Омут чудачества
13.06.2020 00:00
Всем трудящимся предстоит светлое будущее

Омут чудачестваЗдравствуйте, редакция «Моей Семьи»! Читатели в своих письмах часто поднимают тему тунеядцев, нахлебников, захребетников – тех, кто паразитирует на государстве, своей родне. Тоже хочу высказаться.

Что касается так называемого возрастного населения – считаю, кто хочет, тот найдёт и подработку, и работу даже в сельской местности, не говоря уже о городе.

Моя мама живёт в рабочем посёлке, скоро будет десять лет как вышла на пенсию. И всё это время она постоянно находит возможность подработать, правда, сетует, что ей в коллективе достаётся самая тяжёлая работа, поскольку молодёжь выбирает более лёгкие занятия.

Я всегда покупаю у бабулек мочалки и фрукты из личного сада-огорода – и им хорошо, и мне приятно, пожилому человеку помогла.

Свекровь на свою пенсию и подработку сделала капитальный ремонт в доме, при этом ещё и содержит второго сына-тунеядца.

Глядя на всё своё окружение, понимаю, что трудолюбивые граждане умудряются жить нормально, а ленивые сидят и ждут, когда на них свалится манна небесная, и ругают весь свет за то, что, мол, они бедные и несчастные.

Моя бабушка Вера была из кулаков, а её супруг Фёдор – из бедных крестьян. И в то время, когда бабушкина семья с утра и до ночи работала в полях и огородах, семья дедушки на лавочке грызла семечки. А зимой они приходили и побирались, при этом обзывая бабушку «кулачкой».

Да что там дела давно минувших дней, я и сегодня с подобным сталкиваюсь. Многие соседи открыто высказываются о нашем «поместье» в негативном ключе – «кулачьё». Действительно, дом у нас большой, участок огромный, но всё это мы не за просто так получили, а купили за немалые деньги.

Каждый свободный день проводим на нашей стройке и продвигаемся быстрым темпом – в отличие от наших соседей, которые регулярно приезжают жарить шашлыки на свежем воздухе.

Ира, моя подруга, родом из рабочего посёлка, её супруг – вообще из глухой деревни. Приехали в город без гроша в кармане. За десять лет повидали много чего. И скандалы страшные у них случались, и на грани развода были из-за пьянства мужа, и с работы её уволили по причине частых больничных – с дочкой сидела, – и многое другое.

Сейчас у них двухкомнатная квартира с крутым ремонтом в престижном районе города. Супруг получил второе образование, пошёл на повышение по службе, Ира восстановилась на работе через трудовую инспекцию, занимает руководящую должность.

Моя сестра с мужем приехали в город с одним чемоданом на двоих, а теперь у них двое детей, огромная трёхкомнатная квартира, иномарка, и на море отдыхают каждый год.

Есть и обратный пример. Родственник моего мужа женился на девушке с приданым – у неё была старенькая двухкомнатная квартира. Тёща со свекровью заботились о молодых, справили свадьбу за своей счёт, обеспечили всем необходимым их ребёнка, готовили им еду, покупали одежду. Но не оценили дети их любви-заботы, развелись, и каждый бросился в свой омут чудачества.

А мой брат женился на городской девочке совсем без приданого – она жила с мамой в общежитии. В общем, сноха, получая по тем временам огромную для молодой девушки зарплату, вместо того чтобы взять ипотечный кредит и купить квартиру, решила забеременеть и быстро выскочить замуж. Она потом сама нам рассказывала, что сначала обязательно хотела забеременеть, а потом уже и расписаться.

Отец невесты подарил молодым новый автомобиль, пусть и отечественного производства. Так они папу даже на свадьбу не пригласили, потому как торжество организовывала мама невесты и видеть бывшего мужа категорически не хотела.
Попрыгали молодожёны по съёмным квартирам, а потом знакомые предложили брату купить недострой. Тот известил наших родителей, и они рьяно взялись ему помогать. В общей сложности папа с мамой отдали братишке более 500 тысяч рублей своих и заёмных средств, тогда как дом стоил 600 тысяч. Кроме того, вскоре умер отец снохи, и, продав его дом, они получили 450 тысяч.

Сейчас, по прошествии пяти лет, это всё тот же недострой, только с ванной комнатой и мебелью. Нет нормального ремонта и даже огорода – территория загажена мусором.

К тому же тёщу выгнали из общежития, комнату в котором они в своё время не удосужились приватизировать, и теперь она живёт вместе с ними.

Эти люди имели столько возможностей, но вместо того, чтобы приумножить своё богатство, они всё профукали.

Совершенно не завидую тем, кто живёт лучше нас, потому что знаю, как это всё даётся. Желаю всем трудящимся верить в светлое будущее, а лентяям не жаловаться, начать шевелиться и думать наперёд.

Из письма Екатерины Ивановой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года