Чем могу быть полезен? PDF Печать E-mail
22.05.2020 00:00
Чем могу быть полезен?Режим самоизоляции в России меняет жизнь больших коттеджных посёлков. Раньше их обитатели редко общались, скрываясь за высокими заборами, но сейчас они приходят друг другу на помощь. Например, в деревне Ключи Челябинской области именно для таких целей создан «Реестр полезных людей».

«Раньше я жил согласно своду правил выживания в чрезвычайной ситуации, – рассказывает автор идеи Антон Котов. – Но один в поле не воин, и надо объединяться с соседями. А для этого хорошо бы знать, кто и чем может быть полезен. Вот я и устроил перекличку».

В таблице уже значатся водитель «Газели», семейный психолог, водопроводчик и даже два собачьих парикмахера. Отдельно отмечены ключёвцы, способные оказать медицинскую помощь, поделиться запасами лекарств, хозяйственными инструментами и оборудованием. Вознаграждение помощникам – на усмотрение соседей.

«Деревня большая, поэтому мы не даём адресов участников, чтобы не подвергать их опасности, – поясняет Антон. – Вдруг какой-нибудь сумасшедший к врачу за спиртом полезет? Из контактов – пока только телефоны».