СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Старик, старуха и полсотни полицейских
Старик, старуха и полсотни полицейских
27.05.2020 15:55
Якобы имел место анонимный звонок

Старик, старухаДобрый день, уважаемая редакция! Опубликуйте, пожалуйста, моё письмо. Так вы поможете нам, родственникам, разобраться в произошедшем и наказать виновных в том, как своеобразно поздравили стариков с 75-летием Победы у нас в Ростовской области.

30 апреля 2020 года, когда жители нашего посёлка, 83-летний А.А. Полонский и его 78-летняя супруга, уже готовились ко сну, в их калитку громко постучали. Пенсионеры удивились – ночью никого не ждали. Тем более сейчас, когда действует режим самоизоляции, а они находятся в группе риска и добросовестно соблюдают меры, принятые нашими властями.

Однако стучали громко и настойчиво. Хозяин вышел во двор, за калиткой увидел двоих неизвестных и услышал слова:
– Иди сюда, поговорить надо.

Он спросил, что нужно этим людям. В ответ у него грубо спросили, не снимают ли у них комнату граждане Армении. А.А. Полонский ответил, что живёт здесь только с женой и никого у них больше нет, после чего ушёл в дом.

Но неизвестные продолжали громко стучать по забору. Хозяин снова вышел, попросил их уйти, или вызовет полицию. Ему, не представившись, ответили, что они и есть полиция, но полицейской машины не было, одежда – гражданская.

Хозяин бросился в гараж, взял косу, чтобы пригрозить визитёрам. А ему чем-то плеснули в глаза, временно ослепив. Вернувшись в дом, А.А. Полонский их промыл.

От наглости непрошеных гостей старик испытал шок. А в доме была его перепуганная жена, к слову, недавно выписавшаяся из больницы.

Что могут сделать двое пенсионеров с двумя здоровыми мужиками? Ведь полицейские не могли так себя вести и столь нагло и грубо разговаривать. Надо созывать народ, а как? В гараже было старое ружьё, заряженное сигнальными патронами.
Хозяин бросился туда, взял ружьё и выстрелил вверх, чтобы привлечь внимание сельчан, а сам с женой закрылся в доме.

Она стала звонить детям:
– Приезжайте, к нам ломятся неизвестные!

И вот здесь начался кошмар. К дому пенсионеров неслись полицейские машины, ОМОН, всего человек пятьдесят. А старики тряслись в доме от ужаса и глотали валидол.

Стали сходиться сельчане. Омоновцы готовились штурмовать дом, но когда фельдшер посёлка сказал, что там живут обычные пенсионеры, те уехали.

Фельдшер по телефону вызвал хозяина за калитку. Когда старик вышел, ему заломили руки и подтолкнули в полицейский «уазик» лицом вниз. Он на время потерял сознание.

Тут участковый потребовал от хозяйки:
– Старуха, не ори, открывай дом и гони паспорт деда!

Что пережила пожилая женщина, подумать страшно, она ещё не отошла от больницы, а тут такой ужас.

У нас коронавирус, простые люди не нарушают режим, а стражи порядка ворвались в дом без медицинских масок. Следователь бесцеремонно, нагло обыскивал дом, курил. Хозяйка задыхалась. Перестал курить, только когда девушка из следственного комитета сделала ему замечание. А на хозяйку ему было наплевать, он упивался своей властью над старухой, которая умирала от страха за себя и своего мужа и от обиды на такое беззаконие.

А в это время на улице продолжали издеваться над 83-летним стариком. Наши полицейские, которые по долгу службы должны защищать, чинили над ним и его женой беззаконие. От обиды, что это происходит в наше время, он попытался покончить с собой.

Тут как раз примчались дети, и испугавшиеся реакции старика полицейские попросили успокоить отца. Хозяина увели в дом, где он подписал бумаги, которые от него требовали. Затем, оставив у ворот наряд из двух человек, непрошеные гости со спокойной совестью уехали.

А бедные пенсионеры, униженные, перепуганные, со слезами на глазах глотали таблетки и вызывали «скорую». Старик долго не мог прийти в себя, а его жена вновь попала в кардиологию.

Как объяснили потом родственникам, якобы имел место анонимный звонок, что в этом доме скрывается заражённый коронавирусом нарушитель карантина. Но при этом ни один из полусотни полицейских не имел защитной маски!

Хочется надеяться, что стражи порядка найдут в себе мужество извиниться за содеянное перед стариками, но, вероятнее всего, ограничатся отпиской и представят всё так, как им выгодно.

Хозяин – инвалид, его жена – ветеран труда. Они пережили войну, учились, работали, вырастили достойных детей, у них пять внуков, семь правнуков. В браке прожили в браке 62 года, и вдруг такое унижение.

От редакции. Вот что произошло в посёлке Дорожный по информации пресс-службы управления МВД по Ростовской области. К полицейским обратились жители посёлка. Очевидцы рассказали, что на одной из улиц мужчина ведёт себя агрессивно и неадекватно. Когда правоохранители прибыли на место, пенсионер начал угрожать им садовой косой. После этого он выстрелил в воздух из ружья. Мужчину задержали.

Из письма
Романа Маняева,
Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2020 года

Написать отклик