Все страдают, я доволен
12.07.2020 12:36
Дети заставили уволиться

Все страдаютПандемия коронавируса, круто изменив наш привычный уклад жизни, заставила каждого по-иному взглянуть на своё существование. Рушились устои, казавшиеся вечными, традиционные ценности теряли смысл. Как же так, удивляемся мы, жили тридцать лет, растили детей, делили кров и постель, а не смогли пережить полтора месяца изоляции? Просидели 24 часа в сутки в стенах трёхкомнатной квартиры – и тут же затеяли бракоразводный процесс?

Горе и страдание тех, кто потерял в этой необъявленной войне своих родных и близких, вызывают искреннее сочувствие. Но, как всякая беда, КОВИД-19 обнажил и самые светлые, и неприглядные человеческие качества.

Боюсь оказаться непонятым, но могу сказать, что от этой напасти у меня пока, тьфу-тьфу-тьфу, одни плюсы. Начнём по порядку.

Во-первых, уволившись с работы, наконец-то стал полноправным пенсионером. Нет, я не пал жертвой сокращения, напротив, директор, не желая отпускать, заставил меня отработать две недели после подачи заявления.

Сам я особенно не рвался на заслуженный отдых, мне даже понравилось трудиться в условиях самоизоляции большинства сограждан. Поскольку предприятие относится к категории жизнеобеспечивающих, мы получили пропуска и могли без оглядки передвигаться по непривычно пустым улицам миллионного города.

Слаб человек. Когда тебе разрешено то, что запрещено другим, волей-неволей упиваешься своей исключительностью. Самому смешно, но рано утром, торопясь на дежурство в свой автобусный парк, я впервые за годы водительства захотел, чтобы меня тормознули наши доблестные гаишники. Увы, мне так и не довелось гордо предъявить документ, позволяющий кататься по безлюдному городу.

Уволиться же принудили дети.

– Папа, ты выпускаешь автобусы на маршруты, контактируешь с сотрудниками, а ведь твои автобусники и кондукторы по всему городу собирают вирусы. Мы не можем рисковать здоровьем наших детей. Если не уволишься – внуков к вам не привезём! – заявили ультимативно.

После месячного затворничества в городской квартире, с прогулками на лоджии, малышня просто мечтала оказаться у нас в пригороде Уфы, повозиться во дворе, побегать с псом по берегу озера, поиграть в мяч и вкусить прочие удовольствия деревенской жизни.

Общение с двумя внуками и почти повзрослевшей внучкой нас не утомляет. Напротив, меня уже не мучили укоры совести, что за обеспечение состояния гражданской обороны и защиты предприятия от чрезвычайных ситуаций теперь отвечаю не я.

Во-вторых, к моему удивлению, в доме накопилась уйма дел. Нанимать мастеров, если и сам можешь справиться, совсем уж неприлично. Купил инструменты, стройматериалы, и, к огромному удовольствию супруги, работа закипела. Просто раньше до всего этого не доходили руки. А уж о сэкономленных деньгах и вовсе молчу.

В-третьих, с некоторым огорчением обнаружил, что моя физическая форма далека от той, какой она мне представлялась, и весь образ жизни требует пересмотра.

Внучка и внук активно занимались в спортивных секциях. Чем закончилась история со спортивными мероприятиями нынешней весной, вы знаете. Впрочем, у внучки-волейболистки нашлось занятие, не оставляющее время для праздности, а вот с внуком, два года занимавшимся рукопашным боем, всё куда сложнее. В качестве тренера я мог дать лишь одну установку – «бей первым в бубен!». Правда, это вряд ли помогло бы совершенствованию его мастерства. Но я решил, что общая физическая подготовка мне по зубам. Вспомнил, как в юношеские годы меня изводили тренеры, как я сам дрессировал сыновей, – и приступил к занятиям с внуком.

Когда его попытка подтянуться на турнике не увенчалась успехом, следуя армейскому принципу «делай как я», решил для начала показать подъём с переворотом. Как же я обрадовался, что на спортплощадке, кроме нас, никого не было. Вывод: с понедельника начинаем новую жизнь. Оба.

В-четвёртых, по-новому взглянул на наши взаимоотношения с супругой. Давненько, ещё со времён отдыха в турецком Кемере, нам с дражайшей половиной не доводилось находиться в постоянном контакте дни и ночи. Оказалось, несмотря на 45 лет совместной супружеской жизни, мы не надоели друг другу. Есть темы для разговоров, споров, но нет отчуждённости, неприятия привычек и пристрастий.

В-пятых, появилось время для реализации творческих планов и замыслов, постоянно откладывавшихся на потом. О результатах говорить преждевременно, но начало вдохновляет, лишь бы не пропал зуд, заставляющий стучать по клавиатуре.

В-шестых… Хотя, пожалуй, на этом остановлюсь. Неудобно получается: всем вокруг плохо, все страдают, а я сыт, доволен, ухожен, наслаждаюсь покоем. Даже потеря зарплаты пока особо не ощущается. Пытаемся находить радости жизни во всём – и пусть всем нам сопутствует удача.

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года