Спасибо моей жабе
16.06.2020 19:29
Спасибо моей жабеДобрый день, редакция! Наверное, все уже слышали странное слово «обсерватор». Медицинский словарь объясняет, что это «противоэпидемическое учреждение, предназначенное для временного медицинского наблюдения за здоровыми лицами, выезжающими за пределы карантинной зоны».

Иными словами, прибываешь, скажем, на курорт, а тебя – раз! – и в обсерватор на пару недель. Сиди, отдыхай.

Ну, если выбраться в Сочи на один-два месяца, то обсерватор не так уж страшен, особенно тем, кто изначально был к такому готов.

Перед вылетом я позвонила на горячую линию сочинского Роспотребнадзора. Там мне сразу сказали, что придётся пройти через обсерватор – из-за отсутствия местной регистрации.

Прилетела. Пробыла в обсерваторе 12 дней. Отпустили после двух отрицательных тестов на КОВИД, выдали справку, которая работает как охранная грамота – без неё в гостевые дома хозяева не заселяют, хотя номер я забронировала ещё в марте.

После домашней самоизоляции обсерватор не показался мне таким ужасным, восприняла это как приключение: те же условия, что и в санаториях, только всё бесплатно.

В итоге после обсерватора провела чудный месяц в Имеретинке. Маску надевала несколько раз, когда открылись магазины. Многие кафе работали навынос, с питанием проблем не возникло. Ну, правда, я там была одна, но меня это не волновало.

Намотала пешком сотни километров, друзья возили и в Красную Поляну, и в «Розу Хутор», и на Чёртов мост. Загорела, похудела. Купалась с 10 мая, вода – 19 градусов. Впрочем, нам, сибирякам, это нипочём! Городские пляжи в Сочи закрыты, но мне показали партизанские тропы на дикое побережье, где все и тусуются.

В общем, улетела с самыми восторженными впечатлениями. Спасибо «Аэрофлоту» за то, что не вернул средства и не отменил рейсы. И ещё – моей жабе, которая не захотела дарить ему деньги.

Вот так прошёл мой карантин, на море. Без масок, перчаток и прогулок по графику.

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2020 года