Ничего не надо, кроме шоколада PDF Печать E-mail
14.08.2020 15:09
Ничего не надо, кроме шоколада34-летний Анисет Блез родился в Камеруне и приехал на учёбу в Россию. Подрабатывая репетитором, парень увидел свободную вакансию в одном из челябинских детсадов. Отправил резюме, прошёл собеседование, и его взяли на должность помощника воспитателя. Теперь Блез учит малышей английскому языку. Ребята сразу приняли чернокожего наставника.

«Сначала дети с удивлением смотрели на меня и спрашивали, почему я говорю по-английски, трогали волосы – тогда у меня была объёмная причёска, как шапка, – улыбается камерунец, – и спрашивали, почему моя кожа коричневая. Такие вопросы меня не обижают, это обычное дело. Как правило, отвечаю, что просто ем много шоколада».

Блез прекрасно говорит по-русски и души не чает в детях. Правда, признаётся, что до сих пор не улавливает смысл сказки «Колобок»: почему лиса, будучи хищницей, съела тесто, и в чём мораль путешествия «круглой булочки».

«Анисет очень трудолюбивый и аккуратный, – рассказывают его русские коллеги. – Он не имел опыта работы с детьми и поначалу консультировался с методистом. Но на интуитивном уровне знал, как общаться с ребятами, всегда находил, чем с ними заняться, что сказать. Не все мужчины так могут».

Блез надеется задержаться в Челябинске. В детском саду эту идею поддерживают: все здесь уже привязались к необычному преподавателю.