Вошёл бодрым шагом
17.07.2020 18:43
Какое счастье, что не произошло непоправимое

Вошёл бодрымДобрый день, редакция! Недавно, ища в альбоме фотографию, наткнулся на снимок из города Нерюнгри, что в Якутии. И вспомнил, как летел обратно в Москву.

Это было в 1977 году. Мы тогда работали на так называемом Малом БАМе, участок Тында – Беркакит, строили новый город Нерюнгри. Много историй связано с этим периодом – и встречи с интересными людьми, в том числе японцами, и работа с супертехникой «Камацу», «Хитачи», «Като», и с огромными карьерными «Катерпилларами». Ну и, конечно, знакомства с местными девушками, особенно запомнились игривые метисочки. Но сейчас хочу написать о другом.

Мы заработали очень приличные деньги, и вот пришла пора возвращаться. Тогда долететь из Нерюнгри в Москву можно было только через Якутск. Сначала на вертолёте на Алдан, потом – в столицу Якутии, а уж из неё через Новосибирск в Москву.

В Якутске нам пришлось довольно долго ждать самолёта. Но время не теряли, взяли такси и покатались по городу. И вот там я, очевидно, и съел какую-то «экзотику». Вернулись в аэропорт, взлетели. В полёте пришлось пару раз сбегать в хвост самолёта. А в целом до Новосибирска полёт прошёл удовлетворительно.

В те времена в Новосибирске менялся экипаж и дозаправлялся самолёт. В общем, два часа ожидания в здании аэровокзала. Пару раз посетив за это время соответствующее помещение, я чувствовал себя нормально.

Объявили посадку. В те времена авиапассажиров возили в таких прицепных вагончиках тягачами «ЗиЛ». Довезли по кругу до самолёта, мы собрались у трапа, а в салон почему-то не пускают. Но мне-то уже надо, причём срочно! Здесь нужно сказать, что, хотя нас и везли в вагончике, самолёт стоял всего метрах в пятидесяти от аэровокзала. И я решился – рванул к зданию. Слышу – ребята кричат. Оглянулся – запускают. Рванул обратно. Влетел в салон, плюхнулся на место.

Моё место оказалось почти в конце салона, у иллюминатора. Я уступил его по просьбе мамы её сыну. Но она отказалась сесть на среднее место рядом с ним из-за своей полноты. Мне в Якутске было ещё всё равно, и я остался между ними. И вот сижу между мамой и сыном, весь сжался. Холодный пот льёт ручьём. Самолёт выруливает на взлётную полосу, турбины ревут – и умолкают.

Чёрт, я уже не могу. Отстёгиваю ремень, прошу соседку меня пропустить и прошмыгиваю в туалет под удивлённые взгляды хвостовых пассажиров. Какое счастье, что туалеты не закрывали, какая радость, что не произошло непоправимое!

Но как только я присел – а надо заметить, что сидишь там боком к продольной оси самолёта, – турбины снова взревели и начался разбег. Ощущения непередаваемые, особенно от перегрузок в момент отрыва и набора высоты. Может, они и помогли.

Когда самолёт выровнялся, я, приведя себя в порядок, уже бодрым шагов уверенно вошёл в салон и увидел бортпроводницу, стандартно инструктировавшую пассажиров. На её удивлённый, можно сказать ошарашенный взгляд и немой вопрос, я, смахнув со лба несуществующий пот, ответил: «Еле догнал». И быстренько занял своё место.

Хвостовая часть взорвалась от смеха.

Из письма Г.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2020 года