Японцы хорошо устроились
04.06.2020 18:29
Через три-четыре дня начнётся великое обжорство

ЯпонцыМы с подругой Полиной – непойманные нарушительницы самоизоляции. Пользуясь тем, что наши дома стоят рядом, Полина заявилась в гости, прихватив бутылочку полусухого вина. Я быстренько налепила манты. Посидели, поговорили о том о сём. Беседа плавно свернула на похудение.

Никогда не могла понять, почему лишний вес гораздо больше беспокоит женщин, выглядящих вполне нормально. Подружка Ксения, которая ростом с меня, а то и немного повыше, но явно килограммов на 10–15 меньше, постоянно переживает из-за своей якобы полноты. Делает это вслух. Полина тоже огорчается, что «раскормилась», хотя у неё очень приятное телосложение, на мой взгляд, просто пропорции Венеры Милосской – не худышка, но и ничего лишнего.

Тем не менее именно Полина предложила нам обеим испытать на себе знаменитую «японскую диету». Я вообще-то противница всяких диет, хотя сознаю, что именно мне, а вовсе не Полине давным-давно пора избавиться от лишних кило. Но подруга горячо меня убеждала: мол, эта диета не пожизненная, всего на две недели, потом можно возвращаться к привычному меню. Она от кого-то услышала о чудодейственном эффекте этого метода и твёрдо решила уточнить детали.

В итоге мы с ней полезли в интернет, стали черпать оттуда информацию и обмениваться мнениями.

– Кофе без молока и сахара? Замечательно! Из-за карантина фермеров-молочников в город не пускают, поэтому я и так уже пью просто чёрный кофе. Теперь и на сахаре начну экономить.
– Так, из овощей разрешены капуста и морковь. С каких пор они стали исконно японскими овощами? Помнится, чуть ли не в каждой японской сказке упоминалась тыква. И ещё есть восточная редька дайкон, вполне съедобная. Почему их в список не включили?
– Почему вес порции мяса или курицы указан, а о весе капусты и морковки умолчали? Разве трудно указать количество? Не буду мелочиться, нашинкую сразу полкило, а потом съем сколько влезет.
– Боюсь, после трёх-четырёх дней такой диеты у человека прорежется великий жор – он начнёт поглощать капусту тазиками. Надо указывать ограничения.
– Почему не уточняют, какая морковь, оранжевая или жёлтая? Жёлтая жёстче, поэтому её съешь меньше. Не забывай, нам не по двадцать лет, челюсти устанут жевать.
– Не устанут. Ты её на тёрке натри и сразу глотай. Впрочем, она невкусная, много не проглотишь.
– Сбрызни лимонным соком, не возбраняется.
– А лимон можно? А что ещё можно, ничего? Мне не нравится такое однообразие. Давай другие овощи добавим, в которых калорий не больше, чем в моркови и капусте. Что там у нас самое низкокалорийное? Цветная капуста, редиска, брокколи, салат, шпинат, щавель, огурцы, репа…
– Хватит об овощах. Вот рыбу можно. Но, наверное, имеется в виду морская?
– Так в чём проблема? Купи морскую. Она дороже, но не надо жмотиться, и будет тебе счастье.
– Да какое тут счастье? Японцы хорошо устроились, морскую рыбу могут покупать чуть ли не в день улова, а к нам привозят мороженую-перемороженную, в ней, поди, полезного ничего не осталось.
– Предлагаю вариант: сейчас используем свежую речную, наблюдаем результат. Через полгода повторяем диету с мороженой морской и сравниваем.

Вот так, перебивая друг друга, подкалывая и посмеиваясь, мы обсуждали будущие лишения. Пришли к выводу: будет классно, если привыкнем жить без сладкого, солёного и острого. Станем тоненькими, стройненькими… Сплошная польза.

Посидели ещё некоторое время, подумали. И вдруг нас озарило:
– Может, эти выкрутасы на осень перенесём? Смотри, что написано: «Ужин из разрешённых фруктов». Какие сейчас фрукты? Сплошь привозные – ананас, грейпфрут. Яблоки – одна видимость, в них ни вкуса, ни запаха. Зато осенью – благодать. Гранаты, арбузы, груши, сливы, и всё от отечественного производителя.

Решили: закончится лето – начинаем диету. На том и разошлись.

Уж не знаю, с подачи Полины или независимо от неё, через несколько дней о японской диете по телефону заговорила Ксения. Стала мне нахваливать её простоту и кратковременность. Ну, я человек подкованный, скромно сказала, что уже почти сижу на этой диете, во всяком случае, первый шаг сделала: по утрам пью кофе без молока.

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, июнь 2020 года