СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Даже насекомые стали кое-что понимать
Даже насекомые стали кое-что понимать
23.07.2020 00:00
Даже насекомыеЗдравствуйте, уважаемая редакция и читатели! Я ужасно боюсь насекомых. Даже при виде простой домашней мухи потею и взвизгиваю. Звучит смешно, но на самом деле жить с этим тяжело. А недавно случилась вот какая история.

Три года работаю в глуши, у опушки самого настоящего леса, от автобусной остановки надо минут десять идти по пустырю среди лугов.

Первые два года траву с цветами скашивали, а в этом, видно, забыли. И я каждый день радовалась виду луга – такая красота, какой и близко нет в каменном мешке, где я живу. Не видела такого, наверное, с детства: дачи или домика в деревне у меня нет, и на природе я никогда не жила.

Идёшь и чувствуешь потрясающий сладкий запах. Пышным ковром цветут клевер, душица, мышиный горошек, пижма, цикорий, ромашки, лесная гвоздика, лесная герань.

Всё это растёт невероятно густо, получается красно-сине-жёлтый ковёр. Я иногда представляла – а что на этом месте было двести лет назад? А пятьсот? Наверное, лежал пастух, смотрел в безоблачное небо, смахивал муравьишек, дремал. Хорошо-то как!

И вот в четыре часа дня я шла с работы, стоял безветренный зной, тишина. Наслаждаясь видом луга и его запахами, дошла до поворота дороги. Там растёт куст, похожий на иву, точно не знаю, что за растение.

И как раз когда приблизилась к кусту, внезапно налетел сильный ветер и сорвал с этого куста огромное количество цветков. Я тут же вошла в это летевшее облако – облако пчёл.

Это был огромный шар из насекомых диаметром метра два-три. Настолько плотный ком, что стало не видно дорогу, деревья и луг – словно сквозь мутный пластик смотришь. Услышала тихий гул. Нет слов, чтобы описать мой ужас. Только одна мысль была: лишь бы в рот и нос не попали!

Сделав шагов пять, не дыша, я благополучно вышла из этого шара. Ноги ослабели, но я шла вперёд не оглядываясь.

Потом весь вечер вспоминая эту картину, подумала, что пчёлы прилетели всё-таки не с куста, а с того красочного луга.


Когда находилась в этом пчелином облаке, они как бы не двигались – будто зависли в воздухе на одном месте. Их было, наверное, миллион! И ни одна меня не ужалила и даже не задела! Видимо, они что-то понимают.

Из письма Джульетты
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2020 года