СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Приставы описали всё имущество
Приставы описали всё имущество
06.06.2012 00:00
А у неё, кроме четырёх кур и старой мебели, никакого добра

Приставы описали всё имуществоЗдравствуйте! Хочу обратиться к вам со своей бедой, потому что не знаю, где искать помощи. Я уже на грани отчаяния.








Меня зовут Ирина, проживаю вместе с дочкой на съёмной квартире в Ульяновске, своего жилья нет и не предвидится. Но я совсем о других проблемах хочу рассказать.

В 2001 году вышла замуж, родила дочь, всё как у обычных людей. Из села переехали семьёй в Ульяновск, так как ни работы (я учитель начальных классов), ни детского сада в селе нет. Но в 2005 году мой супруг ушёл из дома и пропал без вести. Искала я его долго, и в милицию, и в передачу «Жди меня», и к гадалкам обращалась – всё безрезультатно.

Но нужно жить дальше, ребёнка кормить и одевать. Я не работала, находилась в декретном отпуске по уходу за дочкой. Устроилась в детский сад, и ребёнка туда взяли. Большое спасибо заведующей Елене Евгеньевне. Денег первое время не было ни на дорогу, ни на еду – в садике помогали. Даже на Новый год заведующая моей дочке сама подарок сделала. Выжили! А через два года назначили пенсию по потере кормильца. За квартиру брали мало, поскольку дом очень старый, главное, за свет и газ платить и присматривать, чтобы его не разорили.

Через пять лет вернулся блудный муж. Он всё это время находился в Москве, работал там и жил в своё удовольствие. Вместе быть уже не смогли, стали друг другу чужими людьми, развелись. У него своя жизнь, у нас с дочкой – своя. Алименты, конечно, платит. Сказал: «Я за вас долг в пенсионный фонд отдаю, за то, что вы пенсию за меня получали». Несколько раз звонила ему, обещал помочь, а потом к телефону вообще не подходил. Родители его – старые, больные люди, чего к ним обращаться. Моя мама тоже не может ничем помочь, работает на почте, живёт на маленькую зарплату.

Я устроилась в магазин продавцом, зарплата побольше, чем в детском саду, и дочка в школу уже пошла. Собрать ребёнка к школе сейчас очень тяжело, все знают. А потом – то туфли стали малы, то блузка порвалась, про зимнюю и осеннюю одежду и говорить не стоит. К тому же постоянно нужны деньги на обеды и нужды школы. За свет как-то не заплатила, два дня без электричества с ребёнком сидели.

Всё это да ещё моя глупая доверчивость подтолкнули меня к новой беде.

Как-то подошла ко мне подруга и попросила стать поручителем её знакомого кавказца, они вместе работали. Он предприниматель на рынке, все его знают, мол, соглашайся, а он отблагодарит. Я сказала, что зарплата у меня 6–7 тысяч, кто ему разрешит брать меня в поручители? Потом он сам приезжал, уговаривал, сказал, что хочет взять 500 тысяч рублей на развитие бизнеса, магазин ещё один открыть.

В январе этого года он приехал ко мне на работу, сказал, что Олю (подругу) не взяли в поручители, она по возрасту не подошла, вторым поручителем будет его жена. Нужно поехать в банк подписать бумаги. Я отпросилась с работы на час.

Работник банка очень торопил, сказал:
– Нужно быстрее подписать документы, успеть до тринадцати ноль-ноль в Москву отправить, чтобы узнать, согласятся или нет.
Это уже потом я начала сопоставлять все факты. Жены предпринимателя не было, а был его племянник. Я быстро подписала документы, и меня попросили выйти, а сами ещё о чём-то разговаривали с работником банка.

На работе я как будто проснулась, стала понимать: здесь что-то неладно. На следующий день начала звонить этому человеку, всю неделю пыталась найти его на рынке, но ни его самого, ни племянника не было. Снова поехала в банк, мне сказали, что работник, который проводил эту операцию, ушёл в отпуск и помочь мне ничем не могут, разговаривать нужно только с ним. Я расплакалась, просила хотя бы ответить, дали им кредит или нет, являюсь ли я поручителем. Девушка-менеджер пожалела меня и позвонила этому работнику. Оказывается, дали. И не один, а два кредита: на миллион и на 500 тысяч. Документы по ним отмечены разными датами с разницей несколько дней.

Тут мне совсем стало плохо. Меня успокаивали: мол, может, они порядочные люди и будут исправно платить, а ещё сказали, что возможна замена поручителя, если заёмщик предоставит другую кандидатуру.

Не помню, как дошла до дому, жить совсем не хотелось. Через час приехал этот предприниматель, просил не поднимать панику, сказал, что обязательно поменяет поручителя, как только банковский работник выйдет из отпуска. А самое главное – заёмщиком являлся не он, а его племянник.

Как говорится, беда не приходит одна. В ночь с 8 на 9 марта в мой дом ворвался неизвестный и напал на меня. Чудом удалось вырваться, соседи вызвали полицию, его забрали. А я осталась дома, потеряла сознание, утром подруга проводила меня в травмпункт, откуда сразу увезли в больницу с сотрясением мозга и побоями. Приходил участковый, спрашивал обо мне соседей: употребляю ли я спиртное, какой образ жизни веду.

Через три дня ко мне в больницу приехал дознаватель. Я спросила: выяснили, кто на меня напал и где он находится? Ответили, что выяснили, но кто этот человек, не сказали. Конечно, отпустили его, ведь он же никого не убил. И лучше мне заявление не писать: ему ничего не будет, свидетелей нет, только лишняя волокита начнётся. Но директор магазина, в котором я работаю, настоял, чтобы я написала заявление. Я сделала это, мне сразу назвали нападавшего (я его не знаю), соседка и подружка стали свидетелями. Но что толку! С тех пор прошло два месяца – тишина.

После больничного я вышла на работу с частыми головными болями и плохой памятью. (Надеюсь, что здоровье постепенно восстановится.) Снова занялась проблемой кредита. Оказалось, что отделение банка закрыто на ремонт. Пошла в его центральный офис, рассказала, как всё было. Мне сказали, что работник, проводивший эту операцию, сразу уволился и они не знают, чем мне помочь.

Ни спать, ни есть, ни думать о чём-то другом не могу, дочка видит моё состояние, тоже переживает, я плачу, и она вместе со мной. Пошла к юристу, отдала последние копейки, а он сказал:
– Данные есть, ваша подпись есть, ничего сделать нельзя.

А из банка уже пришло письмо, что заёмщик не платит, должен платить поручитель. Да я таких денег в жизни не видела!

Сегодня с утра позвонила моя бабушка, плачет: к ней приходили приставы описывать имущество, довели её до трясучки, а ей уже почти 80 лет, кроме четырёх кур и старой мебели, никакого добра нет. Говорят: выписывай свою внучку, чтобы тебя не тревожили.

В суде была беседа, пришли я и представитель банка. Он сказал, что заёмщика нашли, арестовали его имущество, но у него почти ничего нет, наверное, он всё на родственников уже записал. Как же ему дали такой кредит, если у него ничего нет? Судья сказала:
– Раз дали, значит, можно было дать. А вы готовьтесь платить, если он не станет.

Вот и получается, что я сама себе накинула верёвку на шею. Да ещё близкие страдают. Хотела на себя руки наложить, а дочка увидела, заплакала.

– Мама, я без тебя жить не буду. Давай отдадим всё, что у нас есть: и телевизор, и наши телефоны, и книжки, и одежду – пусть всё заберут, только тебя не трогают.
Поплакали мы с ней. Кому она нужна, моя кровиночка, необходимо бороться.

Зачем мы пускаем в нашу страну этих кавказцев? Они тут командуют, нас же обманывают, живут припеваючи. Ведь работник банка знал, что идёт на обман, наверное, заплатили ему, он и рад стараться. А наши женщины с детьми перебиваются как могут. Уверена, не одна я такая в нашей стране. Наши мужчины забыли, что такое долг перед семьёй, детьми.

Свою вину я не отрицаю. Надо было думать, что подписывала и с кем связывалась. Но я человек юридически неграмотный.

Прошу вас, не оставьте моё письмо без внимания. Больше мне не к кому обратиться. Неужели в нашей стране не найдётся ни одного человека, который мог бы помочь несчастной женщине?

Из письма Ирины,
г. Ульяновск

От редакции. Конечно, всегда можно найти причину наших российских несчастий: долгая зима, огромная территория, соседство с Кавказом (кстати, северокавказские республики входят в состав России, их уроженцы имеют полное право свободно перемещаться по территории страны)… И таким образом нам легко оправдать себя за юридическую неграмотность. На самом деле именно тотальная безграмотность – главная причина случившегося, но Ирина ставит её на последнее место, упоминает вскользь, легко себя за это прощает и ищет человека, на которого она переложит ответственность. Вот почему можно сделать вывод: всё произошедшее – вовсе не случайность. И в жизни Ирины, к сожалению, подобное будет происходить ещё не раз.