Мы будем шуметь
12.07.2020 12:53
Мама, доставай перевязочные материалы

Мы будем шуметьЗдравствуйте! Недавно сыну исполнилось 27 лет. По знаку зодиака стопроцентный Близнец, совершенно непредсказуемый – в течение дня могут пятьсот раз поменяться планы и настроение. То развивает кипучую деятельность и сворачивает горы. Или, наоборот, может валяться днями и не делать вообще ничего. Иногда его суждения радуют серьёзностью, а порой неприятно поражают – как дитя малое. Очень его люблю, и каждую минуту мне нужно быть уверенной, что у него всё нормально.

Сейчас чувствую заботу сына, его внимание. Сидим вместе – сначала находились в самоизоляции, теперь на карантине из-за моей болезни. Ни один день у нас не скучный. Если не хохочу вместе с ним и его женой, то слышу, как они смеются. Наверное, юмор наша главная сила, с ним даже серьёзные проблемы легче преодолевать.

Недавно вечером сказала как бы между прочим:
– Эх, давно я эклеров не ела.

Да и забыла, сидела, смотрела кино. Вдруг слышу – приехал курьер, позвал меня. На столе коробка с эклерами аж трёх видов! Вот такое внимание просто до слёз трогает.

Или сегодня проснулась в два часа ночи, извините, пошла в туалет. Молодёжь сидит на кухне.

– О, мамань, с добрым утром! А у нас на завтрак яичница с ветчиной, тебе сколько яиц?

И сидели до трёх, веселились, опять ржали как кони.

В прошлый день рождения сына мы отправили его ночью в магазин, чтобы без него надуть шары. У нас традиция – всегда надуваем шары и всегда сюрпризом. Так мы его ждать замучились – ушёл и пропал. Оказалось, тащил домой пьяного соседа – ночи холодные, жаль мужика.

Недавно сидели с сыном, вспоминали прошлое. Так и не поняли, когда мне было спокойнее – в его детстве или сейчас. Постоянно держит меня в тонусе.

Сегодня молодые решили сделать для хомяков клетку поменьше. А кто делает клетку? Правильно, сноха.

Начиналось так. Заглянула Соня:
– Мы шуметь будем, надо сделать клетку, – минут через десять вернулась: – Я посижу с вами, ладно? Чтобы его не прибить.

Сын вскоре её позвал. Ушла. Явился сынок.

– Теперь я посижу, ладно?

Ладно. Всё тихо, спокойно, Соня уже долго делает клетку, сын на кухне с ноутбуком – видела своими глазами. И вдруг он приходит, нервно ржёт:
– Мам, доставай свою перевязку, я поранился.
– Чем, ноутбуком?
– Хотел помочь Соне, выкручивал плоскогубцами саморез. Давай, бинтуй.

Ну, взрослый сын, спасибо тебе за внимание и заботу, но ящик с перевязочными средствами, зелёнкой, йодом, перекисью водорода и прочим – как бронепоезд на запасном пути – у мамы всегда наготове. Лучше меня никто не обработает его раны и не произнесёт бабушкину фразу: у киски боли, у собачки боли, а у Андрюшеньки не боли.

Снохе говорю: если что – зови, мне тоже свекровь помогала, когда муж мешался под ногами.

В этот раз я успела до болезни купить шарики. Не знаю, сможем ли с Соней надуть их сюрпризом или именинника заставим отдуваться. Главное, чтобы он был здоров, чтобы всё у них складывалось хорошо, а я рядом. И неважно, что сын взрослый и самостоятельный, мы нужны друг другу всегда.

Из письма Галины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года