находился в разъездах, начал заниматься сборкой компьютеров, тогда это было новое дело.

Привычный советский мир рушился на глазах, с прилавков пропадали продукты, люди лишались работы, денег. И в это тяжёлое время я узнала, что мой муж живёт на две семьи, ещё и мошенничает, кругом задолжал. А в 1990-е не отдавать долги было просто опасно. Мы лишились квартиры его родителей, квартиры его сестры, дачи, моего общежития – всё ушло на оплату долгов. Жили как на пороховой бочке. Муж прятался от кредиторов, и мы с детьми снова оставались одни. Спасибо его родителям, они тогда очень меня поддерживали.

Мне приходилось иметь дело с бандитами, ворами в законе. Помню даже встречу с цыганским бароном. Все приезжали ко мне с требованием оплатить долги мужа. Но я сидела с детьми без работы, и денег у меня совсем не было. Ужасные времена. Жить не хотелось, но держали дочурки.

С мужем я развелась, но проблем не убавилось. Из-за депрессии похудела на 15 килограммов. Имея высшее техническое образование, торговала цветами в киосках, крутилась как могла, но денег не хватало.

Есть известная фраза: то, что не убивает, делает нас сильнее. Это обо мне. Через год как будто пелена спала с глаз, я поняла: надо что-то предпринять и жить дальше, несмотря ни на какие трудности.

С помощью папы устроилась в организацию ЖКХ, причём даже по специальности. Денег там не платили, но выдавали продукты, мебель, одежду – всё лучше, чем ничего. Проработала так три года. Люди там были замечательные, помогали друг другу как одна семья, вместе отмечали праздники.

А потом я перешла на новую работу, там даже зарплату выдавали, и жизнь заиграла новыми красками. Съехала от родителей мужа. Правда, пришлось шесть лет кочевать с детьми по съёмным квартирам, но что поделать. Постепенно всё начало налаживаться.

Мне везло: где бы ни жила, ни работала, всегда на пути попадались замечательные, отзывчивые, добрые люди. С одной стороны, жизнь била, с другой – дарила друзей, давала возможность расти в профессиональном плане.

Со временем я купила маленькую двухкомнатную квартиру. Прожили так ещё восемь лет, дочки выросли, возникла необходимость расширяться. Я где-то вычитала, что мечта сбудется, если каждое утро, просыпаясь, говорить: «Спасибо, Всевышний, за то, что у меня есть», – и перечислять всё, о чём мечтаешь. Вот я целый год каждое утро начинала с благодарности Всевышнему за то, что у меня есть шикарная трёхкомнатная квартира с отдельными комнатами и большой кухней.

Пока мечтала, познакомилась с мужчиной из того же дома, мы решили съехаться, продав наши две квартиры, и вот теперь у меня жильё, о котором мечтала!

Потом дочки вышли замуж, и мы с этим мужчиной остались вдвоём. Всё было хорошо, пока он не запил, причём так сильно, что терпеть уже не было сил, хоть опять беги на съёмную. Я его и кодировала, и возила фотографии к целителю, и беседовала, и угрожала, и умоляла. Бесполезно. Вскоре он умер от пьянства, и я осталась одна в большой квартире.

Грех так говорить, но после смерти сожителя ощутила огромное облегчение – наконец-то могу жить спокойно! Так он меня измучил своими пьянками.

Прошло время, и я поняла – несмотря ни на что, моя жизнь удалась. Дочки выросли достойными людьми, я очень люблю детей и горжусь ими, есть внук, моя радость. Папа жив, теперь мы с сестрой можем помогать человеку, который вырастил нас один. У сестры трое детишек, моих племянников. Остался сын и у рано умершего брата – его копия. Все здоровы, живём очень дружно и, как мне кажется, счастливо.

Я справилась, я смогла, большое спасибо любимому папе. Ему в этом году исполняется 80 лет, но он у нас бодрячком. Это благодаря ему я поняла: воспитывать детей надо так, чтобы не лезть к ним, когда не просят, и бежать на помощь, когда позовут. Действует безотказно.

И ещё – никогда нельзя падать духом, из любой ситуации есть выход. Из любой.

Из письма Ольги Бакиной
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2020 года