СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Усматриваются признаки преступления
Усматриваются признаки преступления
05.05.2020 12:48
УсматриваютсяЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Хочу поделиться историей, как я занималась перепиской с правоохранительными органами, пытаясь защитить своего внука от обвинения в воровстве.

А началось всё так: кассирша одного известного сетевого магазина М.К. обвинила моего внука в воровстве. Она узнала номер телефона моей дочери, обзвонила общих знакомых, ну при этом, разумеется, рассказала о «происшествии». На самом же деле внук во время инцидента находился у меня в гостях – это потом и проверка подтвердила.

Утром на следующий день дочь с внуком сходили в магазин, посмотрели записи с видеокамеры. Дочь утверждала, что это не её сын, кассирша М.К. – обратное.

Добило же меня высказывание одной дамы в адрес внука: «Чего трясёшься? Когда воровал – не трясся!» В результате у ребёнка стресс, у нас бессонные ночи и высокое давление.

Я подала заявление о привлечении гражданки К.М. к административной ответственности за клевету.

Заявление приняли, была проведена проверка. Пришло письмо, в котором сказано, что в действиях К.М. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Принято решение о передаче материала в мировой суд нашего района.

А дальше началось интересное кино. Два раза меня приглашали в полицию – якобы были неправильно написаны предыдущие заявления. Но заявление писала инспектор по делам несовершеннолетних, я только читала и подписывала. Мы стали ждать решения мирового судьи.

Помню, читала какой-то роман Александры Марининой, в котором описано, как тянут с административными делами, какие бывают отписки. Повеселилась от души.

Буквально на следующий день позвонила дочь и сказала, что ей звонили из полиции, заявили, что я как бабушка не являюсь законным представителем внука и мировой судья заявление отклонил. Дочь сходила уже как законный представитель ребёнка, написала заявление. Снова стали ждать вызова в суд, да не тут-то было.

Вскоре пришло письмо от мирового судьи, и вот что он установил: поданное заявление не соответствует требованиям, а значит – отказать в принятии. На обжалование постановления даётся десять суток. Письмо написано 31 декабря, то есть его можно было обжаловать только в праздничные каникулы.

Вот и посмеялась я над уловками правоохранительных органов, описанными в романе, – сама тут же вляпалась.

Напечатаете это письмо – будем с внуком очень благодарны, нет – пойму, не ваш формат.

Из письма Натальи,
Кировская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года