Кто сказал «мяу-мяу»? PDF Печать E-mail
03.07.2020 00:00
Кто сказал «мяу-мяу»?Страны Евросоюза пока не разрешают въезд россиянам. Это аукнулось неприятностями для наших сограждан, которые имеют недвижимость в Европе. Их дома уже несколько месяцев пустуют, а значит, их может захватить любой желающий. Что и происходит, например, в Испании.

«Оккупанты – как правило, выходцы из Африки, СНГ и Восточной Европы, есть из США, – рассказывает соотечественница Наталья, владеющая недвижимостью в Испании. – Контингент пёстрый: от бразильцев и марокканцев до литовцев и цыган».

Выкурить непрошеных гостей непросто. Если владелец долгое время не жил в доме, захватчиков можно выселить, лишь пройдя семь кругов испанского бюрократического ада. Полиция на случаи самозахвата обычно не реагирует. В Испании есть так называемый «закон «мяу-мяу»: если полицейские слышат за дверью мяуканье или гавканье, значит, там кто-то живёт и это уважительная причина, чтобы не тревожить жильцов. Владелец не имеет права даже проникнуть в собственное жильё, чтобы забрать вещи, – он может это сделать только в случае согласия захватчика. Иначе хозяина заберут в полицейский участок.

«В Испании полный «социализм», – говорит Михаил, владелец небольшого домика в Каталонии. – Защиты здесь нет никакой, полный бардак с правами на собственность. «Оккупасы» чаще занимают дома в удобных для жизни местах – в приморских городах, а в сельской местности обычно не орудуют».