Я у него третья жена
15.06.2020 19:28
А с виду такой невзрачный

Я у негоЗдравствуйте! «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать», – пела задушевным голосом Алиса Фрейндлих в дни моей молодости. Слова звучали красиво, но их смысл я поняла лишь много лет спустя.

К пятидесяти жизнь воспринимается более уравновешенно и спокойно. Судьба уже редко дарит яркие и неповторимые события, но иногда как будто даёт второй шанс.

Моя приятельница Наташа много лет провела в одиночестве после того, как дочь вышла замуж. И вдруг познакомилась с мужчиной. Как-то раз Наташа со смешком заявила, что к ней клеится холостяк, неказистый и маленького роста. Я ответила философски:
– С лица воду не пить. А вдруг что-нибудь получится?

И ведь получилось. Спустя некоторое время соседка восторженно шептала:
– Было, было! Всё было, – и глаза её сияли, как звёзды.

Прошло ещё немного времени, и Наташа доложила, что они сошлись, живут вместе. Видела их: и правда невзрачный мужичок, но вместе они смотрелись вполне гармоничной парой. Она – высокая и худая, он – крепышок и «ещё хоть куда мужчинка».

Вскоре Наташа по секрету сказала, что они расписались в загсе. В 52 года вышла замуж во второй раз!

Наташа была набожная, часто посещала храм.

– Батюшка посоветовал скрепить отношения официально, – важно заявила приятельница.

С тех пор мы стали видеться ещё реже. У неё – дочка, зять, внуки, у него – трое детей и тоже внуки.

Они постоянно общались с многочисленными родственниками, кровными и приобретёнными. Не делили родню на свою и чужую, общались, привечали всех и всем помогали, охотно возились с детьми, покупали подарки. Всем семейством шумно отмечали праздники и дни рождения.

Одно тяготило Наташу.

– Понимаешь, я у него третья жена…
– Третья и самая любимая! – смеялась я в ответ и старалась не завидовать чужому счастью. А сама начала приглядываться к своему окружению: вдруг и мне какого-нибудь невзрачного мужичка пошлёт провидение.

Между тем Наташа похорошела, даже помолодела, стала стильно одеваться. У её мужа Серёжи оказался хороший вкус насчёт вещей. Он дарил ей элегантные золотые украшения, покупал модные платья и аксессуары. Теперь подруга стриглась и красилась у парикмахера, и, надо сказать, новая причёска была ей к лицу.

Однажды в поликлинике Серёжу обозвали Наташиным папой, хотя по паспорту она всего на три года моложе. Она долго хохотала и всем рассказывала о недоразумении.

Наконец-то Наташа жила в материальном достатке и моральном комфорте, что полностью отсутствовало в её первом браке. Бывший муж принадлежал к породе «бьёт – значит любит», к тому же частенько прикладывался к бутылке. А Серёжа много работал, разделил её увлечение огородничеством и, как говорится, пылинки с неё сдувал. Захотели – купили автомобиль, дачу. Собирались на пенсии разводить животинку. Прожили вместе душа в душу счастливых шесть лет.

Всё закончилось в одночасье. Ещё в пятницу Сергей пришёл с работы и помахал мне рукой с балкона. А уже в субботу Наташа позвонила.

– Серёжа умер. Приходи проститься в поминальный зал, будет панихида.

Голос её, далёкий, механический, произносил страшные слова, в которые не хотелось верить. Это была уже не та Наташа, частичка её погибла от обширного инфаркта вместе с Серёжей.

Весь следующий год при встрече она повторяла:
– И как я теперь без Серёжи? Как?

Из письма Виктории Кривенковой,
г. Бабаево, Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года