Начались поцелуйчики
14.05.2020 17:49
Вот-вот случится нервный срыв

НачалисьЗдравствуйте! Заранее прошу извинить за длинное и сумбурное письмо, но чувствую себя такой разбитой и растерянной, что не получается собраться с мыслями. Нужен взгляд со стороны.

Три с половиной месяца назад у меня начались отношения с мужчиной, хотя мы были знакомы и раньше. Я, конечно, знала, что у него проблемы со здоровьем: частые приступы эпилепсии после детской травмы, ещё в юности дали группу инвалидности. Прошлым летом он собрал документы, чтобы получить квоту на хирургическое лечение. Разумеется, операция непростая.

Мы встречались около месяца, затем он предложил переехать к нему, я согласилась. Надо сказать, перебралась в худшие условия: он живёт в деревне, дом на шесть квартир, отопление печное, вода из колонки. Правда, если натаскать сразу и заполнить 180-литровую бочку, на неделю хватает.

В общем, в конце января перебралась к этому мужчине, а в середине февраля ему сообщили, что через десять дней нужно ложиться в больницу в Санкт-Петербурге, там сделают операцию. Начались сборы, подготовка.

Проводила его до клиники. До самого отъезда у нас всё шло хорошо – романтика, любовь, страсть. Строили совместные планы, где что посадим на участке. Он познакомил меня с родными, представил как будущую жену. Заботился обо мне, приносил чай в постель, накрывал одеялом.

Пока лежал в больнице, я жила в нашем с ним доме, ждала его. Созванивались регулярно, он говорил о любви, о будущем. Операция прошла нормально, вернулся.

Конечно, после такого тяжёлого хирургического вмешательства врачи запретили ему нагрузки. Я спала отдельно, потому что во сне беспокойно ворочаюсь – вдруг случайно задену рукой его голову.

Дрова и воду таскала сама, готовила вкусно, всё делала, что ему нужно. И вдруг на прошлой неделе ситуация начала разворачиваться несколько странно для меня и очень неожиданно.

Ещё утром всё было хорошо, я принесла воды, поработала за компьютером с заказами – из-за самоизоляции все сидят дома, но денежки-то нужны. До операции мужчина подрабатывал частным образом, чинил телевизоры. После больницы в основном жили на мои средства, но это неважно, заработать для меня не проблема.

Приготовила обед, мы поели и легли отдыхать. Начались поцелуйчики, он от моих объятий не отказывался, просто кокетничал, играл, как у нас и раньше бывало: «А ты научи, а ты покажи, я не умею». И чёртики в глазах. Потом я принесла ещё воды, поработала. Затем смотрели телевизор, фильм очень грустный, я в конце растрогалась и всплакнула – есть такое свойство характера.

И тут у меня разболелась спина. Но доделывать заказы надо, кое-как сидела, с трудом двигала руками. А он вдруг начал куда-то собираться. Спросила куда – в ответ нахамил. Что же, ладно, пусть идёт по своим делам, не маленький. Он закрыл за собой дверь, я закончила работу, легла спать. Сильно болела спина, ни лежать, ни сидеть невозможно. Позвонила ему на мобильный, хотела сказать, чтобы не шумел, не будил, когда вернётся, мне очень плохо. Не взял трубку. Начала нервничать, заболело сердце.

Наконец он вернулся, тоже лёг у себя. Я успокоилась, уснула, а в половине двенадцатого проснулась от головной боли. Такое чувство, словно дрелью висок сверлили. Села со стоном на диване, измерила давление – высокое. Тошнило. Он встал, дал мне таблетку, кое-как уснули. Утром открыла глаза – всё болело. Спина и голова раскалывались, сердце кололо. Мужчина тоже проснулся, я перебралась на его диван, там удобнее, он лёг на мою кровать.

Лежала, старалась терпеть. Как накрывала боль – всхлипывала, у меня с детства очень низкий болевой порог. Он молчал. О чём-нибудь спрошу его – что-нибудь буркнет или вообще не отзовётся. Предлагала разогреть суп, чтобы поел, – отказался. Демонстративно сходил в магазин, купил печенья и вафель, пил с ними кофе. Решил так питаться.

Ну, что же поделать, мне главное – в себя прийти. И тут он начал высказывать какие-то претензии. Пыталась объяснить: мне плохо, всё болит, надо отлежаться, к завтрашнему дню пройдёт, но чувствовала, что внутренне накручиваю себя, и если он не станет говорить со мной нормально, случится нервный срыв. А он продолжал придираться, психовать, хотя я его предупредила о своём состоянии. Не понял.

В итоге у меня началась истерика, ведь его поведение умножилось на мои предыдущие переживания из-за его приступов и операции, да ещё моё физическое состояние – чуть ли не при смерти. Обычно я не склонна к истерикам, по характеру человек тактичный и ненавязчивый.

Понимала, что не нужно выяснять отношения, но больше не могла контролировать ситуацию. Наговорила чего-то, на нервах, путано – ну, не могу в таком состоянии нормально формулировать мысли. Он испугался, что собираюсь покончить с собой, хотя ничего такого я не имела в виду, просто он меня неправильно понял.

Позвонил моей маме. А я приняла но-шпу, ещё полежала. Стало чуть легче, даже смогла прогуляться до реки. Вернулась, снова легла, а тут мать приехала. Я уже почти пришла в себя во всех смыслах – и боль почти прошла, и нервы успокоились. Мама отбыла домой.

Вечером собрались ложиться спать, и вдруг он мне заявил:
– Собирай свои вещи и завтра уезжай. Ты мне не нужна.

Что вдруг такое случилось с человеком? Ведь всё шло хорошо, были чувства, планы на семью, детей. Не понимаю. Уговорила его пока просто сделать паузу.

Временно перебралась к родителям. Созваниваемся, но он всерьёз настроен со мной разбежаться. Хотя всем, кроме него, понятно, что это банальная притирка характеров плюс стресс после операции. А он упирается – мол, не хочу с тобой жить.

В пятницу договорились встретиться. Как убедить его не расходиться?

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года