А чтобы жена была!
26.04.2020 00:00
Мама передала чувство ненависти по наследству

А чтобыЗдравствуйте! Хочу рассказать, зачем отец моей подруги, много лет прожив с женщиной в фактическом браке, всё-таки настоял на официальной регистрации отношений.

Долгие годы тянулась мутная история двух соперниц – мамы моей подруги и другой женщины. Ещё со времён их молодости. Вроде мама даже увела папу у соперницы. Но их совместная жизнь не заладилась – папа снова ушёл к своей первой любви, когда моя подруга была ещё школьницей. Это официально, но, как я поняла, у него всегда было две семьи.

В общем, девочка переняла ненависть своей мамы к папиной сожительнице. Детей у отца и той женщины почему-то не было, так что он очень любил единственную дочку, всегда помогал. Думаю, именно потому, что с любовницей они не родили детей, он так долго и не уходил из семьи, а ушёл, только когда уже практически вырастил дочку. То есть исключительно ради своей девочки позволял её маме удерживать себя.

Моя подруга тоже любила своего отца, он действительно был хорошим человеком. Но вот между ними всегда стояла его гражданская жена. Уже став взрослой, причём сама пережив развод, подруга никак не могла смириться с присутствием в жизни отца другой женщины. Говорит, своего мужа меньше ревновала к другим бабам, чем отца – к любви всей его жизни. Как будто мама передала ей это чувство по наследству.

Поэтому подруга всегда называла сожительницу отца очень пренебрежительно, а того это задевало. Говорил: не любишь её – не люби, не общайся, никто не заставляет, но зачем оскорблять практически незнакомого человека, зачем злорадствовать и не признавать факт её присутствия в моей жизни? Да, это мой выбор, я живу с этой женщиной, люблю её – просто прими это.

Подруга же в любом разговоре не могла не пройтись по ней, не сказать отцу что-нибудь вроде: ну да, ты же только о своей шлюхе думаешь. В общем, ладно бы просто не признавала, но всё время как бы упрекала этим отца, в лицо ему говорила: эта твоя не пойми кто. Зачем?

Вот и договорилась.

Та женщина уже привыкла к своему статусу и даже не особо хотела официально оформлять отношения, не настаивала на регистрации брака. А отец подруги вдруг решил: теперь надо. А чтобы жена была! Может, хотел утереть нос зарвавшейся дочке. Долгие годы не мог решиться, а тут – «это моя жена», и попробуй что-нибудь скажи.
Нет, конечно, всё равно можно ничего не признавать, но стало понятно: теперь правда на стороне отца, и ответ один – «она моя жена», а не какая-то там на букву «б». Ведь с тем же правом отец мог и мужа подруги не признавать.

И тут возникла проблема. Когда-то они на троих получили двухкомнатную квартиру, отец не стал её делить, ушёл. Сейчас в ней и живёт моя подруга (её мама давно умерла). Когда отец получил в наследство от своей мамы дом в селе, он продал его, взял кредит, уже живя с той женщиной, и купил себе однушку, в которой они и обитали с женой. У той, кстати, была комната в коммуналке, они, выйдя на пенсию, её сдавали.

Два года назад отец моей подруги умер. Они с мачехой унаследовали эту однушку пополам. Понятно, что по этому поводу говорила подруга. Кстати, когда мачеха в последнее время ухаживала за больным мужем, подружка совсем не возмущалась, ведь ей-то было некогда, она же работает. А вот что квартира пополам – это ужас-ужас, не зря всю жизнь ненавидела мачеху. И вот уже два года они не могут поделить эту несчастную однушку.

Надо сказать, мачеха даже после всего, что произошло, ведёт себя адекватно, к моей подруге относится нормально, готова к диалогу, согласна ей в чём-то уступить. Подруга же озабочена одним: как бы насолить мачехе.

Просто продать квартиру и поделить вырученные средства она не хочет – чтобы этой досталось столько отцовских денег? Можно взять хорошую комнату мачехи в качестве оплаты половины однушки – та даже готова немного доплатить. Нет, отвечает, подруга, мачехе ещё жирнее будет. Говорю: ну продай свою долю посторонним людям, сама получишь два гроша, но месть будет офигенная – правда, непонятно, за что. За долгую любовь двух людей?

Жаба душит! Получается, мне вместо целой папиной квартиры достанется не пойми чего? Ну, говорю, продавай и дели. Не-е-ет, это же тогда ей достанется половина цены.

Ну вот где мозги? А ведь если не касаться данного случая – адекватная, грамотная женщина.

Говорю подруге: да отпусти ты это, твоя мама давно умерла, папы тоже нет, чего делить-то? Мачеха – женщина одинокая, относится к тебе как к единственному ребёнку любимого человека. Договорись с ней, чтобы написала на тебя завещание, хотя бы на долю в квартире. А ты пообещай ей не трогать эту квартиру, пусть она в ней доживает – ей уже под восемьдесят, имеет букет болячек. И тебе хорошо, и ей неплохо. Я же не говорю, чтобы ты её в гланды целовала и ухаживала, – хотя за наследство могла бы и такое сделать. Но уж деловую договорённость можно соблюсти, это в твою же пользу.

В общем, вот как получается: именно когда детишки выступают против повторного брака родителей, может быть, думая, что уплывёт часть наследства, – люди в возрасте считают для себя лучшим вариантом оформить отношения, чем выслушивать упрёки в сожительстве: ах, эта чужая тётка (дядька) оттяпает нажитое непосильным трудом!

Из письма Светланы,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2020 года