Первопроходец
07.06.2012 00:00
В его голове засела дикая фантазия

ПервопроходецВ жизни Ивана Даниловича, на первый взгляд, было «всё пучком», как он сам выражался. Сделал всё, что должен сделать настоящий мужчина на этой грешной земле. Дом загородный построил на халяву во время перестроечной чехарды. Сына не только вырастил, но и дал ему престижное образование и выгодно женил на дочке крупного чиновника. Невеста оказалась страшненькой, зато с симпатичным приданым. Дерево посадил, и не одно, даже с десяток – возле своей конторы во время субботников.

И вот пенсия уже на носу, вполне достойная в денежном отношении. Но было как-то неуютно, некомфортно Ивану Даниловичу. Он хоть и далеко не мальчик, но юношеские замашки сохранил. А жизнь, как ему казалось, становилась с годами всё преснее и преснее, не было в ней «перчинки». Особенно в плане интимных отношений.

Главное, о чём сожалел Иван Данилович, – так это о том, что за всю жизнь ни разу не довелось ему лишить любимую девушку её девичества. Не пришлось испытать удовольствия от этого важного для любой женщины ритуала. Даже в институте такого не случилось, хотя через его постель в общежитии прошли многие признанные красавицы курса, не случилось и в армии, когда крутил роман с дочкой командира полка, и потом ничего такого…

Жену свою законную он любил, спору нет, но досталась она Ивану Даниловичу тоже не девочкой, а разведёнкой после неудачного брака. Чем ближе к старости, тем чаще поглядывал он жадным взглядом самца в сторону молоденьких «козочек», завидуя юнцам, которые лишают их невинности. И становилось на душе нашего героя муторно и грустно.

Но вдруг однажды вечером, лёжа на диване с газетой, Иван Данилович наткнулся на рекламное объявление, которое его заинтересовало и навело на мысль. В объявлении некая медицинская клиника предлагала «вернуть девственность» кому угодно: хоть школьницам, совершившим глупость один раз из любопытства, хоть матерям-героиням. Только плати.

Обрадовавшись, Иван Данилович немедля показал необычное объявление супруге, которая, кстати, была на десять лет его моложе, и в деликатной форме объяснил, чего от неё желает. Та поначалу посмотрела на него, как на выжившего из ума сексуально озабоченного маньяка, но потом, вспомнив поговорку «Седина в бороду – бес в ребро», согласилась. А что делать, если дикая фантазия крепко засела в голове сумасбродного супруга? Ещё наделает сдуру глупостей, с какой-нибудь малолеткой свяжется – последствий потом не расхлебаешь ни за какие деньги, а уж позора точно не оберёшься.

Короче говоря, прихоть мужа была выполнена. И вскоре перед ним предстала «подлатанная» верная спутница жизни, «невинная девочка» с заметными морщинками на лице. Иван Данилович обрадовался безмерно, но, как выяснилось, раньше времени. У него вдруг начались мужские проблемы, хотя прежде этого никогда с ним не случалось.

С неделю ходил он на работе какой-то подавленный, отмалчиваясь на вопросы коллег: «Что с тобой стряслось, Данилыч?» Но одному из сослуживцев удалось затащить Ивана Даниловича к себе домой под благовидным предлогом «посмотреть вместе футбол». И после третьей стопки печальный неразговорчивый гость, наконец, раскололся, поведал о своей щекотливой ситуации, в которую сам же себя и загнал. Сокрушался: вот, мол, проблему создал, и смех и грех.

– Не могу теперь с женой переспать, психологический барьер сломать не могу! Как представлю, что она «девочка», так всё и опускается. А супруга, естественно, обижается – на такую жертву пошла, и всё зря! Как теперь исполнять супружеский долг, ума не приложу. Боюсь – вдруг сбежит к молодому кобелю! – признался откровенно Иван Данилович.

Сослуживец с трудом сдержал смех, понял – Данилычу не до шуток нынче. Вспомнил он о знакомом сексопатологе, предложил незадачливому «молодожёну» его посетить. Тот сначала упирался, но в конце концов согласился. И вскоре явился на работу довольный, как кот, наевшийся сметаны. Подойдя к сослуживцу, поблагодарил его за дельный совет и признался интимным шёпотом:
– Ну вот, теперь и на пенсию со спокойной душой можно! Всё я в этой жизни испытал.

Сослуживец порадовался за Ивана Даниловича, но не смог удержаться от вопроса:
– Скажи, Данилыч, а как это было? Что именно ты испытал, как себя чувствовал?

Иван Данилыч на мгновение задумался, а потом завернул:
– В тот момент я представлял себя на месте Петра, прорубающего окно в Европу!

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган