Что там за мама такая?
26.05.2020 20:10
У них опять случился великий урожай картошки

Что тамДобрый день! Хочу рассказать о друге моего сына. В жизни видела много маменькиных сынков, но такого, как этот, не встречала.

Друг сына женат уже лет пять, прошлым летом родился ребёнок. Сын с другом очень любят рыбалку, у них лодки, снаряжение, пять раз в год обязательно уезжают на выходные и праздники. Только вот в свете последних событий один совместный выезд на рыбалку уже не состоялся, под вопросом и будущие.

У друга – пусть будет Саша – есть родители и брат, они живут на Алтае в собственном доме, баня там, земля… И каждый год Саша берёт месяц отпуска либо весной, либо в августе. Зачем? А надо помочь вскопать огород, нарубить дров либо собрать урожай. Я не уточнила, хотя и очень интересно, сколько гектаров там огород, если каждый сезон его надо пахать непременно всей семьёй.

Сашка парень спокойный, вежливый. Не знаю, как его жена относилась к раздельному проведению отпуска. Слышала, что они всего раз приехали к родителям вместе, но с тех пор Саша приезжает один. Это уже четыре сезона получается.

И вот в прошлом году я узнала, что в конце августа у них будет ребёночек. Чёрт же меня дёрнул спросить сына: что, теперь ваша рыбалка пореже будет? Да и на Алтай к родителям Саша, наверно, не поедет в этом году.

И что вы думаете? Конечно, парень поехал к маме. Я удивилась: всё-таки у жены последний месяц беременности… В результате мальчик родился ровно на неделю раньше запланированного, ещё до Сашиного отъезда. Но билеты молодой отец не поменял и супругу с сыном из роддома не встретил. В итоге её с малышом забирали родители.

Вот скажите мне, пожалуйста, что там за мама на Алтае, которая не могла сказать сыну, ждавшему первенца, – не приезжай в этом году, раз уж отпуск совпал с родами жены. И что за отец, который в ожидании ребёнка помчался собирать картошку? Вот зачем бросать беременную супругу ради мамы, у которой второй сын живёт рядом и всегда поможет?

Теперь в Сашиной семье отношения испорчены, его жена очень обижена. Я тоже, будь молодой, крепко бы задумалась: неужели мы с ребёнком совсем не важны мужу и отцу? Почему он от маминой титьки никак не оторвётся? На месте этой матери я бы погнала своего сына к жене – какие могут быть поездки, когда она на сносях? Чай не померла бы в своём огороде от уборки великого урожая. Тем более рядом другой сын.

Об обиде жены знаю, потому что из-за неё Саша с моим сыном не смог поехать на рыбалку в выходные. Супруга просто перестала с ним разговаривать. Но это рыбалка, тут он уступил, а вот мама сына держит крепко. Парню почти тридцать лет, но мать – это святое, а первенец – пустяк.

Из письма К.М.
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №18, май 2020 года