Предложили двойную дозу
06.06.2020 00:00
И дальше ничего не помню

Предложили двойную дозуЗдравствуйте! Думаю, каждый человек может вспомнить разные эпизоды, связанные с болезнями и врачами. Хорошо, когда они забавные, а не печальные. Поделюсь своими историями.

С детства у меня постоянно возникали проблемы с зубами, можно сказать, не вылезала из стоматологического кабинета.

Тридцать лет назад беременность сожрала почти все мои ранее запломбированные зубы, они просто крошились под корень. А когда сыну исполнилось пять лет, проблемы обострились до предела.

Пришла в очередной раз к врачу, полезла она мне в рот и вдруг вместе со старой коронкой сняла остатки разрушенного зуба. Как назло, хирург тогда в моей поликлинике был в отпуске, обычный стоматолог-терапевт не взялся лечить это безобразие. А болело-то невыносимо! Побрела в платную поликлинику.

Там добрые тётеньки, глядя, как трясусь от страха, спросили, не вколоть ли мне двойную дозу обезболивающего. Конечно, я была только за!

Дальше ничего не помню. Очнулась – вижу, врач с медсестрой стоят надо мной с нашатырём, доктор радостно говорит:
– Вот и губы порозовели!

Оказывается, сразу после укола я посинела и потеряла сознание. Больше никогда не просила двойную дозу анестезии.

Хотя обычно все медицинские трудности переношу спокойно. Помню, как мне удаляли расширенные вены на ноге. Операция проводилась до обеда. Нормальных людей клали в больницу накануне, морили голодом и на ночь давали таблетку, чтобы поспали спокойно. Мне разрешили прийти в отделение утром – как я на такое уговорила врача, отдельная песня. Правда, накануне, как положено, не ела.

От наркоза очухалась ещё в операционной, когда меня перекладывали со стола на каталку. В палате удобств не было, захотела в туалет – и тихонько пошкандыбала в конец коридора. Ковыляю обратно, а в палате уже нянечка голосит:
– Где эта больная шляется после операции? Ей вставать нельзя! Я ей обед привезла.

Как выяснилось, до меня все уныло лежали на койках и терпеливо ждали, пока им подадут судно.

Когда мне в урологии дробили камни в почке, я вообще в тот же день отпросилась домой. Обычно это не практикуется, но заведующий отделением устал от меня отбиваться и отпустил.

Я же, приведя себя в более-менее приличный вид, сразу помчалась в ресторан, потому что там мой сослуживец обмывал орден Почёта. А это дело серьёзное, это вам не камни в почках, которые до сих пор во мне благополучно произрастают. Такие ордена не каждому дают и не каждый день. Я за всю жизнь только один и видела.

Из письма Ольги,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года