Чтобы врагу не досталось
12.07.2020 12:45
Перееду к тебе, потому что мне так удобно

Чтобы врагуЗдравствуйте! Уже полтора месяца я живу в деревне, и всё это время ко мне каждые выходные приезжают гости, разные и одни и те же. И мне такое надоело.

Являются, предполагая заночевать, с одной лишь дамской сумочкой – всё. Ну максимум с зубной щёткой. Я сужу по себе – если еду куда-нибудь с ночёвкой, всегда позабочусь, что буду есть, носить и чем вытираться. Да, наверное, везти с собой полотенце – перебор, но как не взять домашнюю одежду? Это выше моего понимания. И даже без ночёвки, если собираюсь провести в гостях больше трёх часов, – везу еду.

А мне из еды почему-то привозят полбатона хлеба, который, кстати, сами же и съедают. Я уже молчу, что племяннице даже шоколадку не привезут.

То есть получается: я гостей встреть, накорми, забей кальян, накури, дай халат, тапочки, мочалку, полотенце, спать уложи. А они подышат свежим воздухом, вздохнут: какая красота! И уедут. Причём это люди, которые до копейки высчитывают свои блюда в общем чеке. Я не хочу сказать, что обеднею от завтрака-обеда-ужина, мне просто непонятно такое отношение. То ли они считают, что одолжение мне делают, то ли ещё что…

В последний раз дошло до того, что я одной подруге вообще решила отказать от дома, а с остальными взять паузу. Почему вспомнила об этом сейчас? Да просто завтра наверняка кто-нибудь сообщит мне, что выезжает в мою сторону.

Итак, она явилась в пятницу вечером, чтобы остаться до утра понедельника. Привезла полбатона хлеба и пакет магазинных пельменей. Вторая подруженция приехала просто с ночёвкой, тоже вручила полбатона.

Я привезла из города три пиццы, мороженое, накупила новых табаков. У меня всегда есть вьетнамский кофе, ассорти зелёных чаёв.

Ладно, съели пиццы, забили три кальяна, я выдала им по ночнушке, тапки, полотенца. Постелила. Утром – завтрак, чай-кофе. Вторая подруга решила помыть свою машину во дворе, взяла ключи, надела мои штаны и кофту, отправилась на дело. Первая выскочила за ней, надев мою одежду, содрав с меня тапки и потребовав ведро с тряпкой, потому что у неё нет. Я из принципа не дала. Так мадам ещё и удивилась – дескать, почему это у меня нет лишних тряпок. С зубовным скрежетом взяла свою тряпочку из машины, которая у неё, конечно, имелась – просто было жалко. Ведро одолжила у второй подруги.

Ну хорошо, помыли машины, погуляли. Вторая подруга уехала, первая осталась. Ест она, к слову, шесть раз в день. То есть завтрак, потом полчаса гуляет, затем бутерброд с чаем, далее обед, снова прогулка, после которой котлета с чаем… Я вспомнила о мороженом, а оно было в литровых банках. Так подруга вцепилась в банку и практически всю съела. Причём с первого раза в неё не влезло, но она оставила банку на балконе, походила полчаса, а потом допила растаявшую жижу.

Свои пельмени она сварила в воскресенье, всю килограммовую пачку. И поглотила. Ну, чтобы врагу не досталось.

Апофеоз случился, когда я вечером воскресенья сказала, что хочу покрасить волосы в зелёный цвет. Подруга обрадовалась и ответила, мол, тоже покрасится вместе со мной. Так как во вторник собирается лететь в тайгу – а это, на минуточку, путёвка стоимостью 50 тысяч, с забросом на вертолётах. А там можно и зеленоволосой походить. Я спросила – неужели у неё с собой есть зелёная краска? Она очень удивилась и ответила – конечно же нет, но ведь у тебя останется. Я сказала «нет, не останется» и передумала краситься. Так подруга всё ходила и спрашивала, когда уже начну.

А ещё она сказала, что ей от меня удобно ездить на работу, поэтому по возвращении из тайги переедет ко мне.

Естественно, ко мне она не переедет. Не понимаю, что вдруг случилось с некогда адекватными людьми, ранее не замеченными в склонности к халяве.

Из письма Элеоноры,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года