Старики-распутники
03.06.2020 19:58
Выпьем, сынок, за твою трудную ночь

СтарикиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Наконец-то выбрала время, чтобы ответить пенсионерке Марии Михайловне, обвинившей в безнравственности рубрику «Только для взрослых» («Это оскорбляет наше поколение», №7). Дескать, там печатают всякую «пошлую информацию», обсуждают секс, а пожилым людям это неприятно и обидно, они ни о чём таком знать не знают, всю жизнь честно работали. Сразу скажу: оскорблять никого не собираюсь, но считаю необходимым восстановить справедливость.

Возможно, сама Мария Михайловна действительно не любит разговоры на интимные темы, но она напрасно выступает рупором всего поколения. Мне самой уже за сорок, немалый опыт в любовной сфере, за спиной два брака, и вывод могу сделать такой: мои ровесники и те, кто моложе, как раз не придают сексу преувеличенного значения, относятся к нему спокойно, просто как к части нашей жизни. Они не любят публично обсуждать эту тему, ну, разве только в узком кругу высказываются.

А вот как раз старшее поколение, годящееся нам в отцы, – настоящие любители «клубнички»! Возможно, виной тому строгое коммунистическое воспитание, когда приходилось скрывать свою нормальную физиологию. А потом всё тайное выплёскивается наружу. Не стала бы об этом говорить, если бы лично не столкнулась с такими фактами.

Приведу примеры. В первый раз я вышла замуж совсем юной студенткой. Мы с женихом вместе учились, полюбили друг друга. Разумеется, у нас до свадьбы были близкие отношения, но мы их не выпячивали, потихоньку уединялись, когда появлялась возможность. А ведь какие они яркие, первые любовные впечатления! Хотелось на весь свет орать о своём постельном счастье. Но вот не разговаривали на эту тему ни с родными, ни с подругами. Даже друг с другом стеснялись обсуждать некоторые моменты.

Перед свадьбой отправились в Воронеж, в гости к Колиным родителям. Я, конечно, смущалась, боялась первой встречи со свекровью. Это сейчас понимаю, что моей «второй маме» тогда было всего 42 года, а в тот момент она казалась мне пожилой мудрой женщиной. И что же? Прямо на вокзале она бросилась меня обнимать, крича во весь голос:
– Ой, да ты симпатичная девка-то, и с грудями, есть за что подержаться моему сыночке! А то по фото показалось – тощая, и жопа с кулачок, никакого вида. Да ты не стесняйся, мы ж родные. Я сама этой встречи боялась, всё утро с горшка не слазила!

Как вам такое приветствие? Подчеркну, мы приехали не в деревню, а в крупный областной центр, к культурным людям – у Коли все родные с высшим образованием.

Ладно, проглотила от будущей свекрови такую пошлятину и бесцеремонность, ведь все нервничают, момент ответственный, мало ли что на язык легло.

Приехали к ним домой, сели за стол. Выпили за знакомство, за жениха с невестой, за скорую свадьбу. Тут Колин дед вопрошает:
– А вот мне интересно знать: молодые-то вместе спят, небось? Уже, видать, муж и жена?

И противно так хихикает. Человеку за семьдесят, внука собрался женить! Неужели другой темы не нашёл для беседы за столом? При этом он в здравом уме, маразма нет, на тот момент работал инженером на крупном заводе.

Я была потрясена до глубины души. Коля меня успокаивал – мол, дедушка шутит. Подобных неприличных шуток и намёков от этого самого дедушки я потом слышала очень и очень много. Уж точно не в «Моей Семье» он их вычитал, сам сочинил! А все остальные родные и соседи, кто постарше, его «юмор» поддерживали, только молодые парни и девушки смущались.

К нам на свадьбу в Москву этот дед не приехал – честно признаюсь, к моему счастью, а то бы со стыда сгорела перед своими.

Зато свекровь снова отличилась. На второй день, когда собрались за столом самые близкие, она встала с рюмкой водки и произнесла тост:
– Выпьем, сынок, за твою трудную ночь. Надеюсь, ты справился хорошо, не опозорил фамилию. Отвечай!

Родственники с Колиной стороны радостно заржали, мы с ним покраснели, все мои родные и друзья не знали, куда глаза девать. Это всё-таки уже был конец двадцатого века, как можно такие вещи обсуждать при всех? Ещё бы простыню потребовала вывесить! Если её так волновали мужская доблесть сыночка и моя девственность, спросила бы у него потихоньку. Интересно, что бы он ответил своей мамаше, поскольку с моей невинностью успешно справился за полгода до этого, а всю брачную ночь проспал богатырским сном, выпив лишнего на свадьбе. Кстати, именно из-за любви Николая к спиртному мы через четыре года и разошлись, детей родить не успели.

Уже после тридцати я снова вышла замуж. Честно говоря, побаивалась, что новые родственники тоже могут оказаться озабоченными. Хотя Игорь, мой второй супруг, – коренной москвич, и пошлой провинциальной непосредственности я от его близких никак не ждала. Как вскоре выяснилось, напрасно.

Когда нашей дочке исполнилось три года, муж уговорил меня отправиться в деревню, поздравить с юбилеем его дядю. Этого пожилого мужчину я знала, встречались на семейных праздниках. Он мне был не слишком симпатичен, любил навязчиво, с мерзкими подробностями рассказывать о любовных подвигах своей юности – правда, обычно в мужской компании, но и мне довелось услышать. К тому же, здороваясь или прощаясь, отнюдь не по-родственному похлопывал и пощипывал меня, делал двусмысленные комплименты.

Мне не нравилась идея этой поездки, но Игорь настаивал, говорил – этот дядя в их семье самый старший и уважаемый человек, а тут как раз вышел на пенсию, построил дачу в глуши, хочет собрать всю родню на день рождения, неудобно отказаться. Ладно, поехали.

Именинник дядя Сева встретил нас радостно, народу в его новый дом набилось много, и мне с самого начала было неясно, где мы все разместимся на ночлег. А я ещё с маленьким ребёнком… Пыталась убедить мужа не пить и уехать вечером – какое там! Дядя Сева и слышать об этом не хотел, вцепился в меня как клещ, начал водить по своим погребам, показывая бесконечные банки с ягодами, грибами, овощами.

Тут я от души его похвалила – люблю хозяйственных мужчин. Хотя, подозреваю, напрасно он приписывал все заслуги только себе, наверняка его супруга тоже немало постаралась. Но она в нашей экскурсии не участвовала.

Да, дядя Сева отличный грибник, сам солил, мариновал отборные грибочки, этот факт сомнению не подвергался, я с восхищением смотрела на батареи банок. Грибы очень люблю, а вот консервировать их не умею. Вдруг хозяин игриво спросил меня на ушко:
– А ты, Алечка, любишь сюрпризы?

Я с недоверием отодвинулась.

– Ну, если приятные…

Дядюшка плотоядно потирал ручки:
– Конечно, приятные, а как же. Вот скоро будет тебе сюрприз!

Тут нас позвали за стол. Все дружно чествовали юбиляра, а я тихонько радовалась, что сижу далеко и не слышу его эротических баек.

Когда начали располагаться на ночь, дядя Сева указал нам с мужем на диван, придвинутый практически впритык к кровати, где спали они с женой. Я заметалась в поисках более комфортного места, но увы – в маленький трёхкомнатный домик набилась куча гостей, всем пришлось расположиться друг у друга на головах.

Порывалась уйти с дочкой спать в нашу машину, но муж заупрямился, не пустил меня, не дал ключей. Сам улёгся на предложенный диван и тут же захрапел. Ну не скандалить же мне было на ночь глядя в чужом доме. Решила, что я тут, в конце концов, не наедине с противным дядюшкой, буду спать рядом с мужем и ребёнком, да и сам именинник – с женой.

Но, как выяснилось, ни жена, ни мой муж этому старому развратнику не помешали! И даже на алкоголь нельзя списать его поведение, дядя Сева вёл здоровый образ жизни, практически не пил. Очень гордился своей отличной формой и ясными мозгами.

Раздеваться не стала, осталась в футболке. Хотела лечь к стенке, подальше от дядюшки, но там прочно обосновался крепко спавший муж. Пришлось устроить дочку в серединке, а самой примоститься с краю. Долго не могла уснуть в такой напряжённой обстановке. Вдруг почувствовала под своим одеялом руку дяди Севы. Мерзкий старикашка в темноте, сопя, принялся ощупывать мои части тела, до которых дотянулся. При этом его супруга спала рядом!

Это вообще кошмар, как меня только не стошнило от отвращения.

Увы, в силу своего хорошего воспитания я не смогла заорать, просто вышвырнула старческую лапку из-под одеяла, перелезла к стенке, а на своё место с краю выпихнула мужа – пусть похотливый козёл его щупает. Чудом заснула.

Утром добрый дядюшка сиял улыбкой и торжественно преподнёс мне большую банку своих знаменитых маринованных грибов, видимо, гонорар за ночное развлечение. С трудом сдержалась, чтобы не разбить эту банку о его бесстыжую рожу. А он ещё приговаривал:
– Вот, Алечка, какой сюрприз тебе приготовил.

Ну, спасибо. Я-то решила, сюрприз ночью был – от такого окочуриться можно.

Поблагодарила сквозь зубы, хотя чувствовала себя гадко. Улучив момент, рассказала обо всём мужу. Нет, я не думала, что он устроит скандал с пожилым родственником, но всё же надеялась – защитит меня, скажет ему пару слов, куда можно руки совать, а куда нет.

Ничего подобного. Муж рассмеялся и брякнул нечто одобрительное, вроде «есть ещё порох в пороховницах!». И потом в одно лицо сожрал банку грибов с большим аппетитом. Я к ним, разумеется, не притронулась. И в дальнейшем встреч с дядей Севой успешно избегала.

Не скажу, что развод с Игорем через два года состоялся именно из-за этой истории, но отпечаток на наши отношения она наложила. Считаю, муж поступил подло, а уж насчёт поведения его развратного дядюшки и вовсе молчу.

Так что, уважаемая Мария Михайловна, не придумывайте, пожалуйста, будто публикации о сексе оскорбляют всех пенсионеров. В каждом поколении есть любители секса, так пусть они лучше в газету пишут, чем языки и руки распускают.

Из письма Александры,
Москва
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, июнь 2020 года