Кричит: я не алкоголик!
11.06.2020 19:07
Деньги жене не дам, а тебе принесу

КричитЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно хочу высказать своё мнение о любителях спиртного. Сама я на сто процентов против выпивки без повода. Но беда в том, что некоторые люди этот самый повод находят всегда и везде – именно они и есть алкоголики.

В 1979 году мне исполнилось 18 лет. После окончания десятилетки приехала из деревни в город, устроилась на завод. Записалась в библиотеку, чтобы читать художественную литературу, и однажды обнаружила в одной из книг листок со стихотворением.

Там было написано: «Для пьянства есть такие поводы: поминки, праздник, встреча, проводы, крестины, свадьба и развод, мороз, охота, Новый год, выздоровленье, новоселье, печаль, раскаянье, веселье, успех, награда, новый чин. И просто пьянство без причин». К сожалению, тогда я ещё не осознавала точность этих слов.

С будущим мужем познакомились в заводской столовой, он работал в соседнем цехе. Старше меня на шесть лет. Не сходила по нему с ума, как некоторые девчонки по своим парням, просто думала, что он хороший, любит меня и никогда не будет обижать.

Вёл себя нормально, не придирался и не приставал. Однажды хотел переспать со мной, мол, мы же всё равно поженимся, но я была воспитана так: постель только после свадьбы. Больше он попыток не делал. Может, действительно любил меня?
В двадцать лет вышла замуж. Друг за другом родились детишки. Я на жизнь не жаловалась. Муж не пил, только курил. Кстати, в начале девяностых выбросил сигарету и больше в рот не брал. Но начались другие проблемы.

После рождения третьего ребёнка муж вдруг стал вести себя странно, с работы возвращался поздно, не хотел с нами общаться, разговаривал грубо. А главное – периодически являлся домой нетрезвым, объяснял: то сильно устали за смену, то работали под дождём и промокли, то кто-нибудь из бригады уходил в отпуск, то именинник всех угощал. Ещё вариант: по пути домой встретил знакомого, давно не виделись.

Когда укоряла его, сердился:
– Нельзя, что ли, выпить за встречу?

Не хотелось считать его алкоголиком, но уж очень заметно изменилось его поведение. Даже слегка поддатый, он раздражался, потом становился вообще неадекватным – обзывал, унижал, ревновал без повода, даже руку поднимал.

Возможно, мне скажут – мол, сама виновата, зачем его терпела, надо было развестись. Но это со стороны судить легко, а у нас ведь росли дети.

Затем у меня начались проблемы со здоровьем. Несколько раз лежала в больнице, дали II группу инвалидности по общему заболеванию. Думала, муж будет мне поддержкой, а он, пока я находилась в стационаре, познакомился и начал встречаться с другой женщиной, разведёнкой с двумя детьми. А когда меня выписали домой – ушёл к разлучнице. Правда, прожил с ней недолго.

Потом в течение десяти лет муж сожительствовал с тремя разными женщинами. Всем рассказывал обо мне всякие гадости, обвинял в разных грехах. Но ни с кем у него не сложилось.

Вернулся ко мне, уже пять лет живёт дома. Пьёт сильно, часто уходит в загул, ко всем придирается. Ад настоящий. К врачам обращаться не желает, кодироваться отказывается. Кричит: я не алкоголик! При этом признаёт – вроде не хочется пить, но руки почему-то сами тянутся к бутылке. А выпив, устраивает скандалы.

Много раз клялся, что бросит, плакал: не хочу умирать, хочу жить! Но потом снова запой.

Решила поехать в церковь, поговорить с батюшкой о муже, но только расстроилась. Я выложила священнику всё, попросила помочь, а тот даже не пожелал разговаривать, бросил на ходу:
– Приводи его в храм, – и дальше пошёл.

Догнала его, объяснила:
– Муж-то мой не верит в Бога, о церкви слышать не хочет. Я молюсь, но этого мало.

Батюшка буркнул:
– Тогда вези его по святым местам.

Больше не стала его догонять, разозлилась. Зря только приехала и унижалась перед чужим человеком, жаловалась на своё горе.

Конечно, я по-всякому пыталась вразумить мужа, уговаривала пойти в храм, но он лишь отмахнулся – только дураки туда ходят, несут свои денежки. Попросила, чтобы свою пенсию отдавал мне, но он только наорал:
– Это я её заработал. Мои средства, что хочу, то с ними и делаю!

Между прочим, как выяснилось, муж не всю пенсию тратит на выпивку. Однажды я случайно услышала, как он с кем-то говорил по сотовому телефону. Уловила слова, явно обращённые к женщине:
– Деньги жене не дам, тебе принесу.

Вот ведь какой – любовницу обеспечивает, а мне врёт, что всю пенсию пропивает. Хочу через газету обратиться к этой дамочке, которая доит моего мужа. Забери его себе, если нужен, но не поступай по-свински. В народе говорят, что на чужом несчастье никто счастья не построит. Всё зло вернётся к тебе же, вот увидишь.

У мужа уже и здоровья нет столько пить. Был в запое две-три недели, потом сильно мучился – тошнота, рвота. Обещал, что больше спиртного в рот не возьмёт, но через три дня снова напился.

Когда пенсия заканчивается, берёт микрокредит. И паспорт я у него отнимала, и уговаривала, чтобы не пил, – толку нет. Вот беда: как грибы, выросли эти банки и кредитные организации, они повсюду. Раздают визитки, где написано: «Пенсионерам низкий процент». Рекламируют свои услуги: «Берите деньги на любые цели».

Цель моего мужа – не работать, получать деньги и напиваться. Мне всё это надоело, поэтому хочу обратиться к банковским работникам: не выдавайте пенсионерам кредиты без поручителей, например без родственников. А если мой муж и в дальнейшем продолжит брать деньги в долг, я этим работникам ничего доброго не желаю. Неужели они не понимают: для жён алкоголиков это большое горе! Думаю, со мной многие согласятся.

Ещё слышала, что некоторые получают кредиты даже по чужим паспортам. Не пойму: в банках работают слепые кроты? Не видят, что в документе чужая фотография? Они ведь образованные люди. Разве в вузах их учили обманывать? Известно, что воровать – грех, но ложь, обман ещё хуже воровства. Сотрудники финансовых организаций, работайте добросовестно, иначе будете отвечать на высшем суде.

Пишу сейчас в газету, и слёзы текут. Четыре часа утра, а мужа нет дома, ушёл похмелиться в круглосуточный магазин. Что же делать? Может быть, кто-нибудь навёл на него порчу, от этого и алкоголизм? Не знаю, кого искать – врача или целителя. К сожалению, все они заламывают бешеные цены, тут мне самой пришлось бы брать кредит. Но я не могу.

Жду совета. Своё имя указывать не хочу.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года